399
1

Заксобрание – синекура!

Ну ты и открытие сделал, иронично заметят депутаты и кандидаты в депутаты. Мы потому туда и стремимся, шо знаем это не хуже тебя. - Нет, уважаемые, отвечу я, это – не открытие, но я решил осветить этот вопрос с правильной (философской) т. зр. и открыть глаза не столько вам, сколько избирателям.

Итак, публичное признание этого факта (синекура) расставит все по своим местам.

Сегодня кандидаты морочат людям головы тем, что идут в депутаты ради них (трудиться, как рабы на галерах))), а не ради себя (получить привилегии). И народные массы, состоящие отнюдь не из академиков и философов, всякий раз ведутся, с открытым ртом слушая сладкие речи. Но что такое депутатский статус в РФ? Если при Украине каждый депутат имел личный фонд, какой-никакой, но позволяющий оказать какую-то реальную помощь конкретному человеку в решении его проблем, то сегодня и этого нет.  Решение всех бытовых вопросов лежит на плечах исполнительной власти и только она имеет реальные рычаги решать эти вопросы. Следовательно, все программы кандидатов, какими бы красивыми они не были – это воздушные замки, построенные на песке. Интуитивно все это понимают, поэтому основное внимание уделяется личности кандидата. Но личность эту рассматривают с неправильной позиции, думая, что вот он-то, молодой, инициативный добьется всего-всего. Но в одиночку, имея в своем арсенале язык и перо (клавиатуру), депутат может только ставить вопросы, но не решать их. К тому же, перечисленные (бытовые) вопросы — это уровень муниципалов, а мы говорим о городском, для Севастополя – уровне субъекта РФ.

А что на этом уровне делает ЗС? – правильно, принимает местные законы, т.е. устанавливает «правила игры» и не дело депутатов ЗС заниматься перемещением мусорных баков на 150 м влево-вправо или заменой лампочек в подъездах.

И если кто-то наивно думает, что депутаты пишут эти законы, не поднимая головы, то он опять ошибается. Проекты з-нов им приносят из Правительства, а суть депутатской работы - оценить с т.зр. своего опыта и знаний правильность этих з-нов с позиции «не навредить». И ставить перед Правительством задачи, какие з-ны еще нужны для урегулирования отношений в тех кластерах городской жизни, в которых они еще не урегулированы. Т.е. это работа советников Губернатора. Не подчиненных ему служащих, а именно независимых советников, на манер боярской думы при царе. И с этой – правильной – позиции в голове наступает просветление, и мы понимаем, что для этой работы более подходят мудрые и опытные мужи, чем молодые и деятельные парни. А поскольку работа не пыльная)) и почетная (я, ж, говорю – синекура)), то и допускать к ней нужно горожан-старожилов (не менее 10 лет живущих в городе), уже имеющих почет и уважение, которые они заслужили своими прошлым трудом. И мы – общество – отдаем им дань за это, а взамен имеем уверенность, что все законодательные вопросы они будут решать правильно, в соответствии с той позицией, которую занимали ранее и благодаря которой и получили наше нынешнее уважение.

Тогда утихнут все эти страсти-мордасти в предвыборной борьбе и от избытка кандидатов мы столкнемся с другой проблемой – их нехватки! Кншна, тут срабатывает известная истина: в своем отечестве пророка нет, но я не могу набрать 24 человека, соответствующих выдвинутому требованию.

Навскидку – Чалый (если смирит свою гордыню, что маловероятно), Горелов, Донец, Яцуба, Витко, еще пару адмиралов-ветеранов и еще 3-4 ФИО, которые не помню, но людей знаю. Но это половина ЗС, а вторую половину где искать будем)))? Конечно, эти люди есть, но в силу своей мудрости, как верно заметил АСП:

Воды глубокие

Плавно текут.

Люди премудрые

Тихо живут.

не мозолящие нам глаза.

Ну шо)), народ, помогайте наполнить список. Получится ли?

Ибо от праймериз осталось впечатление тоски зеленой. Пошел я туда (как зритель) в надежде повеселиться и посмотреть на клоунаду, но клоунады не увидел. Видимо, запала клоунов хватило только заявиться, а выступить уже постеснялись, оценив серьезность атмосферы. А те кандидаты, что выступали, действовали по одинаковому шаблону, мню раскрытому: «выберите меня, и я горы для вас сверну!» И не имеет значения, кто из них нагло врет (зная, что ничего он не сделает из обещанного), а кто просто заблуждается (свято веря в свои силы, но не осознавая депутатских возможностей, либо рассказывая сказки, шо он, де, поменяет федеральные з-ны, не понимая, что ему это не по силам именно из-за нехватки опыта). Ибо через 5 лет мы в них так же разочаруемся, как разочаровались в нынешних.

В. Кутявин,

(Руководитель исполкома СО ВСМС)

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

Кто только сегодня  не морочит людям головы, кроме депутатов и кандидатов в оные? Да все кому не лень, от самых последних теле магов-исцелителей с  непризнанногениальными блогерами-экономистами, до министров здравоохранения, или экономического развития и даже... ( тут хоть и страшно, но скажу - шепотом:) президента, с его непоколебимым "рейтингом доверия населения", и "хитрыми планами". А уж те, кто "без роду - без пленуму", ну т.е. не прошедшие "праймериз", или там "фейсконтроль" ( эт такое слово что б не сказать, что мордой не вышел, когда вышел ею поторговать) и подавно. Вот соглашусь с автором опуса, что избирать надо опытных и поживших - повидавших на своем веку. Хотя конечно не всегда опыт и мудрость приходят с годами, иногда вместо них приходит маразм, а эти два качества где-то теряются по дороге. Но опытные помнят (а кто забыл тому М. Задорнов с его этимологией слов в помощь!), что "синекура" - это бройлер брежневских времен  и знают, что Заксобрание, это не "собраться закусить", а именно что заняться законотворчеством. Ну, там установить сколько должно быть на каждую улицу мусорных баков в нашей местности (раз уж они, т-сказать местечковые законодатели и их такое решение не противоречит федеральному, которого возможно и нет) и сколько метров должно быть от бака до угла дома, сколько раз в день его опорожнять, или там еще чего, а заодно и установить штраф с ответственного за то члена правительства за несоблюдение этого закона и срок... не, не посадки его

, а устранения замечания, после которого штраф с него удваивается, или утраивается! И с лампочками также, не горит сутки - директор УК оплачивает за свой счет месячный общедомовой расход жителям подъезда, где не горит, а главное установить эту процедуру прозрачной и легко выполнимой - это в их силах. В тех странах "загнивающего процветания",на которые у нас принято ориентироваться, это так. Разумеется самое важное, что бы правительство работало и все крутилось, эти заксобранцы должны установить его структуру и регламент по выполнению ими обязанностей, в том числе сколько губернатору иметь "бояр" и вообще нужно ли ему их иметь и как часто, или правильнее иметь самого губернатора, ну разумеется и денежное довольствие (как минимум премии) поставить в зависимость от исполнительности. В реальности самый страшный начальник - "командир отделения", а "комбат", это просто - бог не всем доступный, так и местное заксобрание должно быть теми опытными "дембелями" которые устанавливают порядок на местном уровне, что бы губернатор к "богу" бегал жалиться, что замордовали требованиями и постоянной непосильной работой, а не наоборот, как сейчас, что не желает работать, а только "осваивает", да и то коряво. Тут конечно стоит подумать кого в такие законодатели выдвигать. Ясно, что люди должны быть с характером, но как мне представляется недопустимо, что бы они были "успешными" в современном смысле этого слова, т.к. они место будут рассматривать как трамплин к дальнейшему личному "успеху", а как это, они уже знают и умело используют для того окружающих. Т.е. принцип "он себе  уже богатство обеспечил, значит знает как и сможет и нас провести в рай" не действует от слова - совсем! Нужны те, кто недоволен нынешним состоянием дел, кто готов бороться за то, что бы был порядок при котором и им, и их окружающим станет хоть чуть-чуть легче  жить . Со временем они конечно тоже могут деградировать и приспособиться, но тогда придет и их пора на свалку истории, это объективный процесс, главное что бы этот принцип действовал.

Profile picture for user mila710
13562

 Горелов, Донец, Яцуба, Витко, еще пару адмиралов-ветеранов и еще 3-4 ФИО, которые не помню, но людей знаю. 

Гражданин Украины Яцуба бросил ту страну и вернулся жить к нам? Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

to Ляпсус-Городской:  

В целом таки да! Замечу, что у нардепов из ЗС есть еще и контрольная функция или деятельность. У кого-то эта функция активна,, у кого-то нет.

Ну не впечатляет работа некоторых народных избранников, танцующих на балах и водящих хороводы на Историческом. Тогда пусть будут другие. Может не лучше, но другие.

Profile picture for user allusa
8019

Тогда пусть будут другие. Может не лучше, но другие

Вот она правда жизни - предложить не можем , идем по принципу " хай гирше,а бы иньше." ( хоть плохой, но другой).

Тогда получаем кампанию Кабанова и Лебедева в новом составе. На это и расчитывают властьпредержащие.

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

to allusa:  Тут вы заблуждаетесь. Компанию "Л и К"  мы уже получили и речь идет о том, что бы ее выставить, и о том, что кто то "плохой" для вас, отнюдь не хорош как раз для этой компании, в отличии от возможно тех "хороших" на которых вы готовы были бы согласиться. Во всяком случае доля вины в том, что сейчас эта компания во всю шустрит заодно с нынешним технокраДом лежит и на тех реально хороших в нынешнем ЗС за которых вроде как многие готовы и дальше голосовать.