Лента новостей

Россия

1367
11

Время покажет: как государство решило спасать людей «бомжового вида»

Накормят рыбой или научат рыбачить?
ForPost - Новости : Время покажет: как государство решило спасать людей «бомжового вида»
Как государство решило спасать людей бомжового вида
Фото: podlinnik.org

Федеральные власти до конца октября разработают комплексную программу по оказанию социальной помощи бездомным.

Люди, оказавшиеся на улице, смогут встать в очередь на социальное жильё, получить качественную медицинскую помощь и по льготной госпошлине восстановить паспорт.

Однако далеко не все уверены, что добрые намерения чиновников станут лучом света в тёмном маргинальном мире. Некоторые сравнили помощь от государства с болезнью, которую лечат народные целители: сколько социальных подорожников ни прикладывай — летального исхода не избежать.

О том, как государство решило спасать людей «бомжового вида», — в материале ForPost.

Достучаться до Кабмина

По данным директора благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина, достоверно количество бездомных в стране сейчас не знает никто.

Дурно пахнущие, не совсем опрятные люди растворяются в тени городских улиц. Они не попадаются на глаза чиновникам, те, в свою очередь, обходят их проблемы стороной.  

«Из-за отсутствия статистики мы не можем спланировать, каким образом помочь этим людям. Мы не можем серьёзно говорить о создании системы помощи, потому что не знаем, сколько людей нуждается в ней», — отметил Свердлин в интервью РБК.

Десятилетиями благотворительные организации в одиночку помогают бездомным: открывают ночлежки, столовые, разворачивают полевые медпункты. Общественники неоднократно заявляли, что без помощи государства решить проблемы людей «бомжового вида» невозможно.

Социальный лёд тронулся только в этом году под давлением экспертов Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Они убедили членов Кабмина заняться этим непростым вопросом. На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова озвучила план по спасению россиян, оказавшихся на улице.

Минтруд и МВД займутся разработкой правил ведения реестра лиц без определённого места жительства, а также критериев, по которым россиян будут относить к этой категории, сообщает РИА Новости.

Минстрой и Минфин проработают вопрос о возможности ставить бездомных в очередь на социальный найм жилья. Голикова также поручила разработать методические рекомендации по обеспечению бездомных медицинской помощью.

Помимо этого, чиновники должны проработать вопрос об изменении размера госпошлины для получения бездомными нового паспорта. Комплексный план по спасению россиян, оказавшихся на улице, должен быть разработан до 30 октября.

Читайте также: Меткий бомж разогнал пляжников в Крыму

Не давайте алкашам денег

Руководитель сети приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия Ной» Эмиль Сосинский уверен: власти двигаются в верном направлении.

Проблема в том, что избранные вице-премьером Татьяной Голиковой методы «не приведут к желаемому результату — снижению количества бездомных».

«На примере болезни я покажу, к чему приведёт поручение Голиковой. Допустим, у человека болит поясница, за советом он идёт к народному целителю, а не врачу. Целитель ему говорит, что боли возникают из-за остеохондроза, который лечат с помощью сухого тепла. Человек начинает греть больное место и через какое-то время умирает. У него был не остеохондроз, а воспаление жёлчного пузыря, который от тепла загнивает и разрывается. Такой же финал настигнет социальную меру по обеспечению соцжильём маргиналов», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Сосинский.

Он отметил: среди бездомных — преимущественно маргинальные люди, которые страдают алкоголизмом. Обманутые дольщики, погорельцы, жертвы мошенников «очень редко оказываются на улице».

«Мой 18-летний опыт работы в этой сфере говорит о том, что алкоголику или наркоману ни в коем случае нельзя давать индивидуальное жильё, пособие. У него появятся средства на приобретение алкоголя и место, где он сможет устраивать компашки. В результате в доме появится притон, из которого регулярно будут выносить трупы. Решение проблемы бездомности через выдачу пособий и жилья приведёт к деградации самих бездомных и создаст массу неудобств и рисков тем, кто будет жить с ними по соседству», — уверен Сосинский.

Возникает вопрос: как тогда помогать бездомным?

По мнению Сосинского, самый результативный метод ресоциализации таких людей — это модель дома трудолюбия Иоанна Кронштадтского (был открыт в конце XIX века): хочешь помочь бездомному — дай ему кров и работу.

Но как заставить работать бомжей? Им проще лазить по помойкам, чем разгружать вагоны.

«Когда бездомные живут общиной, то они работают. Безусловно, многие из них алкоголики, без запоев они не могут. Такого человека трудоустраивают туда, где выполняемую им работу легко может подхватывать другой человек. По такому принципу работает наш реабилитационный центр, в котором проживает тысяча человек. Эти люди живут в труде и трезвости.

Такой концепции придерживаются и другие реабилитационные центры. В результате количество бездомных в Москве по сравнению с девяностыми годами значительно сократилось. Если раньше по Москве бродили десятки тысяч бомжей, то сейчас на улицах столицы их всего несколько тысяч», — уточнил Сосинский.

Читайте также: Крымчан возмутили купающиеся в фонтанах бомжи

Нужно понять, кто есть кто

Координатор помощи бездомным людям АНО «Друзья общины святого Эгидия» Наталья Маркова не согласна с мнением коллеги о том, что среди бездомных сплошь алкоголики и наркоманы.

Этот маргинальный мир куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому, прежде чем внедрять социальные нормы, власти должны определиться, кому необходимо помогать.

«Когда мы говорим о бомжах, то очень часто представляем маргинальных людей, но на самом деле в их числе обманутые дольщики, жертвы валютной ипотеки. Несмотря на то, что эти люди самостоятельно пытаются решить проблемы, это вовсе не означает, что им не нужна помощь от государства», — отметила Маркова.

Она подчеркнула: сейчас очень важно понять, сколько таких людей нуждается в помощи. Сделать это непросто, так как до сих пор непонятно, кого власти подразумевают под бездомными.

По данным Марковой, часть чиновников в них видит исключительно маргиналов. Лишь немногие во власти в бомжах «способны разглядеть людей, оказавшихся во временной трудной жизненной ситуации»

 Маргинальное общество «очень разношёрстное и мобильное». Поэтому при оказании помощи нужно чётко понимать, какой человек в чём конкретно нуждается. Иначе всё это превратится в социальную драму с плохим концом.

«Мы очень рады, что бездомные, которые не имеют оснований для регистрации по месту жительства, теперь могут претендовать на получение социального жилья. К сожалению, у нас почему-то многие права привязаны к жилому помещению. Человек, который не может получить социальное жильё, арендовать или купить квартиру, словно перестаёт быть гражданином. Поэтому важно отвязать права граждан от жилья», — считает Маркова.

Она отмечает: власти положили начало непростой, но важной работе. Людей, потерявших крова, ещё «достаточно много». И они нуждаются в помощи не только общественников, но и властей.

«Мы ежедневно контактируем с людьми, которые приходят к нам за едой и за гуманитарной помощью. В общей сложности мы помогаем 800 гражданам. В прошлом году во время уличной раздачи еды мы заметили, что количество людей, которые приходят за ней, увеличилось почти вдвое. Кто был бедным, стал крайне бедным и перешёл в категорию крайней нужды. Те люди, которым ранее мы помогли устроиться на работу, у которых всё более или менее наладилось, вновь стали нам писать, звонить, просить помощи», — уточнила Маркова.

Она подчеркнула: при этом нуждающиеся люди не ушли на улицу. Они оказались у черты и из последних сил бьются, чтобы не стать бездомными.

Читайте также: Неприглядный Севастополь: брошенные животные и бомжи никому не нужны? — ForPost «Реактор»

Бомжовая пандемия

Основатель проекта «Благотворительная больница», петербургский врач-анестезиолог Сергей Иевков считает, что государство своевременно протянуло руку помощи и сделало акцент на оказании медпомощи людям без определённого места жительства.

По его данным, только в Санкт-Петербурге проживает 60 тыс. бездомных. Эти люди не могут получить вакцину от коронавируса, так как каждая ампула «регистрируется по месту жительства вакцинируемого».  

«Поэтому в Санкт-Петербурге вакцинация бездомных людей невозможна. Сейчас «Благотворительная больница» прикладывает усилия, чтобы изменить этот порядок, чтобы прививку ставили не только при наличии паспорта, полиса ОМС или СНИЛС, но и по другим документам, которые могут быть на руках у бездомных.

Мы считаем, что для внесения информации о вакцинированных от ковида также может быть достаточно наличия водительского удостоверения, охотничьего билета, паспорта СССР или справки с места лишения свободы. Всего мы готовим список из 40 документов, на основании которых людям могут делать прививку», — уточнил в беседе с корреспондентом Иевков.

Сейчас идут переговоры с одной из петербургских поликлиник, которая готова вакцинировать бездомных. Медики-волонтёры должны организовать людей в местах их скопления, где сотрудники медучреждения проведут вакцинацию по списку из 40 документов либо по данным поликлиники, что ранее вакцинируемый был зарегистрирован в медучреждении и имел медицинский полис.

Иевков подчеркнул: поликлиника заинтересована в вакцинации бездомных, так как это «охват населения и выполнение плана по прививкам».  

«Те рекомендации, которая дала Голикова, направлены на решение острых проблем по оказанию медпомощи бездомным. Их реализация поможет разрушить барьеры между медучреждениями и людьми, оказавшимися на улице. Бездомные смогут получать какие-то социально-медицинские услуги значительно быстрее. Следовательно, бездомный человек может быстрее ресоциализироваться и уходить из категории «бездомный».

Начало положено. Государство должно включаться в эту работу. Силами некоммерческого сектора решить проблему бездомности невозможно», — отметил Иевков.

В 90-е годы был популярен анимированный мультсериал «Спаун» о воине ада, который восстал из мёртвых, поселился в квартале бездомных и защищал их от различных напастей. Методы Спауна были жестокие, но эффективные.

Пока члены Кабмина напоминают главного героя этого анимированного ТВ-шоу. В мультфильме бездомные были счастливы появлению такого защитника, а вот как будет в реальной жизни — время покажет.

Читайте также: Нарусова против: запретит ли сенатор одиночные пикеты «бомжовых людей»

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/07/2021 в 17:33

Это что-то новое

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 14/07/2021 в 17:44

То есть, чтобы получить социальное жилье необходимо стать бомжом?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 14/07/2021 в 17:46

Мы не можем серьёзно говорить о создании системы помощи, потому что не знаем, сколько людей нуждается в ней», — отметил Свердлин

Дорога начинается с первого шага. Начать не пробовали?

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 14/07/2021 в 17:47

Не все прощще : видимо осенью ожидается кризис и массовые выселения ипотечников.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 14/07/2021 в 18:45

налоги надо платить всем,а не жрать воздух у помойки бесплатно!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 14/07/2021 в 20:40

to суржик (Севастополь)

В ООН сообщили о сотнях тысяч россиян на грани голода - Новости Mail.ru

    Грань голода. В эту категорию, согласно методологии, попадают те, кто вынужден ограничивать количество еды, пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов...

    Вот по этой методологии и нужно считать.

    Только откуда ООН знает о наших голодных, если мы сами этого не знаем. Или такие цифры есть?

    Аватар пользователя Мицуко
    постов:
    2924
    Мицуко
    - 14/07/2021 в 22:59

    Смешно читать про социальное жильё для бомжей в городе с самым дорогим квадратным метром. А план по прививкам - это ближе к правде.

    Аватар пользователя lorma
    постов:
    577
    lorma (Севастополь)
    - 15/07/2021 в 9:02

    Готовятся к массовому  перераспределению от бедности к крайней нужде

    Аватар пользователя kostoprav
    постов:
    6243
    kostoprav (Бахчисарай)
    - 15/07/2021 в 10:19

    Всех на уклоы направить срочно! Потом уже о соцжулье думать

    Аватар пользователя d dd
    постов:
    3695
    d dd (Севастополь)
    - 15/07/2021 в 23:34

    Порядки в государстве плодят нищету, а там до бомжевания путь короткий.

    Посмотрите сколько вакансий с оплатой в один  МРОТ.

    Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

    Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
    соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

    Главное за день

    Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

    Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
    18:41
    1323
    7

    Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

    Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
    18:00
    417
    0

    Зачем Крым подаёт иски к Украине?

    До получения компенсаций ещё далеко.
    17:18
    333
    0

    Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

    Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
    12:25
    3195
    19

    «Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

    Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
    11:20
    600
    5

    Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

    Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
    22:03
    1230
    1

    ТОП 5