пн, 20/11/2017 - 17:14
3159
1

Тайные убийцы – люди «листья-сжигатели»

admin

Страсть к сжиганию мусора, особенно опавших листьев присуща даже образованным, интеллигентным людям. То ли их зачаровывает – нет, не огонь, а  ядовитый чад – дым, получаемый при этом, то ли это на генетическом уровне от их пращуров – бросить в костёр ненужную шкуру или обглоданную кость?

Газообмен — один из важнейших процессов в дыхании. Притекающая к легким кровь насыщена углекислым газом. Когда она омывает внутреннюю поверхность легких, то диффузно освобождается от углекислоты и насыщается кислородом, поступившим в легкие при вдохе, — «меняет газы». От углекислоты легкие освобождаются при выдохе. Вобрав кислород, кровь разносит его по организму, диффузно «отдает» его тканям, и насыщается от них углекислым газом. После этого кровь направляется к легким за новой порцией кислорода.

Чтобы мы могли дышать, необходимо свободное прохождение газов через внутреннюю поверхность легких и стенки кровеносных сосудов. Из-за высокой проходимости этих поверхностей, при дыхании в наш организм могут свободно проникать различные вещества, взвешенные во вдыхаемом воздухе. На этой особенности нашего организма основывается один из способов лечения человека — ингаляция.

Ингаляция — вдыхание лекарств в виде газа, пара или дыма. Она используется в медицинской практике. Нетрудно догадаться, что происходит, когда мы сжигаем мусор — мы делаем себе ингаляцию, но не лекарственными, а ядовитыми, токсичными веществами.

Осенью у нас принято сжигание опавших листьев, весной — прошлогодней травы. В октябре и ноябре воздух в городах становится тяжелым, горьким, дым от горящей листвы проникает в квартиры даже через щели, и вскоре нам кажется, что дышать уже нечем. Это неудивительно — ведь листья в городе всю весну и лето накапливали токсичные вещества, выбрасываемые в атмосферу автомобилями, и т. п. Осенью мы поджигаем эти листья, и все вредные вещества, накопленные растениями в течение теплого времени года, вновь поступают в атмосферу.

При сгорании одной тонны растительных остатков образуется около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль ( отходы тяжёлых металлов и др.)  окислы азота, угарный газ и множество канцерогенных органических соединений. В тлеющих без доступа воздуха листьях выделяется бензоперен, вещество, вызывающее у человека раковые заболевания. В дыму костров из опавшей листвы также очень высоко содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов. Присутствуют в нем и диоксины — одни из самых коварных ядов, известных человечеству.

Попадая в дыхательные пути, частички дыма раздражают слизистую, из-за чего даже у вполне здорового человека может появиться аллергический ринит, кашель и даже бронхиальная астма.

Если же человек длительное время дышит таким воздухом, это приводит к нарушению эпителия, который задерживает частички пыли и микробы. Тогда слизистая становится уязвимой для вирусов и бактерий, и человек чаще подвергается вирусным инфекциям, гриппу. Особенно осложняется состояние у тех, кто страдает заболеваниями верхних дыхательных путей: тонзиллитом, ринитом, бронхитом, бронхиальной астмой.

Если заглянуть в прошлое на уроки химии, то можно вспомнить, что всякий органический материал при горении образует достаточно безобидные соединения: парообразную воду, углекислый газ и немного оксида азота. Так-то оно так, но лишь при очень высокой температуре и большом количестве кислорода. А что происходит при сжигании кучи сырых листьев? Ведь известно, что даже незначительная влажность, а достаточное количество кислорода доступно лишь верхним слоям навала. В итоге мы наблюдаем следующую картину: основная часть груды просто тлеет и дымится, выделяя огромное количество токсических, вредных для здоровья и окружающей среды, веществ.

Главный компонент дыма – окись углерода (СО), или, попросту говоря, угарный газ. Это соединение является смертельно опасным, так как легко связывается с гемоглобином крови,  блокируя процессы транспортировки кислорода к тканям организма. При вдыхании воздуха с концентрацией СО более 0,1 % смерть наступает в течение одного часа. Исследования показали, что тонна дымящихся растительных остатков выделяет около 30 кг угарного газа. Да, часами обычно никто не стоит над костром, но даже нескольких минут, проведенных поблизости, достаточно для образования карбоксигемоглобина, заставляющего работать сердце с большей нагрузкой.

Это в свою очередь усугубляет опасность обострений кардиологических заболеваний.

Напомним, что именно сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной патологией среди крымчан.

Компанию угарному газу составляют ирританты – целый ряд химических соединений, даже незначительная концентрация которых оказывает раздражающее действие на кожные покровы, слизистые оболочки и дыхательные пути. Для справки: именно эти вещества применяются в составе газового оружия.

Целлюлоза – основа растительной ткани листьев – неспособная полноценно прогореть в обычном уличном костре, распадается на фрагменты с короткой углеродной цепью (часть из них – ирританты) либо формирует полициклические соединения. При тлении листвы наиболее мощными выделяющимися ирритантами являются акролеин и уксусная кислота, вызывающие покраснение и слезоточивость глаз, приступы кашля, бронхоспазмы и даже удушья. Мощный удар по здоровью наносят и образованные ароматические полициклические углеводы (инденопирены, бензопирены, бензантрацены и др.), большинство из которых является сильнейшими канцерогенами. Так, исследования университета  в Великобритании  показали, что в дыму костра содержится в 350 раз больше канцерогенных бензопиренов, чем в сигаретном дыме.

 

На приусадебных участках растения обрабатываются пестицидами и химическими препаратами, которые также накапливаются растениями. Поэтому здесь сжигание листьев и сухой травы особо опасно.

Часто с листьями горит и мусор, что многократно усиливает загрязнение атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ.

Здесь ситуация становится еще интереснее: в частности, при сжигании поливинилхлоридных составляющих образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, такие как диоксины и дибензофураны, а также карбонилхлорид (более известный как фосген). На сегодняшний день диоксины являются сильнейшими экотоксикантами, обладающими способностью накапливаться в тканях живых организмов, воде, почве, атмосфере. Период полураспада в организме человека оценивается в 7-11 лет. Диоксины оказывают мощное эмбриотоксическое, мутагенное, канцерогенное, иммунодепрессантное и тератогенное воздействие. 10%  диоксинов попадают  в организм человека через легкие и кожу, откладываясь в жировой ткани и липидах всех без исключения клеток организма. Эти соединения легко проходят плацентарный барьер и выделяются с грудным молоком, провоцируя уродства и нарушение развития детей. Влияя на работу всех жизненно важных систем, диоксины вызывают состояние так называемого «химического СПИДа».

Температуры костра недостаточно для полного сгорания углеводородных пластиков — полиэтилена, полипропилена и полистирола (из них делают одноразовую посуду, упаковку, пакеты). Плотный черный дым от их тления содержит канцерогенные вещества — полициклические ароматические углеводороды. Резина, сгорая в костре, кроме полиароматических углеводородов, образует канцерогенную сажу и окислы серы.

Другим источником опасных продуктов горения являются вещества, содержащие азот (нейлон, поролон). При низких температурах горения (ниже 600 С), например, в тлеющем костре, они дают плотный удушающий дым желтого цвета, содержащий большое количество сильных аллергенов.

В костры часто попадают ДВП, ДСП, фанера. Они содержат формальдегидные смолы, выделяющие формальдегиды и могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец.

В сухой листве сгорают полезные насекомые, например, божьи коровки. Их же добыча, тли, остаются зимовать на стадии яйца на ветках. Таким образом, сжигая листья, мы осенью своими руками создаем благоприятные условия для размножения тлей… А весной начинаем с ними бороться.

Сжигание листьев влечет разрушение почвенного покрова. Под горящими листвой или травой гибнут почвообразующие микроорганизмы, гибнут они и от образующихся при горении тяжелых металлов.

Кроме токсичных веществ, попавших в листья из промышленных и др. выбросов, опавшая листва содержит и вещества, необходимые для развития растений. В лесу эти вещества возвращаются к деревьям после того, как листва перегниет. Когда листья сгорают, образуется зола. Вопреки общепринятому мнению, зола — очень плохое удобрение: полезные для растений вещества разлагаются в огне, превращаясь в углерод и щелочные вещества, которые растениями не усваиваются. Сжигая листья, мы лишаем растения необходимого питания.

Кроме того, огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижние части деревьев и кустарников. Часто ли мы задумываемся о том, сколько возникает пожаров от костров из листьев? А сколько происходит автодорожных аварий, когда дым от костров полностью устилает проезжую часть?

Многие люди убеждены, что сжигая опавшую листву, они делают благое дело. Свою мотивацию они объясняют ускорением процесса естественного разложения, да еще и удобрением почвы полученной золой. Бытует мнение, что вред от сжигания растительных остатков возможен лишь в глобальных масштабах, а если кучка небольшая, то и опасности нет. А если начинать палить листву ночью, то к утру все вредные вещества рассеются (на самом деле, как минимум двое суток вредные вещества остаются в приземном слое).

Эти мнения ошибочны, и жаль, что большинство из нас не осознает полностью того факта, что сжигание листвы вызывает настоящую экологическую катастрофу сравнимую   с мнимой целесообразностью.

Отличным альтернативным  вариантом является компостная куча. Немного усилий  для её организации —  и вы получите бесплатное, абсолютно натуральное, органическое удобрение.  Можно перекопать почву вместе с листьями, а можно ничего и не делать: почвенные организмы и без дополнительной  помощи рано или поздно превратят  растительные остатки в плодородный гумус.

Люди! Задумайтесь что вы делаете! А потом, когда произойдёт то, о чём выше написано, каждый будет считать себя не виноватым и искать виновных вокруг, тогда как измени своё отношение к миру и мир станет лучше.