пн, 15/08/2011 - 10:58
3200
1

Александровская батарея

admin

В этом году исполнилось 125 лет старейшему яхт-клубу России . На теперешнем его месте находилась казематированная Александровская батарея (форт), построенная в 1845 году (проект инженер-полковника К. И. Бюрно), на месте бывшей земляной батареи тоже называвшейся Александровской, — по имени внука Екатерины II, будущего императора Александра 1-го.

Александровская батарея — расположенная на мысу, была частью каменная, частью же земляная. Каменная часть ее состояла из прямой одноярусной батареи, длиной 36 сажень с 13 оборонительными казематами и открытой обороной. С правого фланга к ней примыкала крутая двухъярусная башня, она имела 11 сажень в диаметре, а в каждом ярус по 7 казематов. С левого же фланга, к каменной батареи примыкала земляная длиной 70 сажень из двух фасов, кремальерного и прямого, и небольшого заворота на левой оконечности.

Обе части, каменная и земляная, назначалась для обстреливания взморья от батареи № 10 до северной косы. Башня могла кроме того оборонять вход на рейд и переднюю часть самого рейда.

С сухого пути Александровского батарея была замкнута оборонительной стеною и каменной одноярусной казармой, приспособленной к окруженной обороне и обнесенной глосисом.

После того, как русскими войсками Севастополь был оставлен, Александровская батарея была взорвана.

В дальнейшем батарея была перестроена, но к сожалению во второй обороне города участия не принимала, ввиду отсутсвия на ней самих пушек. но как бы то нибло мы можем и сейчас лицезреть остатки былой мощи крепостной артиллерии Российской Империи. Могли бы если бы не варворское отношение руководства Черноморского флота к историческимместам города-крепости. За последние пол-года Александровская батарея превратилась в этакий "шанхай", местного разлива.

В погоне за барышом, эти люди готовы закопать лопатой любую нашу святыню. Взгляне на фото...
http://fotki.yandex.ru/users/dusjadja/album/140352?