1138
1

О скандале вокруг предварительного голосования

В последнее время слишком много пишут о проведенных предварительных голосованиях от Партии «Единая Россия», которые состоялись 22 мая 2016 года. И по уже устоявшейся традиции, все подобное происходящее в городе, не проходит без скандалов.
Согласно предварительных итогов голосования, первые три места выглядят так:
1 место занял Дмитрий Белик 9.155 голосов – 22, 4%
2 место занял Антон Шкаплеров 6.378 голосов – 15,8 %
3 место занял Сергей Лисейцев 6.366 – 15,6%.

Явка составила 19.080 человек, что составляет 6,3% от общего числа избирателей в Севастополе.

Мне, как участнику предварительных голосований, 23 мая из штаба Антона Шкаплерова поступило предложение о подписи коллективной жалобы на победителя, якобы за грубые нарушения, допущенные им в ходе предвыборной компании. Давайте рассмотрим вместе те претензии, которые предъявляются Дмитрию Белику, как бы я лично к нему не относился:

1) Накануне дня Предварительного голосования агитаторы общественного движения «Народный Контроль Ведения Деятельности» (сокращенно «НКВД»), не зарегистрированного в Минюсте, распространили по квартирам многоквартирных жилых домов города Севастополя десятки тысяч персонализированных номерных листовок, в которых указаны личные персональные данные каждого, кому вручалась листовка, с призывом проголосовать за Белика Д.А.

В устной форме каждому, кому вручалась такая листовка, агитаторы «НКВД» разъясняли, что в случае, если в день голосования 22 мая 2016 года человек проголосует за Белика Д.А. и при выходе из избирательного участка покажет свою листовку с личными персональными данными представителю «НКВД» в зеленой жилетке, то гарантированно получит вознаграждение и примет участие в розыгрыше ценных призов, среди которых мобильные телефоны, планшеты и главный приз – телевизор.

На законодательном уровне, штаб Антона Шкаплерова в этой части ссылается на не регистрацию в Минюсте «НКВД», что не запрещено законом, а так же на п. 6 ст. 23 Регламента по организации и проведению Предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, участнику предварительного голосования, его представителям, а также иным лицам или организациям по их поручению при проведении агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей. Под подкупом избирателей понимается вручение избирателям денежных средств под условием голосования «за» или «против» конкретного участника Предварительного голосования.

Прокомментирую так: молодцы что сообщили людям указание избирательного участка с адресом его расположения. Это называется забота об избирателе, потому что моим избирателям, пришедшим на участки голосования, пришлось пройти дополнительно 4 километра, что бы проголосовать, не смотря на то, что избирательный участок находится у «калитки» их дома. Многие отказались идти на участки голосования, так как это вызвало дополнительные трудности (особенно пожилым людям). Относительно розыгрыша ценных призов, это остается исключительно на совести «заказчика» и самих распространителей данной лотереи. Ну а под пониманием слова «ПОДКУП», все выше изложено довольно прозрачно и точно. Вы видите вручение избирателям денежные средства? Я нет.

2) 22 мая 2016 года, в день проведения Предварительного голосования, на мобильные телефоны севастопольцев была произведена массовая рассылка СМС сообщений следующего содержания: «Севастополь требует перемен! Севастополю нужен Белик!».

Ссылка на Регламент: В соответствии с п. 2 ст. 24 Регламента по организации и проведению Предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, проведение предвыборной агитации в единый день предварительного голосования запрещается.

Прокомментирую: такую рассылку на телефоны видел сам. Отправителя данных сообщений без проведения официальных запросов в компанию распространителя данной услуги – не возможно. Будь это прямой номер Дмитрия Белика или кого-то из его штаба, можно было бы обвинить в прямой агитации в день голосования, а так, подобную услугу может заказать любой из кандидатов и в последующем обвинить за нарушение регламента.

Так же важно отметить, что 8 мая 2016 года в офисе Севастопольского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» участники Предварительного голосования, в том числе и Антон Шкаплеров, подписали Соглашение «О честных выборах», в соответствии с которым взяли на себя обязательства способствовать проведению честных, справедливых и открытых предварительных выборов, отказаться от использования приемов и методов, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в городе, не допускать использования противоправных действий.

Но я, как человек изучающий законодательство, прежде чем поддаваться на подобные призывы, обращаю ваше внимание на первый пункт данного соглашения:

Признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу, и в независимости от определенного избирателями моего результата буду вести себя корректно по отношению к организаторам Предварительного голосования: не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения.

Не смотря на то, что данное соглашение несет исключительно формальный характер, расходящийся в Регламентом по организации и проведению Предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а где-то его прямо нарушая, необходимо прежде чем обвинять кого-либо в нарушении Регламента, хотя бы изучить его, проанализировать имеющиеся доказательства, изучить практику подобных обвинений по России и уж только после этого, не лично, не своим штабом, а передав все материалы в Партию, ожидать решение. Подобные действия не подобают кандидату в Государственную Думу РФ, где работа с законами является основной деятельностью Депутата Государственной Думы. А сейчас это напоминает «махание руками после драки».

Лично я не понимаю, к чему раздувать такой ажиотаж, перед основным голосованием, которое состоится 18 сентября 2016 года, когда тот же Антон Шкаплеров и все остальные, могут выдвинуть себя как независимый кандидат, использую знания «нечестной игры» того или иного кандидата.

На встрече с Дмитрием Медведевым, мне хотелось выступить с следующими словами. Мы, 19 кандидатов в кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ, представляем практически все сферы жизнедеятельности города, у каждого из нас есть свое персональное видение проблем и пути их решения. Сейчас, когда будет принято решение политсоветом о признании окончательных итогов предварительного голосования, необходимо собрать одну общую команду, которая сформирует единую программу и сообща поможет кандидату от Партии победить на выборах 18 сентября. В последующем так же совместно будут решать имеющиеся проблемы города, а не заниматься внутрипартийными разборками, которые выходят «за двери» Партии, после которых просто не хочется в этом участвовать и уж тем более голосовать.

Лично для меня, занять восьмое место, без использования пиар технологий, не потратив ни копейки на никому не нужную рекламу, вместо которой каждый кандидат мог бы установить к примеру детскую площадку, тем самым сделав хоть что-то полезное для города изначально, вполне достойный результат, учитывая мою регулярную критику действующего Правительства Севастополя и губернатора в частности. Это был этап оценки моей деятельности как общественника, который возможно и перерастет в политическую жизнь на благо любимого города, но возможно уже как независимый кандидат. Не стоит давать бразды правления и идти рядом с теми, кто не понимает и не желает слышать мнение тех, кто любит и отстаивает Севастополь.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Само предварительное голосование (праймериз, тьфу) в целом суть предвыборная манипуляция и пиар-технология.

Profile picture for user Линьков
32078

После драки кулаками не машут.
Внутрипартийное голосование это не избирательный процесс, который урегулирован на законодательном уровне.
Здесь все решается на субъективном мнении, подчиненном партийной дисциплине. Это значит, что судить о том, были или нет нарушения во время праймериз, не нам, а специально созданной для этих целей комиссии, с вытекающими отсюда последствиями, в т.ч. для Д.Белика.
От себя.
Независимо от результатов такого расследования кандидат все равно будет выставлять себя на выборы в Госдуму, только уже не по партийным спискам. Учитывая должность, которую он сегодня занимает в партячейке, предположу, что никакого скандала не будет. Все решит съезд партии, который состоится в июне .

Profile picture for user Вифлеем
5754

О !!!!! В России теперь гречка не катит, в ходу телевизоры и планшеты?
По рукам надо давать таким кандидатам . Правильно , надо написать заявление в прокуратуру.

Profile picture for user Есть!
10

Правильно, Мишин!
Вы не ошиблись в выборе партии, и партия не ошиблась, приняв вас в свои ряды!
Не пойман - не вор!
А пойман - честнейшие однопартийцы отмажут.
У вас большое и светлое будущее, Мишин.
Подучите русский язык - и можно хоть в Думу, хоть в Сенат.
Хоть на вокзал - наперстки крутить.

Profile picture for user Авангард
2526

Не стоит давать бразды правления и идти рядом с теми, кто не понимает и не желает слышать мнение тех,
кто любит и отстаивает Севастополь.

Бразды вообще давать не стОит - набороздили так, что слов литературных нет, выразить...

О "любит". Гулять и веселиццо народ любит. На саночках кататься.
В горку везти - нет - не любит.
Все, без исключения любят природу (мать вашу). Так любят - поваляться на природе, веток наломать-нарубить шашлыки жечь и у просто костром пожечь природу
повырубать можжевельники, сосны и тд и тп и застроить бетоном, камнем асфальтом природу дикую окультурить.
Бензина-масла налить, машину вымыть. Набросать мусора, пакетов, бутылок, банок и пр - бо сил хватило принести, а унести устала-алла...

Насчет "отстаивает" от чего, от кого и как
лутше промолчу
/ и так людей травмирую постоянно постами /

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654

Внутрипартийные разборки выносить на всенародное обсуждение? Это ещё до самих выборов дело не дошло, а уже как пауки в банке перецапались. Оскандалилась ЕР в Севастополе, одним словом. Разбирайтесь там уже как-нибудь сами.

Profile picture for user KMD
54

пустое это все ЕР все равно победит-слишком мощный админресурс. мне бы этого очень не хотелось но так будет.главное-отобрать у ЕР максимально больше голосов чтобы понятно было-партия теряет авторитет у народа. уже потеряла. такое правительство нам не нужно-ни ТАМ ни ЗДЕСЬ. визит к нам Медведева со-товарищи оставил горький осадок. так что о Крымской весне можно забыть-что-то после нее без лета осень начинается. ПЕЧАЛЬНО.

Profile picture for user Монолит
3534

Галочки ведь можно всегда доставить потом. Сама система ущербная. Легко подделать результаты, причем, до смешного легко. Я ради интереса вот сходил и офигел с этого тупого цирка.

Profile picture for user vumili
1093

я конечно может чего-то недопонимаю, но раньше как какое голосование, так присылали оповещения (или приглашения) с временем голосования, местом....ну приглашали как-то. Мы так краем уха слышали про какое-то голосование, но толком не поняли...короче моя вся семья не голосовала. Но может это такого уровня голосование что и звать никого не надо было...или я всё же чего-то не понимаю!

Profile picture for user admin
62396

Скандал будет когда объявят результаты "настоящих" выборов и окажется, что "ер" победила при поддержке 80-90% населения.......

Profile picture for user Линьков
32078

На официальном сайте Севастопольского отделения партии «Единая Россия» опубликовано решение о признании предварительного голосования состоявшимся.
Явка избирателей составила 19.080 (6,3%).
1. Белик Дмитрий Анатольевич- 47,98%.

Profile picture for user Sahranov
8

всем кто не знает КОНЦЕПССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕРТВАЯ ВОДА нет прохода во власть

Profile picture for user Гюльчатай
140

Правильно, Мишин! Вы не ошиблись в выборе партии, и партия не ошиблась, приняв вас в свои ряды! Не пойман - не вор! А пойман - честнейшие однопартийцы отмажут. У вас большое и светлое будущее, Мишин. Подучите русский язык - и можно хоть в Думу, хоть в Сенат. Хоть на вокзал - наперстки крутить.

ТОЧНО!