пн, 01/03/2021 - 12:08
917
1

Обращение к родителям маленьких шахматистов

admin

Уважаемые родители, дедушки и бабушки маленьких знатоков и любителей шахмат нашего славного города! Впервые за последние семь лет, в августе этого года, в  Севастополе планируется провести  всероссийский турнир этапа Детского Кубка России (ДКР) «Орловка 2021» в рамках Международного  шахматного фестиваля «Гран-При Чёрного моря».

О важности этого турнира говорит тот факт, что

Международный шахматный фестиваль «Гран-При Чёрного моря» (этап «Орловка 2021»)  входит также в КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2021 ГОД (Физкультурные мероприятия среди детей и учащейся молодежи (Приложение №1 к приказу Минспорта России от 17декабря 2020 г. №937))  (https://minsport.gov.ru/useful_documents.php)

Это – радостное событие. Однако хочу обратить ваше внимание на серьёзную опасность исключения ваших детей в возрастной категории

до 12 лет из состава участников данного турнира
по причине разночтений в официальных документах.

Требования к турнирам–этапам ДКР чётко прописаны в пункте 5 Положения о соревнованиях ДКР 2021:

На статус этапа ДКР могут претендовать только соревнования с личным зачетом, включенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта в Единый календарный план (ЕКП) физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий соответствующих субъектов Российской Федерации.

 На сайте  Федерации шахмат России (ФШР):

соревнования на Кубок России 2021 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет,  состоящие из региональных российских турниров, имеющих статус этапов в Календаре турниров, указано:

42. «Орловка 2021», 17-25 августа, г. Севастополь (Орловка).

https://ruchess.ru/championship/detail/2021/detskiy_kubok_rossii_2021_goda_tp2021/

На сайте Управления по делам молодёжи и спорта г. Севастополя (УМС):

В Приказе №436 «Об утверждении Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий г. Севастополя, часть I. ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Группа 1. Физкультурные и комплексные мероприятия среди детей и учащейся молодежи ШАХМАТЫ на стр.18  (строка 112) указано:

- «Вид спорта, наименование физкультурных мероприятий: Международный шахматный фестиваль «Гран-При Чёрного моря» (этап «Орловка 2021»);

- «Пол, возраст участников: «мальчики, девочки_13-15 лет, юноши, девушки _ 16-18 лет».

https://umis.sev.gov.ru/sports/edinyy-kalendarnyy-plan/2021-god/

Очевидно, что в Приказе № 436 УМС Севастополя есть неточности  по конкретным параметрам соревнования (наименованию соревнования и составу участников), планируемого в Орловке с 17 по 25 августа 2021 года. Чиновники, отвечающие за спорт в Севастополе, фактически, своей халатностью, безразличием, некомпетентностью создают дополнительные препятствия севастопольским шахматистам в возрастных категориях до 9, 11 лет стать участниками, победителями и призёрами соревнований на Кубок России по шахматам 2021 года.

 А это может привести к конфликтным ситуациям между потенциальными участниками соревнований, организаторами и органами исполнительной власти.

Чтобы избежать непоправимых и обидных последствий для наших детей, необходимо привести в соответствие (нивелировать расхождения  и неточности) формулировки в документах УМС с формулировками ФШР. А именно, внести следующие изменения в  ЕКП 2021Севастополя (Приказ № 436 от 30.12.2020, строка 112):

- наименование физкультурного мероприятия должно быть записано так: Международный шахматный фестиваль «Гран-При Чёрного моря» (этап ДКР «Орловка 2021»).

(Иначе ФШР по формальным причинам может турниру в Орловке не придать статуса этапа ДКР со всеми вытекающими отсюда последствиями для участников. То есть, ребятам, выполнившим нормы соответствующих разрядов, по результатам этого турнира разряды присваиваться не будут, и не будут учитываться в общий зачёт набранные в этом этапе балы.  В 2019 году такие отказы в присвоении разрядов спортсменам, участвовавшим в этапах ДКР, уже имели место);

 пол, возраст участников должен быть дополнен и записан так, как в Положении ДКР: «мальчики и девочки в возрастных группах до 9, 11, 13 лет и юноши и девушки до 15 лет»;

– если организаторы не хотят ущемить права шахматистов до 18 лет и до 20 лет и других возрастных групп, то для них надо запланировать и провести дополнительные турниры в рамках Международного шахматного фестиваля  «Гран-При Чёрного моря» («Орловка 2021»).

Инициативной группой родителей подготовлено письмо губернатору Севастополя с целью устранить имеющиеся в вышеуказанных документах неточности.

Подписи родителей необходимо собрать, чтобы чиновники со всей серьёзностью отнеслись к проведению турнира этапа ДКР «Орловка-2021» и не «отсекали» от участия в нём шахматистов до 12 лет

Уважаемые родители, развитие ваших детей зависит прежде всего от вас. Кто согласен подписаться под таким письмом в УМС, напишите на E-mail Loewebaer07@yandex.ru

 С Вами свяжутся и подъедут к Вам в согласованное место и время с письмом для подписи.