2748
1

Можно ли попасть бесплатно на пляжи Севастополя?

В редакцию газеты «Подробностей» и депутату Василию Зеленчуку обратилась жительница Севастополя Елена Владимировна, медицинский работник, с просьбой выяснить почему, несмотря на обещания городских властей, не некоторых пляжах продолжают взимать плату за вход на пляж, при этом никаких мер по уходу за пляжем не видно, не убирается мусор и т.д. В частности, обращалось внимание на взимание платы за вход на один из пляжей яхт-клуба у Парка Победы. Поэтому мы решили 29 июня пройтись по пляжам и выяснить, какова нынешняя ситуация на местах. Добрую помощь нам оказали депутат Елена Титова и юрист Сергей Титов, обеспечив передвижение на транспорте. Названия пляжей условные, с местным оттенком.

Пляж у клуба «Хорошо» (Челомбитковский пляж) - Парк Победы
Работает с 8-00 до 20-00. Вход свободный. Услуги платные. Почему после 20-00 вход закрыт? Местные старожилы объясняют это тем, что работает платный клуб «Хорошо» на территории пляжа, поэтому народ может «бесплатно» проникнуть на местную дискотеку. Нам этот аргумент показался неубедительным, но терпимым. Любителей ночного купания пока относительно немного.

Пляж у апартаментов «Аквамарин» (Лебедевский пляж) - Парк Победы
Заканчивается благоустройство пляжа рядом с аквапарком. Местный сотрудник пляжа сообщил, что пляж бесплатный, вход свободный. Услуги - прокат лежаков, зонтиков, душевых и т.д. платный

Пляжи Яхт-клуба - Парк Победы

У главной проходной Яхт-клуба оборудован автоматический шлагбаум. Охранник любезно пояснил, что это только для ограничения проезда автомашин на территорию Яхт-клуба. Действует тариф автостоянки - 5 грн за сутки и другие варианты, например, пропуск на год 150 грн и т.д. Для пеших жителей Севастополя вход свободный. Поэтому можно легко добраться до одного из пляжей Яхт-клуба.

Однако, как пояснили проходившие мимо люди, если принять вправо по дорожке и пройти через правые ворота на территории комплекса с жилыми домиками, то вас встретит охранник и предложит заплатить 3 грн за вход. Однако в этот день с меня плату никто не взял. Говорят, это из-за не пляжной погоды (на улице +15-17 градусов).

Если пройти по левой дорожке через ворота, где на доме написано «гостиница «Парус», то можно бесплатно пройти на пляж. Если продолжать идти прямо, то вы окажетесь сразу на маленьком уютном изолированном пляже с песочком для деток. Тоже бесплатном, но с платными услугами, лежаками и пр. Однако в объявлении на воротах просят не ходить не прямо через дома (чтобы не беспокоить отдыхающих), а сразу после входа повернуть направо, пройти через железную калитку и между двух домиков и повернуть налево и спускаться по дорожке прямо к морю. Оттуда легко по берегу попасть на тот самый пляжик, или остаться на пляже побольше. На это же пляж выходят и те, кто решился пойти через «платный» вход.

Чтобы окончательно выяснить ситуацию, удалось дозвониться до одного из заместителей директора Яхт-клуба - Вячеслава Папова, который пояснил, что администрация Яхт-клуба придерживается порядка бесплатного беспрепятственного прохода на пляж жителей города через территорию Яхт-клуба. Однако один из арендаторов Яхт-клуба - Анатолий Михайлович Луценко и директор ООО ЦПОР «Парус» взимает по 3 грн за проход через свою часть территории, мотивируя это тем, у него есть договоренность с местной Гагаринской администрацией, якобы, за то, что он за эти средства проводит уборку пляжа и территории. Эту версию подтверждают и тележурналисты, бравшие интервью у местного Анатолия Луценко.
К сожалению, о законности такой формы договора с Гагаринской райгосадминистрацией о взимании платы нам пока неизвестно. Поскольку бывший глава СГГА Валерий Саратов в весенней статье

Мы надеемся, что Гагаринская райгосадминистрация окончательно разъяснит газете «Подробности» ситуацию с платным посещением пляжа, и мы проинформируем читателей.

Солдатский (Адмиральский) пляж (слева от «дачи командующего»)

Для того, чтобы пройти на пляж, жителям приходится проходить через ворота. На мой вопрос, местный сотрудник, очевидно охранник, сказал, что имеется два пути на пляж - ночной и дневной. Ночью, ворота, бывает, закрывают. Тогда на пляж можно пройти, повернув прямо у ворот направо по указным краской стрелкам, и пройдя по проходу между заборами. Таким образом, вход на пляж бесплатный и свободный.

Дикий пляж за «дачей командующего» на мысе за Омегой

Также проход свободный мимо нескольких шелковиц по дороге между санаторием и детским лагерем отдыха. Единственный недостаток, мусор здесь очень быстро накапливается от приезжающих на ночевку жителей, и его никто не вывозит, за исключением акций добровольцев. А также наиболее безбашенные отдыхающие могут попытаться рубить оставшиеся деревья для приготовления шашлыка. Этим можно окончательно уничтожить природу этого уголка. Поэтому обращаемся через газеты к отдыхающим - увозите мусор с собой и берите дрова с собой для костра. Берегите природу для своих детей!

Таким образом, за исключением одного случая проход на большинство пляжей в районе Парка Победы и Омеги бесплатны. Если где-то взимают плату за проход на пляж - это незаконно. Сообщайте о таких случаях, будем вместе добиваться соблюдения закона.

Василий Зеленчук, депутат Севастопольского городского Совета

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user сева
5515

13 июня пытался пройти на пляж пансионате Изумруд. Охранники не пустили. Позвонил ОД СГА. Оперативный дежурный РЕЗВО взялся записывать все мои данные и сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО разберется. Прошел час. ОД перезвонил мне и сказал, что можно проходить. Но охрана по прежнему не пускала. Руководство пансионата сказало, что мы, мол, донецкие, и местная власть нам не указ! Я вновь перезвонил ОД СГА. Тот снова, как бы (!) возмутился и свалил все на Балаклавское СЧС. Балаклавцев руководство Изумруда тоже послало туда, куда Макар телят не гонял. ОД СГА "искренне" возмущался. Сказал, что ситуация БУДЕТ ДОЛОЖЕНА Яцубе и я ОБЯЗАТЕЛЬНО получу письменный ответ. И что я уже могу СВОБОДНО пройти на пляж. Но охрана и в этот раз исполняла указания руководства пансионата, которое ДОНЕЦКОЕ, и которому Севастопольская власть - НЕ УКАЗ!
Прошло больше месяца. Никакого письменного ответа на мое обращение к руководству СГА не пришло. Плевали они на Закон! Все была ПОКАЗУХА и ЛИЦЕМЕРИЕ.
Привет, Яцуба!!!!
И цена все этой суете - ДЕРЬМО!

Profile picture for user admin
62396

Надо сбегать искупнуться, может на тот год уже всё забарабают и негде будет.

Profile picture for user yrgent
337

Ёбтель, какие лазейки!!! За эту землю умирали наши деды! А эти скунсы пытаются на нас заработать! Где ваша гордость Севастопольцы?!