чт, 11/12/2014 - 21:04
4459
1

Это правда или издевательство над людьми?

admin

УФНС России по г. Севастополю напоминает, что Федеральным Законом № 257-ФЗ от 21.07.2014, были внесены изменения в статью 17 Федерального закона РФ от 31.03.14 № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», где частью 4.1. установлено, что резиденты, зарегистрированные на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя, обязаны до 1 января 2015 года уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытых до 16 марта 2014 года счетах (вкладах) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Оказывается, каждый севастополец должен проинформировать фискальные органы о своих счетах за рубежом, т.е. в Украине прежде всего. Мало того, что у многих деньги в укробанках просто пропали, так их ещё отчитываться за пропавшие вклады заставляют ЧЕТЫРЕ раза в год-1 раз в квартал. Форумы крыма, социальные сети полны вопросов. Только власть молчит.
Привожу комменты форумчан:

«...на 100% уверена, что большинство граждан Крыма и Севастополя вообще об этом не знают ничего. А счета открыты были почти у всех (включая пенсионеров). Вряд ли всех штрафовать будут. Иначе они должны были проводить большую разъяснительную компанию...».

«Вынуждена всех огорчить...Да, в налоговой вчера всех приглашали и , типа, именно, по этому вопросу,но , к удивлению или сожалению, ничего , никто не сказал, так как они сами ничего не знают»

«подтверждаю. Сами же в Гагаринской ничего не знают. Зато есть галочка о проведении семинара «
–---------

«...когда севастопольцы открывали счета в прихватбанке, он НЕ был иностранным, т.к. на ТОТ момент Севастополь юридически находился в составе Украины, и мы открывали счета НЕ за границей. А то, что потом укробанки отсюда слиняли - люди не виноваты.
И опять же, как верно отметили в сообщении выше, - если уже ПОСЛЕ присоединения Крыма к России люди открывали счета в УКРОбанках, УЖЕ ставших иностранными, - то они и должны уведомлять соответствующие органы про свои счета в ИНОСТРАННЫХ банках. ИМХО, такой вариант выглядит логично. Осталось дождаться, чтобы это было официально изложено в Законах РФ (поправках к закону, что ли...)
А пока воспользуюсь советом оптимистов - забить и забыть))), пока налоговые службы САМИ не разберутся с Законами».

«...Повторюсь. Любой здравомыслящий человек должен запомнить, что счетов в украинских банках у него НЕТ. И на любые вопросы налоговой отвечать НЕТ. Еще вопросы у налоговой будут?»

«...Как-то стало не по себе... я так понимаю что мы, живущие в Крыму и Севастополе, должны встать на колени и бить поклоны...
А то, что наша жизнь превратилась в сплошную очередь..., что люди, не связанные с бюджетом остались без работы и средств к существованию, при этом никто не ропщет и не жалуется, понимая что всё со временем наладится.
Так ещё нам штрафы будут выписывать, если мы не сообщим о счетах в Украинских банках, которые свинтили с нашими деньгами.
Наличие счета в иностранном банке подразумевает использование средств на них хранящихся, как воспользоваться средствами в Привате?
И если у физических лиц принимали заявления о возмещении вкладов, то юридические лица просто остались без денег и все...
Лично у меня в Привате осталось около 1000грн на так называемой "копилке" и никаких подтверждающих документов, тратить свои нервы на стояние в очереди я не стала, но теперь, если я не сообщу в налоговую меня ждет штраф по ЗАКОНУ. Дурь! Несусветная!»
-------------------

«Минуточку...в законе рассматривается ситуация с открытием счета в иностранном банке на территории иностранного государства.
Но! Когда я открывала счет, я была в своем государстве и банк не был иностранным. И не моя вина в том, что этот банк не захотел вместе со мной остаться в России.
Кстати, пойти уведомить - это еще одна очередь к уже имеющимся по Севастополю? Мое страстное желание - вывести чиновников правительства и заставить их выстоять ВСЕ! И получение СНИЛС - я видела очередь с бабушками, с мамочками с детками на руках, очередь была с крыльца и по всей лестнице до второго этажа, и дальше был забит весь коридор (Гагаринский пенсионный), и получение медстраховки, и регистрация автомобилей, и - БАРАБАННАЯ ДРОБЬ! - кадастровую палату и росреестр. Желательно, чтобы документы были сделаны так же, как и другим, с массой ошибок и пришлось выстаивать все повторно, по второму и по третьему кругам.
Так еще и в налоговой помимо того ужаса, который там сейчас происходит, несмотря на все электронные очереди, надо создать очередь еще и с уведомлениями о своих трех рублях в уехавшем банке.
Да вы охренели!!»

Вот такие комменты. А мантры типа: «потерпите, это переходный период» уже в печенках сидят. Народ на референдуме голосовал за улучшение жизни вообще-то...