Лента новостей

Алла Белая

19 июля 2018 - 12:07
8

Инкерманский песок оптом и в розницу?

Алла Белая

Жители Инкермана не знают, какой трагедией может обернуться незаконная добыча  песка со дна бухты Графская (причал №50): если бы понимали, то не стали бы сидеть сложа руки, когда бездушные агрегаты вывозят из уникального места тонны ценного материала на продажу.

 

 

Откуда в бухте песок?

Смешно, конечно, но абсурд ситуации сводится к тому, что пригодного к строительству песка в бухтах Инкермана нет. Об этом заявил на слушаниях по экологическому обоснованию дноуглубления руководитель ООО “Геопромэкология”, предприятия, занимающего причал № 50 (51) Игорь Сердюков.

Кому же как не ему, бывшему стекольщику, разбираться в песке! Безусловно, качество и дисперсия даже самого лучшего морского песка уступает речному, и потому морской аналог никогда не используется в строительстве. К тому же, на дне бухты находится ил, промыть который для добычи полезного ископаемого весьма сложно.


Если ты приезжий  чиновник из Удмуртии, то  откуда же тебе знать обо всех нюансах портовой жизни? Это ж не елку от пальмы отличить… Но спросите местных, и они кое-что вам расскажут!

Во времена СССР эта береговая линия порта была абсолютно ровной и усыпанной песком. Ребятня скатывалась по нему в море, лежа на животе.  В районе, где заканчиваются железнодорожные пути, Севморзаводом был построен слип для спуска на воду судов и кораблей. Позже для сохранности объекта государственной важности он был законсервирован сотнями тонн речного песка. 

Впоследствии руководство Севморзавода неоднократно менялось, и об этом как-то позабыли. Но не все позабыли! Некоторые очень даже неплохо “нагрели руки” на добыче этого песка. От процесса изрядно подпортилась причальная стена, не говоря уже о береговой линии, которая прежде  имела идеально ровные очертания.

 

Что это за шаги на лестнице? Это нас арестовывать идут!

Прокурорские проверки деятельности предприятий, базирующихся на причале, всякий раз натыкаются на стену препятствий, выстроенную бывалыми бюрократами.

По документам, песок, складирующийся на причале, не принадлежит ООО “Геопромэкология”. Его якобы оставляет для хранения другое предприятие, арендующее участки под складирование материала. Тут все точно, не подкопаешься, накладные, транспортные расходы и все такое в полном порядке. По документам у них песок азовский. А вот в  Азове у господина Сердюкова проживает близкий родственник, который профессионально занимается двумя вещами - строительством и политикой. Поставляет ли он песок в Севастополь, или, что вернее всего, принимает его, нам неизвестно.

Строительные компании, покупающие песок  в этих местах, обязаны требовать документ о соответствии нормам санитарно-экологической экспертизы. Ведь добытый со дна песок сродни чернобыльскому - он заражен радиацией еще больше, чем материалы с мест захоронения радиоактивных отходов.  В бухтах Инкермана собрана вся таблица Менделеева. Но это еще не все.

Добыча песка приводит к обрушению причальной стены и повышению эрозии почвы. В итоге берег обмякает и потихоньку съезжает в море. Помните, чем завершилось дело о незаконной добыче песка  земснарядом “Суэста”? Несколько десятков квадратных метров береговой линии мыса Фиолент обвалились, и продолжают обрушение.

Но стоимость тонны песка измеряется тысячами рублей. Его добывать крайне выгодно, хотя от этого может пострадать не только экология, но и сохранность стратегически важных для страны объектов.

 

Нынешняя география инкерманского порта говорит сама за себя.В былые времена эти берега имели иные очертания. Что-то подсказывает, что изменились они абсолютно не из-за природных явлений…
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 21/07/2018 в 13:41

Безумие. При равнодушии самих жителей...

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 24/07/2018 в 0:05

 

 

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 24/07/2018 в 0:06

Что за ересь и чушь вы несете, автор?  Откуда вы приехали и кто вас этому надоумил? Разберитесь хотя бы в элементарных вещах, прежде чем городить этот безумный бред!  В каждом предложении сквозит безграмотность и некомпетенция, уровень аргументов и знаний-ниже плинтуса, стыдоба!

Аватар пользователя Алла Белая
постов:
2
Алла Белая (Севастополь)
- 24/07/2018 в 11:58

С Вашей стороны я не увидела ни одного компетентного высказывания. Сплошное недовольство, вот и интересно - может, Вы тоже в доле там?

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 24/07/2018 в 23:38

to Алла Белая:  нет, а вы вероятно в доле. У меня есть полчаса и настроение, чтобы помочь вам с ликбезом, но будьте готовы учиться сами, и тогда ваш "блог" не будет писаниной восьмиклассницы. пока что вам невозможно понять "всю глубину" того, куда вы пытаетесь влезть,и пока вы не разберётесь с некоторыми вопросами, мы будем говорить на разных языках.

По поводу компетенции "стекольщика" и нужно ли это сюда приплетать: что такое песок для изготовления стекла потрудитесь узнать.

Узнайте, что такое ремонтное черпание, и в чём разница с дноуглублением, а также происхождение донных отложений в ковше р.Черная а потом делайте выводы по их ценности. Узнайте, где находится бухта Графская, а где причал №50 (наверное вы сами из Удмуртии?)

Также, вам стоит узнать, кому сейчас принадлежит причал №50 и что там находится.

Знатет ли вы, что весь Севастополь отстроен и восстановлен после войны НА МЕСТНОМ МОРСКОМ песке, и узнайте, где находилась так называемая пескояма, куда его при СССР привозили.

Заодно поинтересуйтесь о судоходном канале р.Чёрная, его истории и  и где он проходит, ну этот так, на всякий случай,

Изучите ГОСТЫ по строительным материалам, и потом рассуждайте в блоге об отличии морского и речного песка и применимости их в строительстве.

Откуда вы взяли, что песок будут добывать в Инкермане? Заголовок - кудахтанье.

Узнайте, привозят ли сейчас в Севастополь речной песок, куда или снова по старинке здесь морской используют. (Ужас, правда?)

Что за ересь про радиацию вы несёте?  Правда?! Сделать анализ "таблицы менделеева" доступно и вам в том числе. Не хотите? Адрес Росприроднадзора в г.Севастополе: ул.Ленина, 28. Севприроднадзора пл.Ластовая, д,3.  Пишите заявление, копию в прокуратуру.

Известна ли вам разница между химическим и радиоактивным заражением?

Кстати, а о каких прокурорских проверках по теме вопроса вы знаете?

Назовите "строительные компании, покупающие песок "в этих местах". Конкретно кто и для чего. Может вам проще сволочей-продавцов? Не стесняйтесь!

А также правильно назовите документы, сопровождающие песок как товар, касающиеся его свойств и безопасности.

О каком "обвале причальной стены" вы имеете понятие, когда не имеете никакого даже близкого понятия о порядке согласования и проведения таких работ?

Узнайте хотя бы в интернете что такое эррозия  и о причинах, её вызывающих

Освежите в памяти, чем завершилось дело "о незаконной добыче песка земснарядом "Суэста"

Расскажите всем, что это за зверь такой, "земснаряд Суэста"? Объявите в розыск очевидцев этого чудовища, назначьте премию,(да побольше, прошу, не стесняйтесь,не жмитесь  платить не придётся)

Расскажите подробно (пока не врачам) о том, как размяк и сполз в морскую пучину берег Фиолента. У Крыма такая же судьба, кажется так говорили пророки?

Позвоните оптовикам и узнайте, столько "тысяч рублей" стоит тонна песка, хочется узнать, чем по этой причине рискуют "стратегические объекты".

Надеюсь, работа над ошибками поможет вам и читателям понять, кто вы пока есть, и чего стоит написанное вами.

Всего хорошего.

 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 25/07/2018 в 8:11

"...обязаны требовать документ о соответствии нормам санитарно-экологической экспертизы..." - что еще за бред.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 12/08/2018 в 17:04

to TooMe:  Вы избрали непозволительно хамский тон. Пытаетесь выглядеть  всесторонне компетентным? Это-не повод, чтобы вести дискуссию  столь менторским тоном. Вам напомнить-сколько ученые мужи и рьяные чиновники уже наломали дров? А ведь тоже поглядывали свысока на севастопольцев, кичась своими познаниями и должностями... Суть статья-совсем в другом! Алла затронула проблему, которая кажется ей важной, попыталась привлечь к ней внимание. То есть выполнила свой гражданский долг. Вам напомнить слова Б.Ясенского из "Заговора равнодушных"? Лично я тоже считаю, что с этой историей надо разбираться.

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 22/08/2018 в 15:22

to Владимир Ну очень Мудрый:  я не пытаюсь выглядеть весторонне компетентным, однако убеждён, что на серьёзные диалоги у "ученых мужей" с авторами подобных безграмотных по каждому пункту статей или галюцинаций, ровно столько же шансов, сколько у профессора с маленьким цыпленком, просто будет жаль времени. Более того, объясни иному "блогеру" слишком культурно, он и не поймёт "всей глубины", конечно не хамским, но  эмоциональным замечание в интернете имеет право быть.
Точно такие же вопросы, как правило сугубо заказные, поддерживали и небезызвестные вам свидомые "эклологи", успешно свалившие в Киев. Очень знакомый "почерк", расчёт на какого уровня людей?
В Севастополе проблем не может не быть. Но чем более компетентно их изложение на общественном, а не кухонном уровне, тем с большей серьёзностью можно расчитывать на серьёзное же внимание общества. Если же уровень статьи расчитан на  малогобразованную массу, то это даже оскорбительно для вдумчивых читателей. Здесь в статье ни проблемы настоящей нет, ни даже настоящих фактов,  она пшик на ровном месте и по всем статьям. Разве Вас это совсем не беспокоит?
А по поводу исполнения "гражданского долга" - "галантерейщик и кардинал- это сила!", не правда ли?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
219
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4835
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5878
11

ТОП 5