вт, 21/06/2011 - 12:55
1499
1

Тогда громадам станем рады.

admin

Руслан Ермаков накануне в блоге возразил Андрею Васильеву - "законное право громад распоряжаться своей землей", ментально имея в виду Инкерман, Андреевку, Орлиное и т.д.

Но Андрей опирался исключительно на то же (законное право громад распоряжаться своей землей), но применительно к Севастопольскому городскому Совету, к органу так называемой большой громады. Вот в этом и вся «громадная» путаница.
Здесь бы надо разобраться, сколько у нас громад?
Счет начнем с окраин:
1) Андреевская
2) Качинская
3) Верхнесадовская
4) Инкерманская
5) Орлиновская
6) Терновская
Тут, пожалуй, надо остановиться. Почему?
Районных громад в принципе быть не может, т.к.
а) жители гагаринского, ленинского и нахимовского районов имеют лишь условное разделение территории и связаны одними социально-экономическими проблемами – они не могут состоять в разных громадах;
б) шесть вышеперечисленных базовых громад не могут входить в состав других громад. Просто по определению! Закон допускает лишь равноправное их объединение, но не вхождение одной в другую.
Тогда, городской громады в нашем понимании также быть не может по тем же причинам.
Но жители на территории Гагаринского, Ленинского и Нахимовского района (городской части) вправе создать свою громаду для решения своих проблем. И это будет правильное решение!
Балаклава - город! Там должна быть своя городская громада за исключением уже выделенных громад.
Таким образом, получается 8 громад:
1) Севастопольская
2) Балаклавская
3) Инкерманская
4) Орлиновская
5) Терновская
6) Качинская
7) Андреевская
8) Верхнесадовская
Далее разграничиваются территории соответсвующих громад и тогда прав и Руслан и Андрей – каждая громада не только имеет право распоряжаться своей землей, но и реально приобретает это право. Но для этого нужно:
1) Избрать мэра Севастополя в границах городской черты общим голосованием громады (Инкерман, Кача и т.д. не имеют права избирать – свое право они реализуют через выборы головы Инкермана или Качи)
2) Избрать мэра Балаклавы аналогично
3) Аналогично избрать Советы Севастополя и Балаклавы на территориях своих громад.
4) Мэры руководят исполнительной властью и председательствуют на сессиях Советов (все по закону о местном самоуправлении)
5) Город, а фактически миниобласть, сохраняет свой особый статус, который нужно закрепить в законе о Севастополе (не более 5 листов)
Таким образом, ликвидируются СГГА, 4 районных Совета, 4 районные администрации. Создаются – Исполком горсовета и исполком Балаклавы. Не будем обижать столицу и Президента – оставим им право иметь в городе их структуру - представительство за надзором по выполнению Конституции и законодательства без права вмешательства в работу местной власти (реагирование должно быть через судебную систему) и, конечно же, содержаться данный орган должен за счет госбюджета. Все.
Вперед на решение социально-экономических проблем горожан, никогда более не отвлекаясь на ненужные дебаты.