Лента новостей

Севастополь

1999
16

Резонанс. Границы ООПТ в Ласпи не утверждались межведомственной комиссией, – депутат Горелов

Заявление представителей правительства Севастополя о неправильном определении границ будущего заказника в Ласпи является очередной попыткой отсрочить создание ООПТ, считает председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя.
ForPost - Новости : Резонанс. Границы ООПТ в Ласпи не утверждались межведомственной комиссией, – депутат Горелов
Депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов
Фото: sevzakon.ru

Как писал ForPost, сегодня замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв заявил, что причиной задержки создания ООПТ в Ласпи стала  недоработка специальной комиссии, в состав которой входит депутат заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Якобы члены этой комиссии причастны к тому, что в состав будущего заказника не включены 60 участков. Организовать ООПТ, согласно двум предложениям, планируется либо к 1 апреля 2018 года, либо к 1 июля 2018 года.  К созданию заказника решили приступить к 1 апреля 2018 года – после работы над ошибками.

«Я неоднократно говорил: когда судебные споры перевалят экватор, мы будем готовы рассматривать вопрос утверждения границ. Когда мы, наконец, подошли к утверждению границ, мы с удивлением увидели, что экспертами, которые должны были осуществлять контроль – и об этом трубят со всех телеэкранов, были допущены ошибки в правильном определении зон.

Аккуратно обошли 60 земельных участков – рестораны, гостиницы – более 100 гектаров. Я не знаю, как это можно объяснить. Я прямо указываю на некомпетентность и непрофессионализм. Установление границ с таким подходом – исключением некоторых зон – ничего общего с защитой природы не имеет», – сказал Овсянников.

Напомним, ещё в августе этого года Севприроднадзор, который заказывал у фирмы «Аршин» разработку границ ООПТ, заявил, что всё необходимое для придания урочищу Ласпи статуса заказника сделано, в том числе есть согласование Минприроды России и проект соответствующего постановления правительства Севастополя.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов сообщил, что заявлений губернатора и его зама не слышал, поэтому их слова комментировать пока сложно.

«Но могу сказать следующее: бремя доказательства, как известно, лежит на утверждающей стороне. Пусть приложат некие доказательства, которые можно было бы комментировать», – отметил Горелов.

Он обратил внимание на то, что правительством Севастополя называются разные причины того, что откладывается создание ООПТ в Ласпи.

«Первая причина была озвучена в конце июля и звучала таким образом: мы создадим ООПТ тогда, когда будут решены все земельные вопросы. Потом прозвучала другая редакция: мы создадим ООПТ тогда, когда пройдём экватор рассмотрения земельных вопросов. Потом третья: мы создадим ООПТ тогда, когда в суде второй инстанции устоят первые 15 дел, принятых судом первой инстанции. Затем четвёртая: мы создадим ООПТ тогда, когда в Верховном суде устоит хотя бы одно дело. Потом пятая: «я не могу создать ООПТ потому, что на меня оказывают давление, но это не общественники и депутаты, а другие люди, которые я назвать не могу» – мне передавали такую версию. Потом появилась шестая редакция: мы не можем создать ООПТ, потому что после создания ООПТ стоимость участков, на которых нельзя строиться, упадёт, и владельцы обратятся с исками в суд, выиграют – и компенсация ляжет огромным бременем на бюджет города. Сегодня мне сообщили о седьмой версии, которая заключается в том, что, оказывается, неправильно были установлены границы ООПТ», – рассказал депутат Законодательного собрания.

Вячеслав Горелов напомнил, что границы ООПТ разрабатывались по госконтракту с ООО «Аршин» и утверждались Севприроднадзором, а не членами межведомственной комиссии.

Он добавил, что в письме сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой замгубернатора Владимир Базаров сообщил, что заказник в Ласпи будет создан до конца 2017 года.

«Чему и кому верить – не знаю», – констатировал Горелов.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 14/12/2017 в 16:43

Пономарёв с судьей Александрой Хиталенко выиграл не одно дело в Ижевске, опыт есть судиться. Тем более в таком нынешнем высоком ранге

- "Кому верить" - рЕторический али прямой вопрос? А могем ли мы не верить заместителю облеченного высоким доверием и самого Гаранта и всенародно избранного (депутатами тож) государственного мужа?

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 14/12/2017 в 17:09

Ситуация классс... Первое, а чем занималась МВК?, если границы ООПТ не рассматривались - может это есть главная оишбка ВСЕХ участвующих в ее работе. Так собрались, почесали языками об экологии, природоведении и природопользовании...

Второе, на данный момент все "участники" признали несостоятельность указа о ООПТ Скалы Ласпи - границы указаны неверно, - с этим согласны все от губернатора и его свиты и главы ЗС Горелова по землепользованию. Прелестно, вот на этой позитивной ноте  : 1 уточняем границы, 2 аффторы от губернатора корректируют границы в указе Урочище Ласпи  и согласуют их с коллегами от ЗС, чтобы исключить "вас здесь не стояло"..

Да, федеральный статус города "тяжел"...Пузыри и барахтание))))

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:30

Тупо тянется время,чтобы Агат-А успел узаконить незаконно возведенные многоэтажные апартаменты.При этом скромно умалчивается,что на днях статус ООПТ был утвержден Д.Овсянниковым всего на 54 га у "Скал Ласпи" вместо 1000га всего урочища. И с удовольствием обвинили В.Горелова в "ошибке" Севприроднадзора и ООО "Аршин",хотя В.Горелов решал задачу ООПТ урочища Ласпи в целом.И 60 участков - это всего 6га из 1000 га урочища,оставшихся без статуса ООПТ по вине правительства.

      Мягко говоря,некорректно перекладывать "ошибки" исполнительной власти на депутата ЗС.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:30

По ходу кирдык Ласпи!!!!!!!!!!!!!С такими темпами получим только застройки,а не ООПТ!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/12/2017 в 18:40

на прессухе сегодня просить надо было, чтобы кпп на повороте с ялтинской трассы установили. с росгвардией, рамками и досмотром. движение строительной техники "ограничить" до момента создания оопт.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:52

КПП будет. И с рамками, и росгвардией... для обычных граждан.
 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 14/12/2017 в 19:06

Вячеслав Горелов напомнил, что границы ООПТ разрабатывались по госконтракту с ООО «Аршин» и утверждались Севприроднадзором, а не членами межведомственной комиссии.

Получается, что г-н Пономарёв соврамши. "— Вот, почтенные граждане, один из  случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович!" (МиМ)

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 14/12/2017 в 19:10

 

если границы ООПТ не рассматривались - может это есть главная оишбка ВСЕХ участвующих в ее работе.

Полномочий у этой комиссии похоже не особо много, если без её одобрения могли провести имитацию ООПТ Ласпи.

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 14/12/2017 в 20:05

Он добавил, что в письме сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой замгубернатора Владимир Базаров сообщил, что заказник в Ласпи будет создан до конца 2017 года.

«Чему и кому верить – не знаю», – констатировал Горелов. Могу сказать одно - словам Базарова В. верить НЕЛЬЗЯ.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:15

Миллионы за установку границ получило ООО "Аршин" Выдавал задание на разработку "Севприроднадзор".Он и должен контролировать правильность выполнения работы до выплаты денег.Отсюда следует вывод,что "Севприроднадзор" выдал задание с вычетом указанных участков.И зачем  тогда содержать "Севприроднадзор",если ответственность за брак в их работе губернатор с какого-то перепугу пытается возложить на  общественников МВК ? 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:55

Аккуратно обошли 60 земельных участков – рестораны, гостиницы – более 100 гектаров. Я не знаю, как это можно объяснить.

Так кто же в "доме хозяин"?thinking

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/12/2017 в 21:40

На выбор.

"шестая редакция: мы не можем создать ООПТ, потому что после создания ООПТ стоимость участков, на которых нельзя строиться, упадёт, и владельцы обратятся с исками в суд, выиграют – и компенсация ляжет огромным бременем на бюджет города".

Брехня https://www.youtube.com/watch?v=Yl3ykLy_zhY

Могу сказать, почему?
Реакция на депутата от того такая, что он наступил на чью- то "любимую мозоль".

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/12/2017 в 21:51

to Линьков (Севастополь): Да еще вчера в ЗС посмел выступить против незаконного дополнительного премирования правительства.Ответка прилетела на следующий день.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 15/12/2017 в 7:18

Несколько моментов.

Первый- касается использования ООПТ.

Согласно закона об ООПТ на территории памятника природы запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, включая строительство зданий и сооружений, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы. Если такая деятельность не нарушает сохранность природной территории, то строиться можно. Иначе говоря, что законом не запрещено, то разрешено. На это обстоятельство (о возможности осуществлять такую деятельность) указано и в постановлении правительства, которое определяет охранную зону вокруг существующей природной территории- заповедное урочище Скалы Ласпи. В положении об охранной зоне, например, указано, что собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственного природного заказника, обязаны соблюдать установленный в них режим особой охраны. От этого ценность и значимость земельных участков, выделенных с соблюдением закона на указанной природной территории, только увеличивается.

Вторй- касается того, можно или нет располагать на территории существующего памятника природы регионального значения "Заповедное урочище "Скалы Ласпи" (в пределах ее охранной зоны) другой природный заказник. 

Согласно закона государственные природные заказники не могут располагаться на территориях государственных природных заповедников. Теоретически существует возможность изменить границы охранной зоны, но это не только кропотливая, но и дорогостоящая работа, требующая внесения изменеий в кадастровую документацию.
Третий- касается финансирования, связанного с созданием и содержанием вновь созданной природной территории, которую анонсирует правительство.

Финансирование организаций, уполномоченных правительством осуществлять управление вновь созданным государственным природным заказником регионального значения, осуществляется из средств местного бюджета, который в ближайшие три года не предусматривает такие расходы.

 

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 15/12/2017 в 9:42

Я, например, склонен верить В.Горелову, а не исполнительной власти города. Почему бы это? Наверное потому, что привык судить по делам, а не разговорам.

Аватар пользователя SNOVA
постов:
14
SNOVA (Севастополь)
- 15/12/2017 в 21:49

Что творят! Хрюкают хором у кормушки... А помните, как Пономарёв в любви к Севастополю признавался, когда прибыл сюда? Куда любовь-то делась? И не стыдно...