чт, 28/02/2019 - 11:32
3464
1

"В Севастополе убили Россию"

admin

Говорят, символ России - лиственница. А только когда я прочла в комментарии жительницы Севастополя Регины Матвеевой под интервью члена Общественного совета при "Севприроднадзоре" старшего научного сотрудника Института морских биологических исследований РАН кандидата биологических наук Лилии Бондаревой "Всё решается в пользу застройщика" о спиле красавицы-берёзы на улице Героев Сталинграда, в районе бывшего "Сталинградского рынка", то первое, что пришло в голову: "В Севастополе убили Россию".

На снимке эта берёза в ноябре 2017-го.

Согласитесь, что именно с образом чистой стройной целомудренной берёзки у большинства из нас ассоциируется Родина.

Что теперь описывать, какой прекрасной она была и чьи заботливые руки сумели её вырастить в жарком крымском климате?

  Мы никогда не узнаем, кто её уничтожил? rак не узнаем, кто срубил любимца наших фотохудожников и других добрых людей этот великолепный кипарис  , и кто загубил десятки, сотни краснокнижных фисташек, можжевельников и арбутусов, хотя у нас  надзорные и следственные органы имеются, и финансов хватает. Но везде равнодушные, холодные, пока не коснулось их личных интересов.

 Похоже, что скоро в Севастополе любое растение можно будет считать редким, ведь взамен уничтоженных новые не появляются. Разве что некоторые хвойные. Ничего против них не имею, но с ними исчезает трогательный севастопольский колорит, который невозможно представить без цветущих весной, а то и дважды в году,  фруктовых деревьев, миндаля, церциса и робиний, без дарящих живительную тень раскидистых платанов, шелковиц и софор, без причудливых переплетений винограда на балконных решётках, без солнечных и розово-лилово-багряных осенних ясеней, клёнов, кельреутерий...

Вижу, как во дворах безжалостно вырубается буйная, расцветающая аккурат ко Дню Победы сирень, уступая места для стоянки автомашин, и молча плачу. Почему молча? Потому что знаю, бороться с этим бесполезно: во дворах пошлют, а то и ударят, а чиновники ответят, что всё у них по закону, порубочные билеты имеются, а копеечные штрафы оплачены.

Не удержалась, поехала посмотреть на то, что осталось от Берёзы 

Зрелище, как оказалось, шокировало не только меня. Живущей неподалеку Регине Матвеевой эти брошенные в грязь нежные белые стволы и ветви навеяли жуткую мысль  о расчленённом теле прекрасной молодой девушки:

 

 

Мы просили проходящих мимо сказать своё мнение на камеру. Люди отмахивались, многие женщины вытирали слёзы, мужчины в сердцах позволяли нецензурную лексику. Одна из женщин сказала, что к уничтожению приговорены и пушистые голубые ели, ведь их, как и берёзу, когда-то высадили без разрешения якобы над самой теплотрассой

Сейчас теплотрассу ремонтируют, поэтому вся растительность по её ходу удаляется.

В это время появилась бригада рабочих. Нам повезло: среди них оказался руководитель этих грандиозных ремонтных работ

Занимаются ими симферопольцы. Все они были вежливы, даже пытались нам рассказывать подробности о том, что уже сделано и что планируется, уверили, что ущерб за деревья (а спилено далеко не одно) возмещён. Мы сказали, что верим им, надо, так надо. Но нас волнует уничтожение молодых, сильных, здоровых растений, которые в Севастополе на вес золота. Ну угораздило их вырасти в неподходящем месте, так почему не обеспечить их пересадку? В Крым столько сейчас денег идёт. Неужели нельзя закупить вот такую технику?

 

 

 

А если пересадка не получается по техническим причинам, то не посадить там, где можно, два ТОЧНО ТАКИХ же взамен с обеспечением полноценного за ними ухода? Конечно, мы понимали, что эти вопросы не по адресу...

Но позавчера Лилия Викторовна объяснила, как бывает, когда обращаешься по адресу: "Всё идёт по законодательству, ... вразрез со здравым смыслом. Почему? Да потому, что, оказывается, в РФ "Севприроднадзор" не имеет отношения к ...даче разрешения на вырубку. Все полномочия переданы в Департамент благоустройства. Поэтому вопрос о сохранении даже ценных пород деревьев вообще не стоит, и мы не думаем, какие будут последствия, когда наш зелёный щит разрушится окончательно".  

Чтобы установить чёрный остановочный павильон, безжалостно спиливают хорошенький абрикосик

Да я лучше под зонтом постою в ожидании троллейбуса, чем иметь остановку, оборудованную такой ценой! Вы всё ещё называете её умной? Но если она такая, то почему на полметра не могла подвинуться, чтобы не губить деревце?!

Для рекламного щита уничтожают благоухающий цветами манный ясень

При асфальтировании улицы Воронина отрезают редкой красоты виноград

Это нормально?!

Когда весь этот ужас начался, я ничего не понимала, потом кипела негодованием, а теперь душа моя наполнилась ненавистью. Я не хочу жить с этим чувством, но поводов для его разрастания всё больше. Значит, что? Не жить?