1403
1

О пенсионных перекосах

О пенсионных перекосах
В руководящих органах в Украине, как и в других странах бывшего СССР, сохранилось очень много бывших и нынешних сторонников компартии, которые долгие годы воспитывали население в духе социальной справедливости. Однако, как только наше общество отправилось в более менее свободное плавание, так оно стало лидирущим в области социального неравенства и имущественного расслоения. В Украине законодательно закрепленных бедных и богатых разделяет гигантская пропасть не в 5-8 раз глубже, как в развитых странах, а раз в 15-20.
В свете будущих пенсионных реформ журнал «Корреспондент» от 28 января в статье «Старость в радость» недавно опубликовал сравнительный размер ежедневного бюджета рядового пенсионера в Украине со среднестатистичской пенсией в 1244 грн, и среднего депутата-пенсионера, например, из фракции ПР Александра Ефремова, которому по сегодняшнему законодательству полагается пенсия в 15 тыс грн.
Что же они могут купить на свой ежедневный бюджет?

Средний депутат-пенсионер
Ежедневный бюджет депутата, за вычетом расходов на коммуналльные платежи (350 грн) равен 488 грн в день. Вообразим себе его меню:
Бутылка грузинского коньяку, 0,5 л. - 100 грн
Ананас (1 шт) - 24,56 грн
Форель, нарезка (200 г) - 37,30 грн
Биток свинной (1 кг) - 63,96 грн
Италянские макароны твердых сортов (300г) - 12 грн
Помидоры (1 кг) - 36,9 грн
Креветки (500 г) - 20,8 грн
Сыр Рошфор (125 г) - 19,92 грн
Икра красная (100г) - 51 грн
Кивский торт (500 г) - 41,78 грн
Французский багет (хлеб) (1 шт) - 9 грн
Клубника (1 упаковка) - 42,67 грн
Лимоны (1 кг) - 14,3 грн
Сигареты Parmalat (1 пачка) - 15 грн - курить - здоровью вредить!
Конечно, нужно большое старание и желудок, чтобы все это съесть за день без помощи друзей и знакомых.

Рядовой пенсионер
Ежедневный бюджет рядового пенсионера за вычетом все тех же расходов на коммунальные платежи (350 грн - льгота ему не положена) равен 29,8 грн.
Вообразим себе его меню.
Макароны (350 г) - 4,58 грн
Картофель (800-900 г) - 5 грн
2 яйца - 2,2 грн
Свекла - 200 г) - 1 грн
Лук (200 г) - 1,5 грн
Сливочное масло (треть пачки) - 4,3 грн
Полбутылки молока - 4,7 грн
Сахар (200 г) - 2 грн
Батон - 2,72 грн
Пакетик кофе (3 в1) - 1,2 грн
В общем, сильно пировать не придется.
Зачем стремиться жить по Маяковскому?
На фоне вышеприведенных расчетов очень пикантно выглядят сообщения, когда власть имущие не скупятся на гигантские суммы из бюджета для собственных удовольствий, на приемы и фуршеты. «Комсомольская правда в Украине» за 30 марта сообщала: «Государственное управление делами (в народе - «ДУСя». - Авт.) готово потратить 4,5 миллиона гривен, чтобы накрывать фуршетные столы во время официальных мероприятий с участием Виктора Януковича и Николая Азарова. Тендер о госзакупках уже объявлен. Согласно официальной информации, продукты будут куплены у одного участника - госпредприятия Государственного управления делами по обслуживанию официальных мероприятий «Гарант-сервис».
Четыре с половиной миллиона гривен на еду «ДУСя» разделит между Администрацией президента и правительством почти поровну. На приемы с Януковичем пойдет 2,3 миллиона гривен, а на приемы с Азаровым - 2,05 миллиона гривен.
Традиционно гостей президента и премьера потчуют дорогими сортами сыров, разносолами с клюквой, мясными нарезками, красной и черной икоркой, а на столах стоит очень дорогая минеральная вода и отечественный коньяк».
Такое ощущение, что это иллюстрация к стихам Маяковского: «Ешь ананасы, рябчиков жуй. - День твой последний приходит буржуй»
Как устранить пенсионные перекосы
Недавно главный ответственный за пенсионную реформу вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Пенсионный фонд сегодня выживает лишь благодаря нищенской пенсии наших пенсионеров. "Мы выживаем благодаря тому, что 4,9 млн. украинцев получат пенсию ниже 900 гривен, то есть 100 долларов. Вот что нас спасает» - отметил вице-премьер на встрече с журналистами в Варшаве.
Однако Тигипко, как член правительства, предлагает довольно экстравагантный способ пополнения Пенсионного фонда. После принятия провального Налогового кодекса, из-за которого огромное число предпринимателей решило уволить работников и закрыть предприятия, а немалая часть других ищет способа спрятаться в «тени» от грабительских налоговых и других препятствий для бизнеса, вице премьер предлагает выколачивать деньги у все еще работающих предпринимателей.
Подсчитав количество предпринимателей, оказавшихся в «тени», Сергей Тигипко считает, из предпринимателей можно выколотить до 50 млрд грн в виде повышенных зарплат наемным работникам, получающих минимальну зарплату. Таких насчитывается около 2,5 млн человек. И таким красивым образом пополнить Пенсионный фонд. А чтобы предприниматели побыстрее раскошеливались и платили так называемую «белую» зарплату без конвертов, предложил штрафовать предпринимателей на 2000 необлагаемых минимумов (34 тыс грн) за каждого нелегального работника.
А теперь зададимся вопросом? К какому реальному результату приведут эти прожекты, в случае, не дай Бог, их внедрения? Действительно ли к увеличентю зарплат и будущих пенсий? Конечно нет. Этих несчастных 2,5 млн, которые еще получают минимальную зарплату, наверняка уволят, а сами оставшиеся предприниматели также, как их предшественники, окончательно закроют свои предприятия. Потому что прежде, чем платить зарплаты и налоги, их надо сначала заработать. Поэтому Кабинет министров должен сначала предложить новый Налоговый кодекс, по которому можно будет прибыльно работать и платить заплату, тогда предприниматели будут платить высокие зарплаты без всяких штрафов. Но для этого необходимо, чтобы в Кабинете министров кто-нибудь в конце концов это понял и не уничтожал бизнес квотами, тарифами, драконовскими отчетами, проверками и условиями для взяток.
Василий Зеленчук, депутат Севастопольского городского Совета, глава ОО ОД «Севастополь без коррупции», глава СГО Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user gasser
360

Этих несчастных 2,5 млн, которые еще получают минимальную зарплату, наверняка уволят, а сами оставшиеся предприниматели также, как их предшественники, окончательно закроют свои предприятия.

Ну да.

Предприниматели, испугавшись законных налогов, тут же закроют предприятия и начнуть собирать бутылки по мусорным бакам.

Вот вы, работаете в тени, или по закону?
И, если по закону, то почему предприниматель,
работаюший рядом, вправе работать в тени?

Что такого страшного случится, если предприниматель, заплатив налоги, оставит себе доход, в 2-3 раза превосходящий зарплату работника бюджетной сферы.

Profile picture for user admin
62396

Была бы хороший статься, если бы автор поделился своим ежедневным бюджетом. А то писать типа вон какие они плохие, а я вот за справедливость при этом ем ананасы рябчиков жую.
Задрали уже эти политические игры

Profile picture for user skifos
313

От себя замечу.... очень бы хотелось в блоге больше видеть точку зрения автора блога и его рассуждения на поднятую тему....

Profile picture for user smoke
603

to магадан7 (Севастополь)
Лишь бы что-то ляпнуть, в попытке показать свою "ерудицию", а там хоть трава не расти...

Profile picture for user Bagira
5427

to магадан7 (Севастополь) to gasser (Севастополь)
Я все-таки не первый день на Форпосте. Шобака - знаю, Банщика - знаю, Веру - знаю, Hombre_Rojo - знаю. Василий Зеленчук - не знаю.

Profile picture for user Cтавр
2

to Bagira (Севастополь)

Знакомься, Багира... Полезное знакомство,
это тебе не стишки-смешки.. Хозяин жизни.

Profile picture for user admin
62396

to Hombre_Rojo (Севастополь) я лишь хотел сказать, что в блоге было бы интересно при создании темы в первую очередь давать свою личную позицию, свое мнение, как автора блога, а просто новости в блоге - это не по закону жанра))) спасибо, хоть автор блога, вступает в переписку в своей теме, а то вон некто под именем "Василий Зеленчук" два дня висит, якобы созданная им тема, а он там ни одного ответа не дал.... какой это нафиг блог?

Profile picture for user Александр3
9821

to магадан7 (Севастополь) to Bagira (Севастополь) Знакомься, Багира... Полезное знакомство, это тебе не стишки-смешки.. Хозяин жизни.
Да-а? И давно он подвизается на ФП? Было бы страсть как интересно почитать его комменты к новостям.

Profile picture for user Bagira
5427

to Bagira (Севастополь) И давно он подвизается на ФП? Было бы страсть как интересно почитать его комменты к новостям.

Да у пана Зеленчука своя газета есть!
Иногда в ящик аж по три штуки запихивают.
Может и Вам попадалась - "Подробности" называется.
Одна из наиболее русофобских и антироссийских газеток.

Profile picture for user admin
62396

«Ешь ананасы, рябчиков жуй. - День твой последний приходит буржуй»

Пану Васылю более правильно было бы иначе расставить знаки препинания.
Примерно так:
"«Ешь ананасы, рябчиков жуй.
День твой последний приходит".
(подпись-) Буржуй.

Profile picture for user Шобак
1847

to Александр3 (Севастополь)
Да знаю. Интересуюсь его деятельностью исключительно как комментатора ФП. Раз уж он наряду с Банщиком и Шобаком выступает здесь в качестве автора блога.

Profile picture for user Хведя
91

to Bagira (Севастополь) Вот я не знал, что Вами знаком но всегда хотелось

А эта статья в блоге - копирование статьи с газеты "Подробности"

Profile picture for user Bagira
5427

меня всегда "умиляет", когда проблемами неимущих пекутся очень даже имущее, а точнее долларовые миллионеры.... я не к тому, чтобы отобрать и поделить, но эти люди не когда не смогут искренне сопереживать неимущим, так как в конце концов они должны будут повести их на баррикады.... и тогда кончат также как Савва Морозов (когда тот стал материально помогать большевикам, его родственники упекли в дурдом)

Profile picture for user Лёха ОК
1880

Вася имеет непосредственное отношение к рынку на Очаковцев, так что там про буржуев?))

Profile picture for user admin
62396

to Hombre_Rojo (Севастополь) to Bagira (Севастополь) Вот я не знал, что Вами знаком но всегда хотелось
Имелось ввиду виртуальное знакомство на ФП.

Profile picture for user xmail
111

меня всегда умиляет , когда проблемами неимущих пекутся очень даже имущее, а точнее долларовые миллионеры....

Ну вы же не думаете, что это Зеленчук писал? У него Говагаленко работает - вполне хороший журналист, живет на зарплату, вот оно или другой журналист это и пишет.

Profile picture for user Александр3
9821

А еще порадовали такие перлы. как то:"Биток СВИННОЙ", "Сыр РОШФОР", "Сигареты PARMALAT".
Если Говгавленко такой хороший редактор, то текст проверять- то надо.А то получается, что бедные буржуи итальянское молоко курят и вместо рокфора давятся врагом Д"Артаньяна!

Profile picture for user Marz
16

А еще порадовали такие перлы. как то: Биток СВИННОЙ , Сыр РОШФОР , Сигареты PARMALAT . Если Говгавленко такой хороший редактор, то текст проверять- то надо.А то получается, что бедные буржуи итальянское молоко курят и вместо рокфора давятся врагом Д Артаньяна!

Точняк, я подумал какие-то странные греческие сигареты!!!
Сыр Оффшор и сигареты Пармезан

Profile picture for user admin
62396

если эти,с позволения сказать, шедевры,наилучшее,то,что же наихудшее?

Profile picture for user Bagira
5427

to дори (Севастополь) Надземный пешеходный переход хорошо бы к рынку Чайка сделать.

Лучше подземный с парковкой.
Всю площадь срыть, под землю всё загнать, затем покрыть и сделать дорогу.
Как в Симферополе сделали 50 лет назад.
На Восставших какой-то придурок обезобразил площадь строениями у остановки.