1505
1

Иди за красным кроликом! (только для фанов к/ф Матрица)

Пока Матрица существует люди никогда не будут свободными".
(Откровение от Морфея 43:56. "Матрица")

Если у тебя хватило смелости (зайти сюда) — ты с нами. Это был первый уровень, и ты прошел его.
"Я тебе скажу почему ты здесь. Ты здесь потому, что что-то знаешь. Ты не можешь объяснить, что ты знаешь. Но ты чувствуешь это. Ты всю жизнь чувствовал это — что с миром что-то не так. Ты не знаешь в чем дело, но чувствуешь это. Это в тебе есть, как заноза в мозгу она сводит тебя с ума. Это чувство и привело тебя ко мне."

(Откровение от Морфея 26:11. "Матрица")

Здесь воздух свободы, кислородная маска вольных мыслей для твоего мозга. Какие не привычные ощущения, не правда, ли? Здесь собраны (мнения) разных людей, которых объединяет одно многое — они молоды и грешны, тем самым первородным грехом человечества — Мышлением. Переварил? Ты взят на следующий уровень.
Все это пафос, а будни?
Будни — всегда, где ты. Здесь и сейчас — в Матрице… Стало тяжелей воспринимать? Вынь наушники, или попроси преподавателя говорить чуть тише. Те, кто пожалели, что не поменяли, в свое время, азбуку на билеты в цирк — просьба подарить газету первому встречному. Остальные на уровень выше.
Кто-то вещал тебе раньше: думай своей головой, читать книги — значит думать чужой головой. Ты не помнишь, кто это был, ну да и не важно — это говорил агент Матрицы. Слышал — каждый за себя — один бог за всех, человек человеку — волк, выживает сильнейший, каждый сам за себя, и это была она. Религия — и это Матрица. Покорность, раболепие — поощряется Матрицей. Что такое Матрица, — спросишь ты.
Нео — пошли за мной, следующий уровень ждет тебя.
Жить в обществе и быть свободным от него невозможно, говорил Морфей позапрошлого столетия. Общество ни есть величина постоянная. Одни формации, низвергнув предшествующие, занимали свое место в истории. Каждая формация — это эпоха. У каждой эпохи есть свои предрассудки. Ты родился, а они уже были и есть.
" — Матрица повсюду, она окружает нас, даже сейчас в этой комнате. И ты видишь ее, когда выглядываешь в окно или когда включаешь телевизор, ты чувствуешь ее, когда идешь на работу, когда идешь в церковь, когда платишь налоги. Это мир, который натянули на твои глаза, чтоб ослепить тебя не дать увидеть тебе правду.
— Какую правду?
— Что ты раб, Нео, как все остальные. Ты родился в рабстве, в тюрьме, которую не чувствуешь, до которой ты не можешь дотронуться, которую ты не можешь почувствовать, это тюрьма твоего разума. "

(Откровение от Морфея 26:51. "Матрица")

Все к чему можно прийти своим собственным умом — заложено Матрицей. Твой, как тебе кажется, ум — Матрица.
Тебе приходилось слышать, что при решении проблем необходимо руководствоваться здравым смыслом? Пошли этот здравый смысл подальше — он и есть предрассудки всей эпохи. А ее идеология — Матрица.
Каждой эпохе виделось извечность своего существования, и каждый раз, одна за другой отправлялись они на свалку истории, с немым вопросом в глазах: как это возможно? С ней и туда же — следовали ее предрассудки.
Раб — говорящее орудие труда, помнишь эту идеологическую формулу рабовладельческой эпохи. Раб должен умереть рабом, а освободившейся раб — поработить своего хозяина — это предрассудок той эпохи.
Сейчас ты слышишь другое: цель жизни — учись, устраивайся на работу, зарабатывай на жизнь и пенсию; хочешь жить — умей вертеться; будь благодарен своему хозяину, за то, что он дал тебе работу; больше работаешь — больше зарабатываешь; не нравиться — так сам же выбирал; хочешь изменить жизнь к лучшему — голосуй на выборах; кто посмел бороться против существующих порядков, тот террорист; ты увлекаешься философией — ты дурак… Это идеология эпохи капитализма — Матрица.
"Постарайся понять большинство из них не готовы к тому, что их отключат. Многие из них настолько инертны, настолько безнадежно зависят от Системы, что они будут сопротивляться, чтобы защитить ее."

(Откровение от Морфея 54:51. "Матрица")

Отключи себя от Матрицы. Сделай это вместе с нами — последователями того самого Морфея, который дал человечеству инструмент освобождения от ложного сознания — идеологии, Матрицы. Шагнем на следующий уровень вместе.
Смертный час отживших эпох бил тогда, когда они, одряхлев, уже сдерживали рост производительных сил общества. Сегодня информационные технологии, наука — это средства производства будущего, развитие которых сдерживается, тормозиться частной собственностью.
Смены эпох приходились на периоды когда обострялись противоречия между господствующими и угнетенными. Раб и его владелец, феодал-землевладелец и его подданные крестьяне, ремесленники всегда противостояли друг другу в непримиримой борьбе. Что изменилось с тех пор?
"Белое рабство" — сегодняшняя действительность. Раб не выбирал своего хозяина. У тебя есть этот выбор — ты можешь выбрать себе хозяина — это и есть мифическая, иллюзорная свобода выбора. Но ты не можешь выбрать себе жизнь без найма хозяину и это и есть рабство в новой превращенной форме.
На одном полюсе стоят те, у кого есть капитал, кто хищнически терзает как окружающую среду, так и человечество, а им противостоят те, у которых нет ничего кроме своей рабочей силы (способности к труду) и на долю которых выпала нудная блеклая жизнь наемного работника. Причем ни важно, собственно в качестве кого ты будешь трудиться. Программистом ли, или сталеваром.
Все кто не может существовать иначе, чем продавать себя хозяину, образуют великую армию труда, которая создает все богатство мира. Они есть та великая сила, на которой лежит миссия спасти человечество от гибели. Они принесут человечеству новую эпоху Свободы.
"Есть разница между тем, чтобы знать путь и идти по этому пути."

(Откровение от Морфея 1:47:49. "Матрица")

Если ты дошел до этого уровня, значит попытка отвоевать твое мышление у Матрицы удалась. У тебя есть множество вопросов, ты не согласен — это нормальная реакция на прививку свободы.
"Я хочу освободить твой разум, Нео. Я могу лишь показать тебе дверь, но ТЫ должен войти в нее."

(Откровение от Морфея 51:21. "Матрица")

Мы нашли тебя, теперь твоя очередь…

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user admin
62396

Всплывает нардеп Колисниченко5 каналПредставляю себя депутатомНе нужно...

Profile picture for user abarvals
232

Наш дед смотрит взахлеб "Раду". Вместо сериалов. А потом перессказывает весь вечер - кто с кем дрался, кто за чьё предложение не голосовал и как они снова весь день гнали пургу вместо работы...
Это реалити-шоу, а не законодательный орган государства, не собрание представителей народа.
Как можно уважать это государство и власть, глядя на такой хронический цирк?

Profile picture for user Мишич
600

to Руслан Ермаков (город-герой Севастополь) Матрица - первая часть (остальные можно не смотреть) - это очень глубокая картина, как по смыслу, так и по символизму...
Согласна.

Profile picture for user admin
62396

to Мишич (Казань) Дело не столько в эксплуатации, а в «лишних» людях, которых и эксплуатировать никто не торопится. да! Вы затронули самый ключевой вопрос современного общества - "лишние" или "избыточное" население. Это "избыточное" население даже не нужно непосредственно для капиталистического воспроизводства, даже для эксплуатации, оно единственно, что является фактором конкуренции для уже эксплуатируемых, заставляя их сражаться за место подставить свою шею для хомута. Эти люди уже родившись обречены не просто на жалкое существование, а на самоуничтожение - насилием, алкоголем, наркотиками и т.п. Это если хотите современный демократический концлагерь или гетто, где вместо заборов и колючки - есть социальные барьеры, а вместо газовых камер - алкоголь, наркотики, плохое питание... Если и есть для единиц, т.н. социальный лифт, то для большинства он содержит только одну кнопку "вниз"....

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

to магадан7 (Севастополь)
И ты мне предъявляешь Испанию и галушки, клоун?
Вот поэтому я тебе и писал про «кровь за кровь».
Читай этого же блоггера, тему про «Матрицу».
Очень доступный курс политологии для чайников. Фильм, заточенный под таких «пламенных» и недалеких, как ты.

Profile picture for user admin
62396

to Руслан Ермаков (город-герой Севастополь) "при КАПИТАЛИЗМЕ никого подлинного единства среди народа не будет" - это да, но как показала история и при СОЦИАЛИЗМЕ искусственное разделение одного народа - к нему не привело.:)to магадан7 (Севастополь) "Во время образования республик (СССР), национализм в народных массах был достаточно силён."- был на Кавказе и в Закавказье, на украине его было меньше чем сейчас на порядок, да же Винниченко в ЦР 1917-го был максимум за автономию, но большевики "открыли ему глаза" на "тюрьму народов". Про Среднюю Азию не вспоминаю, там был феодализм, а это еще на ступень ниже. Имперцами коммунисты стали при Сталине, а перестали при Горбачеве. Именно в "умном" решении "предоставления (точнее да же навязывания) всем право на самоопределение, свой гимн, герб" (о языке и культуре вопрос отдельный их и царь не запрещал!) и была зарыта мина для империи. "Чучмеки" , да и не только они, а все несамостоятельные -добра не помнят, а уважают только силу.

Profile picture for user Bagira
5427

to Верещагин (A)

на украине его было меньше чем сейчас на порядок, да же Винниченко в ЦР 1917-го был максимум за автономию, но большевики "открыли ему глаза" на "тюрьму народов".

Не так всё просто было. Украина всегда была зоной между Европой и Россией. Федеральное устройство СССР было исторически и политически обоснованным на тот момент. Федерализация - наиболее устойчивая структура и сейчас, в период обострения. Тогда, не удержав (отдав) часть Армении Турции, Ленин понимал, что угроза будет не с Востока, а из Европы.
Поэтому Украина получала все преференции, включая территории.
Потом, не надо абсолютизировать коммунистов.
Теория - это одно, а перерождение и трансформация сознания номенклатуры - другое.
Можно ли Пархома в сегодняшнем его состоянии считать коммунистом, в полном смысле этого слова?
Разве что по риторике.
Но это не умаляет значимости идей и практики социализма для человечества. (Хотя в глазах обывателя, на местах, такие личности вполне могут отвращать от этих гуманных идей и гуманного жизнеустройства).
Носителями и идеологами национализма является буржуазия и их обслуга, а реальная практика -
засерания мозгов низам, указывание им "врагов", с которыми они и борются, лишая жизни таких же несчастных, себя идаже своих близких.
Народ легко воспринимает национальную идею, особенно, когда она спускается сверху, что и приводит к его социальному ослаблению, раздроблению на группки, зависимости от власти и беспомощности.
Древний, как мир, принцип разделения - работает в любом стаде, кроме просвещённого.
Поэтому первый удар нацики наносят по образованию и воспитани.

Profile picture for user admin
62396

джадаи, теперь матрица, интересно кто будет следующим.
Все правильно в написаном, все актуально, вот только живем мы тут, а не там.
А побольшому счету убрать телевидение и электроэнергию, и жить то сразу станет лучше (2/3 население вымрет, так как не присоблено уже существовать без данных благ, хотя телевидение считаю совсем не благом)

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

Большевики пресекали только одно «возрождение» — возрождение буржуазных отношений, поэтому непримиримо боролись против так называемого «украинского буржуазного национализма»Большевики и создали украинский фашизм.На самом деле, как в Украине, так и в России, действуют одни и те же по своей природе капиталистические хищники, которые узурпировали власть у народа, отобрав у него все природные богатства, обрекая «свои» народы на жалкое существование. Могу даже назвать гражданами какого государства эти "хищники" и являются на самом деле.

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

to Верещагин (A)

Не помните, сработала ли "классовая солидарность" во времена ВОВ?

Если есть всего одна вакансия, а претендентов на место 2, и у них семьи. Может быть между ними солидарность, если в рай может попасть только один? В СССР была идеология не "разделяй и влавствуй", а наций много, но народ един - единый советский народ. Безусловно, на этом надо было не останавливаться, а продолжать интеграцию в единое народное сообщество, надо было постепенно отменить республики, заменить их штатами (по Троцкому), тем самым лишив местных вождей тенденций к сепаратизму.
Но номенклатура ожирела и ослабла, зажралась и разложилась, пустила всё на самотёк.

Profile picture for user admin
62396

to магадан7 (Севастополь)
Между гитлером и Франко пропасть.В отличии от гитлера Франко не был военным преступником и привел свою страну к процветанию,а не к гибели.

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Вы правы.
Но противоречия между классами обостряются, что неизбежно приводит к противостоянию и войнам.
Поэтому я предпочитаю социализм. Для большинства он гуманней.

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

to Рыбаков Н.С (Севастополь) В том то и вся проблема.! Что при капиталистических и рыночных отношениях. Умирает социальная значимость отношений. На первый план выносятся первичные(личная заинтересованность и выгода) отношения. А это всегда разъединяет общество и делит его на социальные классы. в том и вся проблема, что при капитализме по-другому быть и не может....

Profile picture for user neo
172

PS
to Руслан Ермаков (город-герой Севастополь)

Враньё , что Большевиков нужды трудящихся
сильно волновали !
для них главное и единственное это ВЛАСТЬ !
Причем во всём МИРЕ !
На это они все ресурсы СССР и тратили, а не на
НАРОД какой то там !
Не верил Я им и не поверю НИКОГДА !
А ведь есть лопушки, кого они ещё до сих пор
разводят ! Хе Хе !

Profile picture for user gasser
360

to Руслан Ермаков (город-герой Севастополь)
они перестанут существовать, когда перестанет существовать капитализм.
И что для этого надо сделать?У них в руках уже весь мировой капитал.И что что бы победить их нужна мировая революция и .....мировое правительство?

Profile picture for user gasser
360

Название статьи одно, содержание другое.
При данных событиях (Львов и т.п.)
не так важно "Почему", важно "Зачем".

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

to fart777 (Русский Севастополь) to Руслан Ермаков (город-герой Севастополь) И еще такой интересный вопрос-почему почти все закулисье одной национальности?

Сейчас по телеку сюжет интересный.
Где-то на тернопольщине в селе 120 тонн ядохимикатов разбросано на территории, эдак последние 30 лет они лежат и отравляют всё вокруг. Власти выделили деньги для решения проблемы. Уже 80 тыс. гривен "замолотили налево", а яды, как лежали, так и лежат.
Вот я и думаю, какова тут роль закулисья?
И хотя там евреев поубивали ещё в войну, всё-таки это их козни, однозначно. Мстят местным жителям...Ага.

Profile picture for user mexonit
17

to Верещагин (A)

только результат будет разный

Я тут в начале года об Элитах писал !
И о санитарных рубках тов. СТАЛИНА и о стабильности дорогого ЛИ !
Так что не знаю , что вам не понравилось в моём
высказывании про угол зрения !
Но это не важно , в принципе !
Касаемо РИ !
Я прочитал массу мемуаров деятелей ИМПЕРИИ .
Так вот . Там практически у всех , была жесткая
критика интриг и расшатывания ПРЕСТОЛА, со стороны
даже высших сановников !
И высшая аристократия подгадила !
И сами толком работать не хотели , и препятствовали
вливанию в Элиту представителей классов Буржуа,
Купцов, Разночинцев , Крестьян и так далее ...

Profile picture for user abarvals
232

to fart777 (Русский Севастополь) to магадан7 (Севастополь) не каждый еврей жид и не каждый жид-еврейНо каждый украдинец мечтает им стать. Причем и тем, и другим сразу.