354
1

Автострахование в Севастополе

Иногда некоторые политики регионального уровня говорят о существенных положительных  сдвигах в направлении формирования гражданского общества в городе федерального значения Севастополе. Но в реальной жизни граждане сталкиваются с множеством проблем, которые свидетельствуют о том, что это  не так.

Степень защищенности трудовых прав наемных работников сопоставима с временами первоначального накопления капитала (хотя этот процесс уже давно завершился), вновь предлагаемые  для принятия законы еще больше ущемляют права простых граждан, уровень социальной ответственности бизнеса невысок,  и т. д. и т.п.

  Если  большинство простых людей стремится к законопослушанию, то представители некоторых видов бизнеса, наоборот,  стремятся обойти законы, заработать быстро как можно больше денег и «свалить». Ярким примером этому является бизнес, связанный с автострахованием в нашем городе.

К сожалению, уже 3-й год приходится сталкиваться с тем, что страховые компании с материка в Севастополе задерживаются ненадолго. Например, в 2016 году я оформлял Каско в «Московии», которая в 2017 году ушла из города.

В 2017 году мне предложили страховку в «Гайде», которая в настоящее время тоже ушла из города. Мои попытки найти в поисковиках страховую компанию, занимающуюся автострахованием, имеющую в нашем городе офис и всю полноценную организационную структуру, обеспечивающую этот вид деятельности, оказались безуспешными.

Фактически севастопольские автолюбители за многолетнюю езду без ДТП лишены возможности значительно сэкономить при продлении контракта. Мои знакомые застраховались в «Ангаре», «ЮжУрал-Аско» или «Верне», но полноценно работающих офисов этих компаний в городе нет, а есть только  агенты, оформляющие электронные полисы.

Электронный  полис может каждый автолюбитель оформить самостоятельно и без агента, но что делать, если, не дай Бог, произойдет ДТП? Т.е. на практике государство обязывает граждан оформлять полисы гражданской ответственности, но при этом не обеспечивает соблюдения законодательства со стороны страховых компаний.

 Поэтому становится понятно, что движение к гражданскому обществу сегодня невозможно без  наведения элементарного порядка, в том числе в бизнесе автострахования.  Насколько мне известно, деятельность страховых компаний  контролируется ЦБ, который фактически в Крыму и Севастополе не выполняет должным образом эту функцию.

 Возможно, я ошибаюсь и чего - то не знаю, поэтому  хотелось бы услышать мнение автолюбителей нашего города по вопросу автострахования.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Nik Nik
1236

to TooMe (Севастополь)

Вы, очевидно, профессионал в деле автострахования .  Хотелось бы услышать аргументы  профессионала по существу вопроса.