1436
1

Работа музыкальных школ города получила положительную оценку

В управлении культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации состоялось коллегиальное заседание по итогам работы школ эстетического воспитания в 2010-2011 учебном году.
В ходе заседания членами комиссии обсуждались вопросы соответствия обучения, проводимого в городских школах эстетического воспитания, Типовым учебным планам Министерства культуры Украины. Высокую результативность учебно-воспитательного процесса подтверждает неоднократное участие и победы учащихся севастопольских школ эстетического воспитания в региональных, всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях. Кроме того, была отмечена высокая активность участия всех коллективов музыкальных школ в культурной жизни районов города, проведении культурно-просветительских мероприятий для общеобразовательных школ, детских садов, школ-интернатов и воинских частей.
На сегодняшний день сеть школ эстетического воспитания включает 8 музыкальных школ и одну художественную, в том числе с филиалами в сельской зоне. На 01.06.1011г. контингент учащихся составил 3239 человек, выпускников – 278.
В целом работа школ эстетического воспитания за 2010-2011 учебный год была отмечена положительно. Несмотря на ряд нерешенных вопросов и проблем, учебный процесс во всех музыкальных школах завершен вовремя и без отставаний от утвержденного плана учебного процесса.
Отдельным пунктом повестки дня коллегии стала проблемная ситуация в музыкальной школе №6. В конце июня 2011 года истек срок договора аренды помещений, которые музыкальная школа им. С. Перовской занимает с 1968 года – момента постройки здания. Продлевать договор новый арендодатель отказывается. Вопрос о правомерности расторжения договора аренды на помещения, занимаемые школой, поднимался уже неоднократно. На сегодняшний день данный вопрос ожидает решения на уровне Севастопольской городской государственной администрации.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

В декабре была попытка администрации+ГС снять с музыкальных школ статус школ (у меня хранится административный перл по данному вопросу), перевести работу учреждений в режим студий с полной самоокупаемостью и последующей арендой помещений на общих оснований. Думаю, пояснять всю многоходовку не нужно. Могу отметить, что Профсоюз работников культуры занял очень жесткую позицию и родители активно соорганизовались.
А вот ситуация со школой №6 очень нехорошая, похоже, что музыкальная школа №6 может стать первым звеном в намеченной "борьбе" за притягательные помещения. Кстати, если здание, в котором расположена школа перешло "вдруг" некоему частному лицу, которое теперь школу выселяет, то это прямой вопрос Прокурору города. Т.к. передача здания, в котором расположено учреждение культуры является прямым нарушение Постановления КабМина (могу переврать название) "О работе учреждений культуры в период кризиза", в котором обеспечивается поддержка учреждений культуры и запрещается перепрофилирование.

Profile picture for user admin
62396

Ну да, что им до чужих детей, когда речь идёт о деньгах в собственный карман.