вс, 12/08/2018 - 15:46
4377
1

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ СЕВАСТОПОЛЯ

admin

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ СЕВАСТОПОЛЯ

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Севастополе в результате непрофессиональных действий Правительства Севастополя, вызывает непонимание и возмущение жителей города.

К настоящему моменту:

1. Сложилась критическая ситуация вокруг особо охраняемых природных территорий, лесов, объектов культурного наследия. Принципы их использования, реализуемые сейчас исполнительными органами субъекта, приведут к тому, что вскоре их у севастопольцев просто не останется. Все будет передано в аренду на длительные сроки;

2. Продолжается строительство различных объектов, как правило – апартаментов, с нарушением действовавших и существующих законов, особенно в прибрежной полосе и особо охраняемых природных территориях; самые вопиющие примеры: стройка на Городском холме в непосредственной близости к Владимирскому собору девятиэтажного многокварирного дома по адресу ул. Советская, 16; стройка многоквартирного дома также в историческом центре, на обрывистом берегу Южной бухты по адресу ул. Лермонтова, 1, эту стройку мы многократно останавливали. Теперь она развернулась снова.

3. Вопиющим можно считать факт уничтожения Парка Победы – излюбленного места отдыха севастопольцев и траты на это целого миллиарда рублей! Негодование севастопольцев по этому поводу просто зашкаливает (читайте отзывы людей на городском сайте «Форпост»).

4. Российская Федерация оказывает городу беспрецедентную финансовую помощь, но севастопольцы видят минимальные изменения, т.к. средства либо разворовываются, либо используются крайне неэффективно. Вопреки  протестам общественности и курирующего вопрос сенатора  ФС Ольги Тимофеевой директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков начал необоснованную реорганизацию и без того дышащего на ладан севастопольского здравоохранения, программу которого, как выяснилось, министерство здравоохранения не утверждало. 

5. Городское хозяйство влачит жалкое существование, а выделенные бюджетные средства не используются; вместо выполнения в Севастополе ФЦП действия правительства направлены на распил бюджета и дерибан  городской  собственности, в т.   ч. земли  различного  назначения с тотальным нарушением законодательства.

В нарушение требований действующего законодательства внесены изменения в существенные условия государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ объекта: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь» в части исключения казначейского сопровождения государственного контракта.

Строительство объекта ФЦП ведется на земельном участке, выделенном с нарушением действующего законодательства. При реализации проекта заказчик и подрядчик демонтируют имущество, правообладателем которого не являются. По состоянию на 13.06.2018 уровень выполнения работ на объекте: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь», от объема запланированных к выполнению работ на 1 полугодие 2018 года составляет 6,4 %.

6. Федеральный центр предложил городу четкую, прозрачную систему управления и сформированную систему федеральных нормативов. Но система управления в городе до сих пор не отлажена, федеральные (а тем более - субъектовые) нормативы исполнительными органами власти не выполняются.

7. Кадровая чехарда в структурных подразделениях Правительства приводит к принятию непродуманных, поверхностных решений, ведущих к социальной напряженности.  Контрольные и надзорные органы города - Севнаследие, Севприроднадзор, Стройнадзор, Госжилнадзор по г. Севастополь, севастопольское отделение Роспотребнадзора - перестали выполнять свои прямые обязанности по контролю соблюдения законов и норм в г. Севастополь и в настоящее время служат целям проталкивания отдельных "приближенных" бизнесменов и их коммерческих проектов.

8. В качестве конструктивных мер в рамках нашей компетенции мы предлагаем возвратить в Севастополь из Новороссийска мемориально-музейный объект крейсер «Михаил Кутузов». Определенные этапы согласования с командованием флота состоялись, необходимо решение на уровне центра.

9. Большинство перечисленных фактов дискредитируют политику федерального центра, а также свидетельствуют о непонимании и неспособности нынешнего Правительства к эффективному управлению городом в новых исторических реалиях.

В связи с этим мы просим Президента Российской Федерации принять необходимые меры и оказать помощь в соответствии с Конституцией России, действующим федеральным законодательством для создания эффективного механизма в управлении городом-героем Севастополем.

Все должностные лица, виновные в сложившейся ситуации, должны понести ответственность в соответствии с законами Российской Федерации.

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

Председатель общественной организации «Бессмертный полк» Василий Федорин

Подписи  севастопольцев – по спискам из различных объединений граждан  - в отдельном приложении.

12 августа 2018 года

г. Севастополь