пт, 05/07/2019 - 14:38
246
1

КЛАССНАЯ РАБОТА – СОЧИНЕНИЕ ПО ТОЛСТОМУ

admin

4 июля – гастрольное «Отрочество». Уральская версия.

Да, ясная поляна,  это Толстой!  Это все он! И пусть фото вас не смущают. Не зашло в свое время «Отрочество», как элемент школьной программы?  Ничего,  все поправимо - сегодня екатеринбургский Камерный театр  в Севастополе  занялся  адаптацией классики  к новой и лучшей жизни.  Вот, например, в уральской постановке Толстой  и на рэп-баттл раскладывается,  и  в готику преломляется, и роскошная  «бабушка курит трубку». Так что, Бро, добро пожаловать в театр!

Герой Льва Толстого, Ярославы Пулинович и Георгия  Цнобиладзе – подросток Николенька, рано лишившийся матери,  мечется и буйствует, доставляя хлопоты не только окружающим его родным и близким людям, но, прежде всего, самому себе. Может, и ты сегодня такой? Как понять, любишь ли ты? Любят ли тебя? А вдруг - нет? Нелегкое взросление, мучительное самопознание  и … предательские обмороки.  Кстати, школу никто не отменял.  О, как актуальна эта школа, где не всякого учителя  внешне возможно  вычленить из  ученической среды!   Школа, где доска исчерчена хештегами, а параграф из учебника истории так легко и вдохновенно можно «зачитать» под  ликование одноклассников,  - она абсурдна, но так узнаваема!

Бро! Театр, прямо скажем,  тебя ждет - не только в переносном, но и в самом прямом смысле встав с ног на  голову, соблазнительно повернувшись  лицом  к тебе  - зрителю  молодому, вернее  даже -  юному, не всегда в театр стремящемуся  и, возможно, не всегда к нему готовому. Сегодня все – для тебя, все, как ты сегодня любишь – с акробатикой, знойной музыкой, тотальным затенением, селфиками, гаджетами  и  прочим мега-драйвом!

И театр не ошибся! Классная работа удалась! Молодежь на сцене обаятельно неистовствовала. А молодежь в театральном фойе аж попискивала от восторга. Ну, а что же старшее поколение, не слишком восприимчивое к театральному эксперименту? А старшее поколение глотало конфеты вместе с фантиками...





Наталья Ткаченко