955
1

Ремонт “тихой сапой” - что происходит в доме на Молодых строителей, 14, в реальном времени

Ритм и тон публикаций этому процессу в городе задали давно. Насколько они объективны, судить не мне.  Одно известно точно из первых уст жильцов, - на Молодых строителей, 14 никогда не бывает скучно. Новый виток выселения прошел. Кто здесь прав, где тут лох, почему не позвали  доктора, - вопросы можно задавать бесконечно. Всех жильцов выселили: и тех, кто на митинги ходил, и тех, кто молча стоял в сторонке. Пресса на финальное представление не приехала, “забила” на надоевшую тему.

Ну не смогли доказать свое право на квартиры  19 семей! Говорят – мы платили, мы строили, но документов нет. А у “захватившей стороны” они все есть,  как заново отпечатаны, ажно хрустят. Кому верить? Слезам, как известно , даже в Москве не доверяют.

Но если у большинства квартир в результате продажи с торгов нашлись новые собственники, то семь квартир из этих девятнадцати отошли городу. От ситуации городские власти оскоминой перекашивает. Квартиры  стоят, проклятые, ждут то ли очередников, то ли “тишины в библиотеке”. Судя по всему, люди из правительства хотят без шума и пыли распоряжаться квартирами. Но пыль будет, как и хруст кресел некоторых чиновников.

Нам тут случайно известно стало, что подъездики эти, как их окрестили в прессе,  “злополучные”, а также придомовую территорию буквально вылизывает строительная компания – подрядчик. При этом соседние подъезды как были в окурках и пустых бутылках, так и дальше привлекают бомжей для задушевного возлияния. А эти два – просто игрушечка, будто новенькие стоят. Проводку даже поменяли, и в квартирах, и на лестничной площадке.  Спрашивается, за чей счет этот банкет? Если за мой, то есть налогоплательщика, то я совершенно не рад и даже слегка расстроен. А похоже, что это так – строительная компания имеет ярко выраженный муниципальный характер.



 

При этом стоимость ремонта выходит за самые широкие  рамки бюджетных ограничений. Откуда может взяться такой размах? Отремонтирован не только весь подъезд, но и оборудована детская площадка - плюс придомовая территория. На каждом этаже установлены видеокамеры. Кровлю перекрыли, постелили мембранную, причем не только над подъездами, но и на козырьках обоих подъездов  дома. Двери поменяли и установили новые домофоны. Заново оштукатурили подъезд, выкрасили явно не самой дешевой краской. Со слов жильцов, в пустых квартирах полным ходом тоже идет ремонт. Они же передали бредовые, но упорные, слухи, что в этих подъездах скоро установят лифты, совсем как в столице.

Чью “царственную задницу” они будут возить?

Правительство Севастополя должно кое-что объяснить на этот счет.  Кто банкует и кто заказывает музыку? И, главное, ради чего, ведь если квартиры отойдут приезжим чиновникам, объяснять придется городу, а если их оставят гражданам, там проживающим, то почему такие, как я, должны за это платить?

Почему Правительство одной рукой выводит дом из эксплуатации, а другой вычищает подъезды из-под выселенцев? Как говорил уважаемый Михаил Жванецкий, воровать надо с прибылей, а не с убытков.

Вообще вся эта ситуация крайне смахивает на отмывание бюджетных  средств. Мне, как гражданину, хотелось бы получить полный отчет по семи квартирам, доставшимся городу – как ими этот город собирается распоряжаться, и, самое главное, ради чего все это благоустройство?

Если в судах доказано, что жильцы занимают квартиры самоуправно, то их полагается выселить с предоставлением другого помещения , или без. Как суд решит. Но если город с отношении вышеуказанных квартир мыслит не спортивно, собираясь оставить все как есть, на кой ляд они восстанавливают подъезды?!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user angry bird
500

Если дом введён в эксплуатацию по подложным документам, что доказано следствием, то как таким имуществом город может распорядиться? Справедливо -вернуть обманутым дольщикам, или пусть Козловский ,нынешний владелец активов,вернёт деньги. Как может беглый жулик продолжать наживаться на украденном имуществе

Profile picture for user Вадим Б.
93

to angry bird:  Я про ремонт. ЗАчем делать его, если не собираешься распоряжаться?

Profile picture for user Весельчак-У
11

Уважаемый автор заметки, а отчего вы так грустно-недовольны...? Незаконно-проживавших выселили (или это еще предстоит)... ремоннт делается (пусть и "тихой сапой"), и не во всех квартирах, подъездах сразу... так это хорошо! В целом , если отбросить Вашу мещанскую зависть и злость - спасибо за заметку!

Profile picture for user Вадим Б.
93

to Весельчак-У:  Так это же на деньги налогоплательщиков.