сб, 02/12/2017 - 11:03
2558
1

Что нового у семьи Проценко

admin

У Светланы Проценко мама от горя тяжело заболела, с глазами после ожога плохо, жалобу в Верховный суд она писала, было не до интервью. Но после сообщения  о том, что всем собственникам домов, приговоренных правительством Севастополя к сносу (хотя дела у них ещё в судах), пришли уведомления об отключении газа, воды и электричества, чтобы люди сами ушли из своих домов, я всё-таки попросила Светлану хотя бы коротко рассказать, что у неё нового.

"Всем добрый день! - Ответила Светлана Викторовна. - Я пока в Нижнем. Лечу глаза. Стало лучше. Здесь меня всё-таки лечат. А в Севастополе, говорили, что я к ним с близорукостью обращалась.



До сих пор сохраняется послеожоговый отёк глаз, поэтому есть снижение зрения. Надеюсь временное. Диагноз ставят такой: последствие фотохимического ожога обоих глаз и подтверждают, что боли, резь. слезоточивость, ухудшение зрения - все это - результат ожога. И не врут мне. Это дорогого стоит! Ещё две женщины, пострадавшие в суде, лечат глаза до сих пор. Одна в Севастополе, другая - в Калининграде. У неё ожог сетчатки и сильное снижение зрения. Диагноз тоже подтвержден. Это из того, что я знаю, и с кем общаюсь.

По поводу ожога я писала в Министерство здравоохранения в Москву, в Роспотребнадзор. В ответ - тишина! Из СК тоже нет звонков. Никому! Никого не опрашивали, никому не звонили! ТИШИНА!!!!

Я съездила в Москву, попала на личный прием в Администрацию Президента. Туда едут со всей страны. Так много людей! И все ждут помощи. И все надеются.



Очень долго со мной беседовали. Рассказала про всё!!! Спрашивала, как можно безнаказанно нарушать Конституцию и лишать людей права на частную собственность, выгонять из единственного жилья, отбирать законно купленные участки, сносить киоски и маркеты, не предоставив в замен ничего, выселять людей из квартир и общежитий, вести дорогу по домам и землям севастопольцев и т. д. Сказали, будут разбираться. Пообещали не отправлять мою жалобу, как обычно, в ДИЗО. Я очень старалась донести до них, всё, что творится в Севастополе. Я рассказала про митинги, пикеты, про "Камни с неба", про последнюю надежду на Президента, просила прислать комиссию, которая проверит работу ДИЗО. Я сделала, всё, что могла. Ждем результата.

Сегодня получила ответ, что рассмотрение моего обращения продляют до середины января.

Наконец-то получила выписки, подтверждающие, что у меня и у членов моей семьи нет другого жилья. Свежие. Отправила их в Севастополь. После получения письма из Водоканала, совсем сникла. Ведь если нас отключат от коммуникаций, мы же уже ничего сделать не сможем! Как так жить? И где? Часто вспоминаю слова одной очень пожилой женщины, у которой правительство Севастополя изымает земельный участок. Она сказала: "Даже фашисты нас из своих домов не выгоняли! А тут свои, родные... Да ВЫ хуже фашистов!" И она ушла с гордо поднятой головой. А на её старенькой кофточке не было свободного места от наград...Горько и больно и за себя, и за других людей, и особенно, за эту старенькую женщину. За что так с нами?

Наш сенатор О.Л.Тимофеева, отправила мои документы в Генеральную Прокуратуру. Хотя я туда и писала, но вдруг у неё получится их заинтересовать. Сейчас еще пишу в СК в Москву. Посоветовали в Администрации Президента. Очень пригодилась ссылка на ВС, которую Вы мне переслали. Спасибо Вам. Связывались с ответчиком. Узнали много нового. Очень многое поняла! Буду благодарна Вам и сочувствующим мне людям, за любую информацию. Ссылка на Балаклаву помогла в написании кассационной жалобы. Там похожая история.

Сейчас пытаюсь организовать пикеты в Москве. Но надо, что бы приехало хотя бы человек 100. А люди трудно соглашаются. У кого-то нет денег, кто-то боится. Но я попробую.

Все время вспоминаю слова Ленура Усманова. Он говорит: "Если мы сейчас промолчим, как потом детям в глаза смотреть будем?" Вот и я думаю, если сейчас сдамся, моя семья останется на улице. И что я оставлю своему сыну? И эти мысли заставляют меня идти дальше... Обижают самых незащищённых. ОНИ нас ломают. И у НИХ это пока, увы, получается. Но я очень надеюсь на Москву и нашего Президента".