1852
1

Кто перекрасил "Железнякова"?

В очередной раз изменяют тихим сапом внешний облик города. В этот раз руки "благоустроителей" дотянулись до артустановки памятника бронепоезду "Железняков". Напомню, что еще недавно она была покрашена в корабельные серебристо-чёрные цвета. Это создавало парадный облик памятнику и смотрелось, как настоящий парадный военно-морской китель орудийной установки. Ново устроители видимо решили вернуть ей "настоящий" военно-полевой цвет в результате памятник пропал на фоне окружающей зелени и перестал работать как одна из визитных карточек города. Удивляет, что это опять сделали, не спрашивая мнения горожан.

Было:

Стало:

 

Может пора начать чиновникам исправлять свои ошибки за свой счёт?

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Авиатор
2042

А какой цвет был у бронепоезда во время войны, кто знает, ответьте.

Profile picture for user nord
10762

to Авиатор:  «ЗЕЛЕНЫЙ ПРИЗРАК»



«Бронепоезд все время изменял свой облик. Под руководством младшего лейтенанта Каморника матросы неутомимо расписывали бронеплощадки и паровозы полосами и разводами камуфляжа так, что поезд неразличимо сливается с местностью. Бронепоезд умело маневрировал между выемками и тоннелями. Чтобы сбить с толку противника, все время меняем места стоянок. Подвижной тыл наш тоже в непрерывных разъездах», - вспоминал старшина группы пулеметчиков бронепоезда мичман Н.И. Александров

http://zema.su/blog/zelenyi-prizrak-sevastopolskoi-kreposti-bronepoezd-zheleznyakov-v-velikoi-otechestvennoi-voine. 

Profile picture for user Andremus
1202

 

Одно из орудий ТМ-1-180, из состава 16 ождаб Береговой обороны Черноморского флота, воевавшей северо-восточнее Туапсе, с 1990-х годов установлено в сцепке с бывшим вспомогательным паровозом бронепоезда № 5 «Железняков», отличившегося в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов. После списания решено оставить как экспонат. Цвет значения не имеет. 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Andremus:  Тему то подняли, что памятник надо содержать достойно, но по малограмотности не в курсе,что на флоте нет "корабельных серебристо-чёрных цветов". Шаровый  (серый!) -есть, серебрянка и кузбасс-лак по мелочи тоже, а "серебристо-черных" нет, как впрочем и китель ранее всегда был служебной формой одежды, а не парадной, правда нынче есть новые веяния. Ну видимо где-то товарищ прав, действительно камуфляж маскирует  памятник, он в реальной жизни ведь и был камуфлирован для того что бы быть менее заметным, но товарищу хочется парадности. Может так и правильно, ведь и ТМ-1-180 не входила в состав вооружения "Жлезнякова", да и паровоз не "тот самый", а просто той же серии -"Э". Правда потом перестаешь удивляться куда пропадает представление о реальной истории, а вместо нее какое то нагромождение фантасмагорических клише. Может правильнее было облагородить площадку перед памятником и на ней установит стенд с фото историей и данными настоящего "Железнякова"?

Profile picture for user Авиатор
2042

to nord:  Благодарю за инфу. И в самом деле: если он назывался "Зелёный призрак", то, значит, и был в соответствующем камуфляже. Похоже, что автор заметки не в теме и всерьёз полагает, что в 1941-42 годах бронепоезд был окрашен в шаровой цвет.

Profile picture for user nord
10762

to Авиатор:  Просто теперь он сливается с деревьями - действительно призрак.

Profile picture for user Авиатор
2042

to nord:  Лично мне он привычнее в шаровом цвете, но, по-моему, красить надо в тот цвет, когда он воевал. Так что всё правильно сделали. Ну, если бы ещё и объяснили свои действия по перекраске, хотя бы на мемориальной табличке, то совсем бы хорошо было. Но это я слишком много хочу от музейщиков.

Profile picture for user PPSh
2846

Был как-то возле этого памятника. Бомжатник! Мусор, облупившаяся краска, неухоженность. Если привели в порядок - я рад.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Я обратил внимание, что впереди паровоза прикрутили типа автономер. Т.е. он как транспортное средство что ли числится?

 

Profile picture for user Свой
310

Какова цель образа: быть знаковым или "не отсвечивать"?

Будет война нужно - перекрасим. Пока нефиг торопить события.

Profile picture for user Gewissen
260

А почему никто не обратил внимание на кривую надпись "Смерть фашизму!", сделанную вместо старой? Не в том месте, не тем шрифтом и руками, растущими явно не из плеч.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Gewissen:  Вообще то там была другая надпись и разумеется не на тендере, но тоже "кривая", зато от души и настоящая

Profile picture for user ПетрИваныч
1

Хочу пожелать автору при написании чего-либо использовать словари русского языка. Неприлично как-то видеть грубые ошибки на городском портале. Я про "тихим сапом". Правильно писать ТИХОЙ САПОЙ. Так как слово в оригинале  пишется САПА..