2674
1

Куда повернут сточные воды Балаклавы?

Пару месяцев назад, я получил обращение от представителей общественности и жителей Инкермана с такой шапкой - «Депутату Севастопольского горсовета по Инкерманскому избирательному округу Зеленчуку В.В. - о концепции водоотведения бытовых сточных вод г.Балаклавы».
В письме содержалась просьба ко мне, как депутату, донести до очередной сессии горсовета обеспокоенность жителей Инкермана перспективой сброса сточных вод в Севастопольскую бухту и возможного ее загрязнения фекалиями в случае аварийных сбросов и традиционно некачественной работы очистных.
Мне приятно, что меня считают своим депутатом и жители Инкермана, и жители пр.Победы, и жители Балаклавы и жители пр. Октябрьской Революции и Героев Сталинграда. И я готов взять дополнительную ответственность за проблемы в каждом районе, откуда приходят письма. К сожалению, эти письма говорят и о том, что соответствующие депутаты не выполняют своих обязательств.

Также, к сожалению, не совсем демократичный регламент работы горсовета не позволяет в полной мере озвучивать непосредственно на сессии все многочисленные запросы, которые поступают ко мне в приемные. Поэтому я обращаюсь с этими запросами к горсовету через газету «Подробности».

Письмо инкерманцев относительно короткое, поэтому его можно привести полностью

Уважаемый Василий Васильевич!
Сообщаем Вам о том, что в 2008 году обязательство по канализованию г.Балаклавы взяла на себя Киевская фирма ООО «Редан-групп».Этой организации Городской совет выделил 50 (пятьдесят) гектаров земли под строительство гостиничных комплексов. Взамен ООО «Редан-групп» обязалось вложить 150 (сто пятьдесят) миллионов грн. на строительство очистных сооружений производительностью 17000 м. куб в сутки с возможностью двукратного их увеличения на перспективу.
В 2009 году ООО «Редан групп» разработал эскизный проект канализования г. Балаклавы со строительством очистных сооружений на Федюкиных высотах со сбросом сточных вод через Чёрную речку в Инкерманскую бухту.
В связи с тем, что общественность и жители г. Инкерман выразили своё категорическое несогласие с техническим решением ООО «Редан-групп» противоречие природоохранному законодательству Украины, председателем экологической комиссии городского совета г. Севастополя Антоненко С.А было проведено расширенное совещание с участием представителей общественности г. Инкерман, Балаклавской районной администрации, Госуправления по охране природы и окружающей среды, заинтересованных сторон и приглашённых специалистов ведущих проектных институтов Украины занимающихся проектированием городских очистных сооружений и сетей водоотведения.
В процессе проведённого совещания техническое решение ООО «Редан-групп» по сбросу бытовых сточных вод г. Балаклавы в Инкерманскую бухту было отклонено и была определена концепция канализования г. Балаклавы с подачей её бытовых стоков на Южные очистные сооружения в соответствии с существующим Киевским проектом «УкрКомунпроект».
По данному проекту под «Сапун горой» строится подземный тоннель протяжностью 6400 п. метров, через который прокладывается канализационный коллектор от Балаклавы с дальнейшим подключением его к городским сетям г. Севастополя и дальнейшей подачей стоков на Южные очистные сооружения.
Согласно информации ГКП «Севгорводоканал» стоимость реализации «УкрКомунпроекта» - 737,3 (семьсот тридцать семь) миллионов грн. Ориентировочный срок реализации от 5 до 7 лет, при наличии финансирования.
При реализации данного проекта одновременно решается вопрос канализования жилищного массива на 7 (седьмом) километре г. Севастополя.
На расширенном совещании было также рассмотрено и одобрено предложение одного из проектных институтов по независимой прокладке канализационного коллектора от Балаклавы до Южных очистных сооружений вдоль железнодорожной ветки проходящей в непосредственной близости от Балаклавы на Камышовую бухту (удобство в подвозе через железную дорогу крупногабаритных трубопроводов коллектора, стройматериалов и минимальное расстояние до Южных очистных сооружений).
По непонятным причинам это техническое решение не было поддержано Севгосадминистрацией.
Василий Васильевич, в настоящее время, через средства массовой информации, мы получили сведения о том, что ООО «Редан-групп» в Госуправлении по охране природы и окружающей среды пытается согласовать раздел ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) своего проекта со сбросом канализационных стоков Балаклавы в Инкерманскую бухту. Общественность и жители г. Инкермана возмущены незаконными действиями Киевской фирмы и просит Вас на очередной Сессии городского совета доложить о нашем протесте против строительства очистных сооружений для г. Балаклавы на Федюкиных высотах, так как при возникновении форсмажорных обстоятельств очистные сооружения могут выйти из строя и Инкерманская бухта будет загрязнена фекалиями.
Приложение:
1 .Эскиз ООО «Редан-групп» предлагаемой схемы канализования г. Балаклавы - на 1 листе.
С уважением к Вам, представители общественности и жители г. Инкерман»

Действительно, решением горсовета № 4409 от 10.06.2008 ООО «Редан-групп» получило в аренду на 25 лет участок площадью 50 га для в районе ул. Мраморная для строительства и эксплуатации рекреационных объектов. Взамен «группа» обязалась спроектировать и построить в течение 4 лет и 8 месяцев очистные в Балаклаве, а также взяла ряд других обязательств.

Из разработанного эскиза схемы канализования Балаклавы можно увидеть следующее.
Если стать спиной к Балаклавской бухте и морю и смотреть на материк, то можно проследить по карте как должны пройти канализационные стоки до их сброса в Черную речку. Стоки должны обогнуть слева Балаклаву и пройти немного по землям 3-го отделения Золотой балки, затем повернуть вправо, пройти почти через жилой массив 1-го отделения Золотой балки, пересечь Ялтинскую трассу, не доходя пару километров от Ялтинского кольца, и далее правее Сапун-горы прямо через Федюхинские высоты на Штурмовое, правее которого и планируется сброс в Черную речку. Оттуда, якобы, очищенные до уровня «питьевых», стоки потекут мимо совхозных теплиц и Сахарной головки прямо в закрытую Севастопольскую бухту на радость жителям Инкермана, пос. ГРЭС, Троицкой, Голландии, и, если получится, Северной.

ООО «Редан-групп» принадлежит сыну Януковича?

На одном из сайтов в российском Интернете http://noviny.narod.ru/VV-00000298.html
приводится статья с интересным журналистским расследованием в отношении причин получения малоизвестной фирмой ООО «Редан-групп» 50 га лучшей балаклавской земли , у которой всего 46 тыс грн уставного фонда, но с обязательством строительства очистных сооружений стоимостью 160 млн грн.

Со ссылкой на органы регистрации в статье сообщается, что учредителями фирмы являются ООО «Трейд-Комерс» и ЗАО «Севастопольстрой». Учредителями ООО «Трейд-Комерс» являются два физических лица, скорее всего подставных, которые до этого получали минимальную зарплату - одна учредительница ранее работала в ООО «Донснабтара» - не на руководящей должности (2004 год), а другой учредитель - в банке «Металлург» - минимальная зарплата (2004 года), затем участвовал в учреждении нескольких предприятий вместе с бизнесменами Донецка.

Как утверждается в статье, ООО «Донснабтара» контролируется сыном Виктора Януковича - Александром. Возможно, этим объясняется столь щедрый подарок этой фирме от имени балаклавцев и горсовета. Кстати, банк, собственником которого недавно стал сын Януковича, перешел к нему от ООО «Донснабтара».

Почему нельзя сливать стоки в реку Черная?

Однако суть уже не в том, кому принадлежит «Редан-групп», а сколько вреда принесет ее проект сброса стоков в реку Черная. Сегодня подозрительно похожим проектом очистных, а скорее тем же самым, озаботилась другая фирма - ЗАО «Смарт-холдинг», принадлежащая российскому миллиардеру Вадиму Новинскому. Еще в феврале 2011 года заместитель гендиректора холдинга Сергей Овчинников обещал, что очистные будут сбрасывать в реку Черная воду чище, чем вода в реке. И для примера сообщал, что очистные Сахарной головки только наполовину очищают сбрасываемые в реку стоки. И это уже после того, как комиссия горсовета отклонила данный проект.

К этому надо добавить, что в Севастопольскую бухту, которая сегодня по результатам Экологического мониторинга водных ресурсов Севастополя (см. статью Е.В. Подбельцева, А.М. Новикова) считается самой загрязненной, сбрасываются фекалии и лльяльные воды с большинства судов двух флотов из-за отсутствия замкнутых циклов очистки. Сбрасываются стоки нескольких ведомственных очистных сооружений, например, в Инженерной балке, стоки ЗАО “Крымвтормет и под¬собного производства ЧФ РФ в г. Инкерман. Кроме того, в саму реку Черную впадают воды реки Байдарки, в которую стекаются неочищенные стоки с.Орлиного, других сел, Озерного и пр. Мы об этом писали, когда искали, куда Куницын дел бюджетные деньги.

Таким образом, зная, что водообмен Севастопольской бухты сегодня нарушен и ее можно приравнивать к закрытому водоему, который просто накапливает стоки, можно представить, в какой клоаке мы все окажемся.

В том же докладе указывается, что по данным измерений 2007 года по некоторым параметрам в реке Черной были превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в несколько раз. Железа - в 28,6 раз, СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ) - в 7,1 раз, фосфатов - в 1,34 раза, БПК5 - в 1,08 раз и т.д.

Поверхностно-активные вещества вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое худшее то, что ПАВ могут накапливаться в организме. Фосфаты, которые также содержатся в некоторых моющих средствах, усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. БПК (биохимическое потребление кислорода) указывает на снижение растворенного кислорода в воде, который расходуется на разрушение органических загрязнений и лишает полезные микроорганизмы кислорода.

В начале 2011 года принята Региональная программа канализования Севастополя, но, как и большинством документов, принятых горсоветом, ею никто не пользуется. Иначе вопрос сброса в реку Черная повторно даже бы не ставился. В апреле, учитывая растущую тревогу общественности, «Смарт-холдинг» начал заявлять, что может рассмотреть и другие варианты сброса - глубоководный или «в другие водоемы»(!?). Неужели в реку Балаклавка, в которой большинство ПДК основных показателей превышено почти в 10 раз?!

Мы будем продолжать следить за развитием этих манипуляций вокруг очистных. Вместе с этим следует заметить, что поскольку данный проект уже реализуется не фирмой ООО «Редан-групп», а «Смарт-холдинг», то можно предположить, что эти 50 га балаклавской земли, полученные даром от горсовета (вернее, от городской громады), либо перепроданы, либо остались за «Редан-групп» уже без каких-либо обязательств. Кстати, стоимость очистных сооружений точно такая же - 160 млн грн.

Сколько стоят «Южные» очистные сооружения и что они очищают?

Нас удивила информация в письме о рассмотрении комиссией горсовета «проектов века» вроде предложенных «УкрКомунпроектом» со строительством канализационного коллектора от Балаклавы через 6,5-километровый подземный тоннель под Сапун горой с дальнейшим подключением его к городским сетям г. Севастополя и последующей подачей стоков на «Южные» очистные сооружения. Стоимость его реализации - 737,3 миллионов грн! На наш взгляд, принятие проектов с такой дороговизной свидетельствует лишь об одном - о желании раздерибанить немалую часть бюджетных средств.

Когда в 1999 году на выборах президента обещали достроить“Южные”, тогда сумма их достройки оценивалась в 40 млн грн. Сегодня по недавнему заявлению пресс-службы главы СГГА Валерия Саратова, завершение «Южных» будет стоить порядка 560 миллионов гривен. При этом мы фактически будем заново строить эти сооружения, которые будут осуществлять очистку 105 тысяч кубических метров стоков в сутки и подавать через новый канализационный коллектор длиной 3,5 километра до моря и еще пару километров от берега моря. Потому что на сегодняшний день работает только первая очередь механической очистки стоков, остальное из-за недостроя разграблено или пришло в негодность. Остальное сливается на глубину прямо на корону Нептуну или его тезки Посейдона.

Получается, только один коллектор с тоннелем из Балаклавы нам предлагают в 1,5 раза дороже крупнейших городских очистных сооружений. Мы понимаем, что простой коллектор из Балаклавы без туннеля вдоль железнодорожной ветки напрямик до «Южных» очистных не сделает Черное море сегодня намного чище. Но это, по крайней мере, будет намного дешевле и с тем же результатом.

Поэтому я призываю Севастопольский городской совет и его профильную комиссию не допустить новых сбросов в реку Черная и принять все меры по очистке Севастопольской бухты, а также к предотвращению дальнейшего загрязнения бухты.

Василий Зеленчук, депутат Севастопольского городского Совета, глава ОО ОД «Севастополь без коррупции», глава СГО Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user кэт
9457

Василий, логичнее переименовать Блог в "Блог Василия Зеленчука", а запись - в "куда повернут сточные воды..."
Верхнее название - общее для всего Дневника, нижнее - одна из записей... :)
Это в редактировании блога делается, без вмешательства модератора.

Profile picture for user nord
10762

Так как Конституция Украины каждый раз переделывается под конкретного очередного правителя, а законы пишутся им же для себя любимого на данный период, пока он (она) у власти с целью личного обогащения и обогащения тех, кто его(ее) поставил к властной кормушке, единственный выход - прокатывать их на выборах, чтобы сгинули, или на них следующие "пришедшие заведут уголовное дело либо передерибанят в свою пользу.

Profile picture for user admin
62396

Зеленчуку можно ставить зачет за весь срок депутатства.
Недаром люди выбрали - не ошиблись

Profile picture for user admin
62396

Проектанты, планируя сбрасывать стоки в Инкермане - нарушают природоохранное законодательство.

Зеленчуку можно ставить зачет за весь срок депутатства.
Недаром люди выбрали - не ошиблись

А когда я говорил, что он нормальный, многие на ФП сильно сопротивлялись...

Profile picture for user gunzah
6241

Нарорд, не парьтесь - если сын (сами знаете кого) за год стал миллиардером и заимел свой банк и чуть ли не всю Балаклаву, то очистные он там сделает. Даже если для этого ему придётся сбрасывать фекальные воды на первые дома по ул.Лен ина. Чхать они хотели на свой электорат - всё равно ПОСЧИТАЮТ голоса на выборах, как им надо. Лакеев, готовых за бабки прогнуться ох как много!!!!

Profile picture for user gunzah
6241

А Зеленчуку - респект, если будет раздавать автоматы, без раздумий беру!

Profile picture for user zhnat
5364

и вот по прошествии полугода со дня этой публикации становится ясно, что бандюковичей освободили от обязательства строить очистные сооружения в Балаклаве. Они хитро скинули эту тяжкую работу на госбюджет.
Чудеса продолжаются