759
1

Собрались строить Нью−Васюки? А нам это не нужно!

Закрыв рынок "Чайка", вы оставляете без работы  МИНИМУМ 250-300 человек и без средств к существованию их семьи - умножьте на 3, и тысячи севастопольцев без удобного места покупок. И цены сразу поползут вверх...



 *Самый* *главный вопрос* к чиновникам - вы хотите сносить рынок - *А ЧТО ВЗАМЕН?*



Прежде всего жители Севастополя, а не чиновники должны решать, ЧТО нужно городу.

Проведите референдум, обязательно с участием жителей в Счётной комиссии, потому что чиновники города могут пойти навстречу пожеланиям  "трудящихся" олигархов, которым на нужды севастопольцев наплевать, и результаты референдума могут оказаться  совсем не такими, какими должны были быть.



Яркий пример - Хрюкинский рынок - разрушен - зачем? Кому-то из олигархов, скорее всего, не из местных, приглянулось это место? Хотели что-то построить? И где оно, построенное? Развалины.



Не нужно ничего менять, не то время сейчас - экономика России на ладан дышит, страна балансирует на грани войны, а нам, панимашь, рынки сносить приспичило?! То ли злой умысел, то ли Ельцинский волюнтаризм.

Я ещё понимаю, если бы на месте рынка что-то промышленное построили, но мало места, хотя бы вертикальную парковку - но кому она нужна? Рядом что, масса деловых центров, фирм/фирмочек?



Хоть и немного, но есть ратующие за восстановление стадиона - а помнят ли они - много ли людей приходило тренироваться на стадион? Ещё когда был расцвет застоя, я часто - 3-4 раза в неделю ходил на "Чайку" - пробежаться кругов 5-6, и никогда не видел на стадионе больше 5-6, ну максимум 8 человек, и мы все знали друг друга. Так что "Чайка" как стадион  для широких масс оказалась невостребованной.



Рынок 1-й Горбольнице не мешает, стадион - с посещаемостью 5-20 человек в неделю - тоже, вот только нужен ли сегодня стадион? Кому?



Если молодёжи - пусть выскажется на референдуме. Только не забывайте, что от настоящего стадиона с соревнованиями будет шум - а рядом больница окнами на стадион.



Скорей всего, кто-то уже запланировал стройку 4х - 5ти этажного супермаркета-ТЦ, в подземном этаже - автомагазин+парковка, на 1-м этаже меха/манто/кафе с запредельными ценами для бизнес-ланчей, 2й этаж - тряпки/обувь, и т.д., всё как у "них", на Западе, принято. С привлечением огромных государственных дотаций. И ходить в этот супермаркет будут так же, как в "Плазу" на ул. Очаковцев - пустые этажи, покупателей за день по пальцам одной руки можно сосчитать.

Вы этого хотите? Спросите севастопольцев - они этого хотят? Но почему-то нас никто не спрашивает.



В СМИ несколько раз промелькнула чья-то бредовая идея - построить подводный тоннель с Северной стороны то ли в Артбухту, то ли с выездом на ул.Пожарова, якобы чтобы избавить город от пробок. Ну и где пробки, а где тоннель? Пробки в центре, от пл.Ушакова - по Большой Морской и по ул. Адм.Октябрьского ДО 1-й Горбольницы. А причём тут тоннель с Северной? Стоимость постройки тоннеля якобы будет 5 млрд. рублей. А 50 МЛРД не хотите? Ответ - конечно, хотим! Давайте, и побольше! В наши карманы всё влезет!

Эта стройка века нужна только тому затейнику, который надеется с неё сорвать куш. Повторится история с космодромом "Восточный". Вот уж где наворовали! А наши и чиновники, и хозяева строительных фирмочек - тоже хотят!

Я считаю, что это - подготовка большого разворовывания госденег.



Депутат Зак. Собрания Т. Сандулова убеждена, что севастопольцы мечтают о больших выставочных залах - а что в них выставлять? ЧТО? Подскажите...



Депутат И. Кусов считает, что лучше построить технопарк и бизнес-инкубатор, вот только объяснил бы он, раскрыл бы общественности, что он под этим подразумевает. Нет, с бизнесом понятно, с инкубатором тоже, но вместе?!



Нач. управления по делам молодежи и спорта С. Резниченко предложил строить гимнастический центр вместимостью 1400 человек - ну что тут скажешь? Очевидно, он сам - бывший гимнаст, или его дети занимаются гимнастикой. Ну где он наберёт 1400 гимнастов? А сколько тренеров

понадобится? И всего прочего?



Владимир Мелянский - известный и уважаемый в Севастополе человек, спортсмен,  предложил - «Нам нужен Дворец спорта. На 2500–3000 зрительских мест». Рядом с "Чайкой" - спортзал, где регулярно проходят соревнования акробатов, боксёров, борцов, гимнастов и т.д., на 2м

этаже - балкон, откуда зрители наблюдают за ходом соревнований, и этих зрителей набирается не больше 40, максимум 100 человек. Где взять остальных 2400-2900 зрителей для Дворца спорта? С улицы зазывать?



Подведём итоги:



Дорогие во всех смыслах чиновники! Не забывайте, что это ВЫ существуете на наши‌ деньги, а не МЫ на ваши, и будьте добры, хоть изредка спрашивайте НАРОД - Чего изволите? В чём нуждаетесь?  А то ведь возможен и встречный вопрос - А что это вы там делаете без нашего согласия и позволения?

Собрались строить Нью−Васюки? А нам это не нужно! Мы этого не просили! А ну кыш с места, освободи для другого, более толкового!



*Молодёжи негде работать - вот о чём надо думать правительству Севастополя!* Лично я мечтаю увидеть работающие Радиозавод, "Парус", СевМор-завод, "Атлантику", "Югрыбхолод-флот", вообще все заводы, которые были в Севастополе, а не только винзаводы... Промышленность города разрушена, а мы собираемся рушить и дальше...И заниматься косметическим ремонтом города.



Александр Александрович Сорокин, житель Севастополя с 1951 г.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Неужели Вы, взрослый мужчина, думаете, что кому-то нужен Радиозавод, Парус, Атлантика  и т.д. В том прежнем виде? Кто на них будет работать и кому нужна их продукция? Мир изменился, а Вы этого не заметили.  Или Вы думаете, что торговцы с Чайки пойдут работать на производство?  И кто Вам дал право говорить от имени севастопольцев? Говорю от своего имени. А за то, чтобы Чайку закрыли. Навсегда. Это позор, а не рынок. А что там построить, должны предложить архитекторы. Они лучше знают какие там возможности.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Лучше бы занялись  открытием производственных площадей, а не закрытием... Рынок удобен жителям. Мы против закрытия  "Чайки" А тут ещё половина торговых точек закрыли к праздничкам, аккурат... Какой-то абсурд.

Profile picture for user dvorkin
220

Предпринимателям после проведения митинга, категорически нельзя на этом останавливаться, им нужно очень оперативно двигаться дальше в деле самоорганизации. Даже 250...300 предпринимателй могут сделать очень много, и самое главное в рамках закона. Для того что бы решить судьбу рынка им надо привлечь на свою сторону рядовых севастопольцев - тех кто пользуется услугами рынка, а таких. вместе семьями для которых они покупают на "Чайке" продукты, не менее 100 000 тысяч. Опрос или сбор подписей у посетителей рынка вполне по силам организовать предпринимателям. можно привлечь ОНФ, можно какую-нибудь социологическую службу, можно и собственными силами. Уверен большинство посетителей рынка "Чайка" вас поддержат.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Александр Александрович Сорокин, житель Севастополя с 1951 г.

Закрыв рынок "Чайка", вы оставляете без работы  МИНИМУМ 250-300 человек и без средств к существованию их семьи - умножьте на 3,

Бегло пройдясь по рядам рынка, легко подсчитать, что цифра занятых людей значительно превосходит цифру 300.  Но к этой цифре нужно добавить количество производителей продукта, реализацию которого обеспечивают на рынке "Чайка" эти  люди.

и тысячи севастопольцев без удобного места покупок.

До тысяч севастопольцев эта мысль придёт, когда они действительно их потеряют. Они крепки задним умом, когда петух жаренный клюнет.  Потом будут стенать на ветках Форума. Напрочь позабыв то, что  происшедшее и их рук дело.

И цены сразу поползут вверх…

Судя по веткам Форума, наши люди ".институтов не кончали", а жизнь их ничему не научила.

____________________________________________

P.S. Очень правильная статья. Но к большому сожалению, людей думающих, в Севастополе маловато будет. И это основная причина нашей такой неустроенности. Мы сами не знаем чего хотим.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Тина Севастополь

Неужели Вы, взрослый мужчина, думаете, что кому-то нужен Радиозавод, Парус, Атлантика  и т.д. В том прежнем виде?

А где и кто говорил, что они нужны в прежнем виде? Они морально устарели еще во времена СССР. Как в основном и вся промышленность СССР. И это тоже была одна из причин его развала.

Кто на них будет работать и кому нужна их продукция?

На рынке, особенно в "техническом ряду" более половины прордавцов-реализаторов - бывшие квалифицированные работники перечисленных Вами умерших ещё в СССР предприятий. Они своим нелёгким трудом кормят свои семьи и оказывают неоценимую  помощь людям, у которых руки не от попы и голова на плечах, которые для ремонта домашней и не только техники только на Чайке  могут найти необходимые узлы и детали. Кстати, и дать полноценные рекомендации и консультации по применению и ремонту.  И если соответствующие предприятия откроются - вполне возможно, многие их них туда пойдут. Но и кроме них в городе полно неустроенных людей, которые могут и готовы работать. На современных предприятиях, выпускающих продукцию, о которой мы уже сколько лет талдычим: "современную", "конкурентную" и "импортозамещающую". Или Вы считаете, что у нас все так плохо и удачи нам не видать?

Мир изменился, а Вы этого не заметили.  Или Вы думаете, что торговцы с Чайки пойдут работать на производство? 

Это Вы ничего не заметили!!! Мир уже давно входит в постиндустриальную эру. Где товар, произведённый порядка десятью процентами людей, работающих в производстве - не успевают распродавать остальные девяносто, занятые в ПРОИЗВОДСТВЕ УСЛУГ. Это мы застряли в двадцатом веке. И Вы тоже.

Говорю от своего имени. А за то, чтобы Чайку закрыли. Навсегда.

Закрывать или не закрывать Чайку - лучше спросить у толп севастопольцев, ежедневно выходящих, и не порожняком, из трех ворот Чайки.   

Это позор, а не рынок.

Это, как минимум,  дважды позор! Позор государства, у которого лишь на "позорном рынке" люди, получающие мизерную пенсию или мизерную зарплату могут приобрести товар подешевле и приличного качества.  И второй раз позор - это позор городу, который не может обеспечить приличные, не "позорные" места для торговли своим самозанятым гражданам, которые не просят у города милостыню, а даже помогают ему экономически. Правда, тут палка о двух концах, как мы уже видим на многочисленных примерах: Город предоставляет "благоустроенные", с арендной платой 50000 рублей в месяц за двухметровый прилавок. Можно подсчитать, сколько продавцу нужно "вложить" в цену своего товара, чтоб окупить своё место… 

А что там построить, должны предложить архитекторы. Они лучше знают какие там возможности.

Вы наверно не "тутошняя", а мы прекрасно на многократных примерах знаем, что "предлагают", что "строят"  и насколько "знают" наши потребности наши "архитекторы"!

Profile picture for user aquila
7878

Я за рынок. Но его надо перестроить. Это действительно позор - в центре города иметь такую развалюху. Перестроить, сделать цивилизованные рабочие места. Чтобы было не только удобно, но и приятно. 

Profile picture for user Банщик
24575

экономика России на ладан дышит, страна балансирует на грани войны

Не каждый может купить вторую квартиру и третью машину.Мы все гибнем...hysterical

Profile picture for user WARFACE
23

Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой. Бояться горя – счастия не знать. Лишь тот вниманья женщин стоит,  Кто рад стоять за них горой. Наружный блеск рассчитан на мгновенье,  А правда переходит в поколенья. И кто собой не в состоянье властвовать,  Тот властвовать желает над соседями. Средь малых действуя, мельчаешь,  А средь больших и сам растешь. Хоть люди платятся своей же шкурой.  Умней не делаются самодуры. Ты значишь то, что ты на самом деле. Смотреть ни в даль, ни в прошлое не надо;

Profile picture for user narumbol
16397

 

экономика России на ладан дышит, страна балансирует на грани войны Не каждый может купить вторую квартиру и третью машину.Мы все гибнем...

 Гибнем, но не сразу, а гораздо позже.smile

Ты вот знаешь, как быстро накачать свое тело с помощью поясаcrazy где еще прикупить транзисторов, как не на Чайке?biggrin

ЗЫ. Это что за ушлепки дизлайкают?crazyhysterical

Profile picture for user narumbol
16397

to sosedka:  

Стадион "Чайка" нужен. За пожрать - на пятаки 

Да нормальные качественные овощи хорошей свежести по вполне адекватной цене. Местоположение идеальное (от равноудаленных районов города и транспортных маршрутов), приколы со всеобщими занятиями спортом-сдачей ГТО, едокам просто смешны! Кому не глядеть на транспортные расходы, Чайка это - пестня!biggrin 

ЗЫ. Радиорынок вообще уникален!ok

Profile picture for user Банщик
24575

to narumbol:  На радиорынке сам торговал в 90-е.Но сейчас к сожалению приходится часто выписывать из Китая.За копеечный ремонт никто не хочет браться, по старинке ремонтирую сам...biggrin

Profile picture for user andrei.sevstar
24

До этого стадион ни кому не мешал проводились футбольные матчи приезжали артисты давая концерты а сейчас в центре города устроили настоящую помойку с гниющими овощами в уборную зайти страшно такого плана рынки нужно выносить на окраины как рынок "Привоз"