пн, 25/12/2017 - 21:42
1454
1

SOS от можжевельника

admin

Севастопольцы. Помогите Спасти оставшиеся деревья можжевельника колючего.



2017 год, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Но это указание саботируется местными чиновниками.



3 ноября 2016 г. на заседании Законодательного собрания города Севастополя был вновь рассмотрен  вопрос о запрете продажи изделий из можжевельника в городе Севастополе.  Было решено послать обращение  в Федеральные органы государственной власти  РФ с просьбой включить можжевельник колючий в Красную книгу Российской федерации, но ответа до сих пор нет. Выяснилось, что Главному управлению природных ресурсов г. Севастополя, несмотря на то? что можжевельник колючий занесён в Красную книгу Севастополя. запрещает изымать и штрафовать продавцов. которые занимаются продажей изделий из можжевельника. Прокуратура!!!

За это время с 1990 г. вырублено многие тысячи деревьев, и не посажено ни одного. Изделия из Крымского можжевельника вот уже более 27 лет поставляются и продаются по всей России. Причем все эти поставщики не платят налогов, а это очень большие суммы. Значит такое положение дел кому-то из наших властей, очень выгодно. Если сейчас не остановить вырубку, то через несколько лет при таких темпах уничтожения, в Крымских лесах не останется ни одного дерева Можжевельника.

Сейчас в Севастопольском районе уже вырублено 70%,  а в Бахчисарайском 90% Можжевельника. Милиция, лесничество и все бесполезные природоохранные организации не выполняют свои обязанности. Мы считали, что когда Крым станет Российским, то прекратится вырубка  можжевельника, но увы уничтоженных деревьев стало ещё больше. Срочно необходим закон о запрете продажи изделий из можжевельника в городе Севастополе, Крыму и по всей России.

По ботанической классификации можжевельник (Juniperus) – род хвойных вечнозеленых ароматных растений семейства кипарисовых. Советский биолог Б.П. Токин, открывший фитонциды, выявил, что один гектар можжевеловых деревьев, выделяет в атмосферу более 30 килограммов фитонцидов с бактерицидными противогрибковыми свойствами. Сейчас в лесах Крыма, вы увидите тысячи пеньков от свежо срубленных 100-500-х. летних деревьев можжевельника.

Эти деревья пережили войны, революции, но не смогли пережить современных варваров и коррумпированных властей. Соответственно изменится и целебный воздух Крыма, который наиболее благотворно воздействует на здоровье человека. А это уже вопрос политический.

Как известно, в природе деревья сами могут себя защищать, выделяя ядовитые вещества. Покупая изделия из можжевельника, вы подвергаете себя и также своих детей опасности. В моей книге: «Легенды и сказания Крыма», есть легенда и о можжевеловом дереве.

Член Русского Географического общества, Океанолог, Гидронавт исследователь СССР, писатель Анатолий Таврический