вт, 23/02/2021 - 14:53
1319
1

Семь лет - один ответ. К годовщине победного восстания в Севастополе

admin

Немало мы увидели за семь прошедших лет разного, в том числе и очень неожиданного. Подвиг севастопольцев 23 февраля 2014 сегодня, как и впредь, безусловно, нужно отмечать - настойчиво и упорно. Несмотря на исторический масштаб результатов Русской весны, нынче "там наверху" о нём не шибко вспоминают. Ни одной передачи не запланировано в телевизионных программах 1 канала, ТРК Россия, ТВЦ Москва и даже Первого Крымского. Своя повестка и в ГосДуме и в СовФеде: понятно, проблемы государственной важности. Севастополь в них уже не входит?

Похоже, что СЕГОДНЯ это так. Да, собственно, и раньше были ли объективно освещены события в нашем городе? Большой вопрос. Известный корреспондент ЦТ, автор официальной телевизионной версии Крымской весны, позже извинялся, что начал свою поездку не с Севастополя, а что толку - картинка то вышла кривая. И в литературе, в том числе исторической, тот же ТРЭНД. Кстати очень близко перекликается с нашим "трендёж".

Севастопольцы не спорят, АРМИЯ и ФЛОТ, единственные союзники России (по императору Александру III), в то сложное время не подвели, но искру дал Севастополь, он же разжёг и костёр, помог Крыму, а уж Россия дунула так, что от тына, возведённого верхами бывшей братской страны, даже пепла не осталось.

В истории города было немало восстаний, но они не заканчивались успехом. Только Севастопольская весна, мирная, истинно народная, победила. Россия вернула Крым, а Севастополь некоторое время жил по своим законам - ЧЕСТНО. В этот период он был как бы проекцией старого дореволюционного Севастополя: единодушно избранный градоначальник; депутаты, сменившие гнилой и трусливый СГС, созидательная деятельность НЕ НА КАРМАН.

Да, это была НЕСОМНЕННАЯ ПОБЕДА, СВОЕВРЕМЕННАЯ  и НЕОБХОДИМАЯ СТРАНЕ, но, как это нередко случалось и раньше, в смысле организации жизни и деятельности людей, жизненных ценностей ОПЕРЕДИВШАЯ СВОЁ ВРЕМЯ.

Сегодня эта севастопольская рапа, физически соль моря, а духовно "соль земли", о которой можно прочитать в Евангелии, сильно разбавлена. Временами даже кажется, что севастопольцы прошли через мощный опреснитель и как природно морские рыбы задыхаются в пресной воде, слепнут, теряют силы настолько, что даже многие из них подпевают звучащему всё громче мотивчику "как хорошо, прекрасная маркиза". Это не так, по крайней мере не так просто. Мы это не раз проходили, город восставал из руин. Можно ли выразить словами настроение другой, значительно поредевшей за прошедшие семь лет части севастопольцев лучше, чем это сделал Николай Васильевич Гоголь?

– А что, паны? – сказал Тарас, перекликнувшись с куренными. – Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли козацкая сила? Не гнутся ли козаки? – Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще козацкая сила; еще не гнутся козаки!

Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

Ответ один: «Нет!»