Лента новостей

В мире

3588
24

Польша обвинила Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

ForPost - Новости : Польша обвинила Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

18 июля Минобороны РФ открыло секретные архивы с документами об освобождении страны, которые раньше не публиковались в открытых источниках.

Опубликованные Минобороны России документы об освобождении Красной армией территории Польши фальсифицируют историю. Об этом заявили в польском Институте национальной памяти, который занимается изучением деятельности органов госбезопасности Польши, СССР и Третьего рейха.
 
Так, в сообщении говорится, что России отобрала материалы для доказательства якобы предвзятого тезиса о признании поляками солдат Красной армии в качестве освободителей. По мнению польских исследователей, публикация документов из российских архивов "преследовала цель идеализировать картину "освобождения".
В документе также отмечается, что для большинства поляков Красная армия принесла "новое, хотя и несравнимое с немецкой оккупацией порабощение".
 
Напомним, 18 июля Минобороны РФ открыло секретные архивы с документами об освобождении Польши, которые раньше не публиковались в открытых источниках, а были доступны только узкому кругу специалистов. Отмечается, что опубликованные данные свидетельствуют "о благожелательном отношении поляков к советским военным".
 
Ранее сообщалось о том, что президент Польши Анджей Дуда узаконил снос советских памятников. Позже в МИД РФ назвали возмутительной провокацией этот факт, пояснив, что в Варшаве понимают, насколько тяжёлое оскорбление нанесли российскому народу.
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя avch
постов:
534
avch (Севастополь)
- 28/07/2017 в 17:06

А эти "хисторики" четыре танкиста и собаку смотрели?

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 28/07/2017 в 17:20

"Держи вора" в кристально чистом виде.

Аватар пользователя Константин Перевертайло
постов:
203
Константин Перевертайло ()
- 28/07/2017 в 18:10

to avch (Севастополь)

да,да, да..... великую отечественную несомненно победили- три поляка ,грузин и собака.....

Аватар пользователя Snowman89
постов:
508
Snowman89 (Ноябрьск)
- 28/07/2017 в 19:03

Эх яблочко куда ты КО...Обидно только за одного поляка:Константина Константиновича

Аватар пользователя Александр Марков
постов:
44
Александр Марков ()
- 28/07/2017 в 19:21

А чего все забыли, что 1939 году СССР напал на Польшу, оттяпал часть территории и в Бресте вместе с фашистами устроили военный парад. Есть документальные съемки где 22.09.1939г. совместный парад Вермахта и РККА в Бресте на трибуне стоят фашисты в форме и офицеры РККА. Приведу цитату из ноты польскому послу подписанную Молотовым. Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными. Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Ничего не напоминает?
Так восстановите справедливость отдайте территории Польше.

Аватар пользователя Lalочка
постов:
122
Lalочка (Севастополь)
- 28/07/2017 в 19:23

to marile (Хороший)

А чего Вы забыли, что Польша совсем не против была оттяпать часть Чехословакии после Мюнхенского сговора, и даже предлагала Гитлеру соединиться в едином порыве против СССР? И сейчас совсем не спешит отказаться от территорий, нарезанных ей Сталиным после Потсдама, и вернуть их Германии. Так что на невинную овечку, которую она вечно изображает из себя - не тянет.

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 28/07/2017 в 19:25

из песни: Войско польско Берлин брало Войско руське помогало.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 28/07/2017 в 19:37

Признать свою неправоту. Извиниться перед полянками. Вернуть территорию Польши Германии. Восстановить концлагеря. Восстановить еврейское гетто в Варшаве. Наиболее патриотичным полякам - выдать немецкие карабины, шмайсссеры и ручные гранаты -- пусть заново освобождаются сами.

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 28/07/2017 в 19:58

Странные они люди эти поляки и америкосы! После бомбежек Югославии все изменилось! Как только затевается с их помощью всякие "майданы", откалывается от "майданутых" то Приднестровье, то Абхазия с Ю.Осетией, теперь вот Крым. Ничему их история не учит! Вот америкосы решили прибрать к рукам российскую дипсобственность. Они что, не понимали, что их дипсобственность у нас аналогично уплывет от них? Поляки вот памятники нашим воинам начали сносить. Что, под смоленском нет мемориала? Есть. Есть кладбище польских офицеров, есть другие сооружения, такие как символические кресты и другие памятники, не связанные напрямую с могилами погибших. Они что, не понимают, что мы вот так проглотим и "утремся"? Полный абздольц!

Аватар пользователя Достали уже все
постов:
45
Достали уже все ()
- 28/07/2017 в 20:19

to marile (Хороший)

Только не забудь-те добавить, что при разделе Чехословакии, львиную долю в свою пользу оттяпала все та же Польша.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 28/07/2017 в 20:22

Пшеки совсем "оборзели". Пора уже физические замечания делать.

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 28/07/2017 в 21:27

Шутку о фильме "Четыре танкиста и собака" оценил, браво !

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 28/07/2017 в 21:51

to Paul_S (Севастополь)

Редкие твари, только один придурок Якоб на "Время покажет" , которого даже жена бросила, чего стОит! Не делай добра-не получишь зла. Наших ребят погибших ужасно жалко. У меня дядя погиб в 45-ом в Литве, даже девушки не встретил в своей жизни, а был в 20 лет фрезеровщиком от Бога и ушёл на фронт танкистом. Домашние в день Победы плакали до смертельного часа, вспоминая своего Лёлю.

Аватар пользователя Observerr
постов:
401
Observerr (Севастополь)
- 29/07/2017 в 0:23

Вопрос не в отношении между поляками, немцами, чехами. Вопрос в том, что СССР напал на Польшу, погибли люди и родственники погибших не хотят считать русских освободителями.

вы всю череду событий проследите на досуге, желательно с 20-х годов, со времен советско-польской войны, тогда и понятно станет почему пришлось разделить Польшу. "Геена Восточной Европы", Черчиль знал, что говорит. Получили, то, что и заслужили.
600 тыс. полегло чтобы освободить их от немцев. Парада не было, т.к. Брест должен был отойти СССР, и его уже заняли немцы поэтому произошла передача города, которую нынче из штанов лезут чтобы преподнести как парад.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 29/07/2017 в 0:28

to marile (Хороший)

А чего все забыли, что 1939 году СССР напал на Польшу, оттяпал часть территории и в Бресте вместе с фашистами устроили военный парад. Есть документальные съемки где 22.09.1939г. совместный парад Вермахта и РККА в Бресте на трибуне стоят фашисты в форме и офицеры РККА.
Ложь на лжи сидит и брехнёй погоняет. 1) СССР на Польшу не нападал, ибо в ночь с 16 на 17 сентября польское правительство бежало в Румынию и польское государство юридически прекратило своё существование. РККА пересекло границу 17 сентября. Так что байки "советско-германском нападении на Польшу" - типичная антироссийская ложь. И Молотов абсолютно прав: после трусливого отказа поляков защищать территорию, украинцы и белорусы оказались беззащитны перед немцами. Кстати, СССР всего лишь вернул Киеву и Минску незаконно оттяпанные поляками в 1920 году украинские и белорусские земли. (Кроме небольшого участка вокруг Львова, который те же поляки оттяпали у австрийцев). 2)Никакого совместного парад в бресте не было! Был ВЫВОД немецких войск из Бреста и вхождение туда частей РККА. Кривошеин вместе с представителями вермахта контролировал процесс выхода немцев. Так называемые "документальные съёмки" давно уже признаны историками как киномонтаж службы Геббельса из двух документальных событий: 1) вывода немцев и 2) прохождения частей РККА. 3) Доказательство того что никакого парада не было (специально для либерастов): С чего начинается любой парад? Подскажу: с приказа о проведении парада, где указываются и командующий парадом, и принимающий парад. И прочие нюансы. Или номер и дату приказа - в студию, или признайте, что понаписали кучу лжи по невежеству и русофобии, Пользуясь старыми байками образца начала девяностых годов

Аватар пользователя avch
постов:
534
avch (Севастополь)
- 29/07/2017 в 6:28

to Александр3 (Севастополь)

признайте, что понаписали кучу лжи по невежеству и русофобии.
Абсолютно верно. Странные люди укропатриоты. Если ты знаешь чья это вещь, обязательно ее нужно вернуть владельцу. А они возмущаются, что СССР захватил часть Польши, но вернуть то, что случайно к ним попало не собираются. У моего друга родственница приезжала из Киева, так когда шли новости по телевизору она затыкала уши и удалялась из комнаты. Так что достучаться до них невозможно.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/07/2017 в 8:07

Порой руководители СССР и РФ сами давали повод полякам для глумления над историей. Горбачев последующие руководители страны ОФИЦИАЛЬНО признали факт расстрела чуть ли не 40тысяч пленных поляков в Катыни. А ведь это-ложь, сфабрикованная еще немцами! Большинство историков склоняются к тому, что польских офицеров расстреляли именно немцы в сентябре 1941года! Почему это замалчивается?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/07/2017 в 8:11

to marile (Хороший)

А чего все забыли, что 1939 году СССР напал на Польшу, оттяпал часть территории и в Бресте вместе с фашистами устроили военный парад. Есть документальные съемки где 22.09.1939г. совместный парад Вермахта и РККА в Бресте на трибуне стоят фашисты в форме и офицеры РККА. Приведу цитату из ноты польскому послу подписанную Молотовым. Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными. Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Ничего не напоминает?
Типичный пример искажения истории для поднятия градуса русофобии. Ты бы еще квакнул, что Красная Армия умышленно не оказала вовремя помощь восставшей Варшаве.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 29/07/2017 в 8:52

поляков можно понять.многие из них считали и считают что освобождение Польши от немцев сменилось оккупацией со стороны СССР.насаждение социализма в буржуазной стране-это просчет и недальновидность Сталина. да-нужно было оставлять наши военные базы на территории всех стран куда мы вошли.и Рокоссовского не нужно было туда посылать министром обороны. эти базы должны были быть до тех пор пока в Западной Европе существовали базы США.тогда не было бы ни НАТО ни ЕС. ГОРБАТЫЙ глупо и тупо слил всю нашу группу войск в Европе-его развели как пацана.вот поэтому этому глупцу и предателю нет прощения. и теперь мы имеем то что имеем-НАС НЕ ЛЮБЯТ В ЕВРОПЕ

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 29/07/2017 в 11:48

Польша - это фальсификация! Они могут вернуть наших павших за их освобождение солдат? Нет! Пусть вернут хотя бы земли включенные в состав Польши после войны.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 29/07/2017 в 11:50

to КМД (БСевастополь)

НАС НЕ ЛЮБЯТ В ЕВРОПЕ А нас никогда и не любили в европпе. Где то признавали силу, где то боялись, где то преклонялись в чем то были благодарны, но любить никогда не любили. Как и друг друга.

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 29/07/2017 в 13:24

НАС НЕ ЛЮБЯТ В ЕВРОПЕ Мы настолько разные, что от "любви" мы ох, как далеки. И слава богу. Если взять даже религиозный аспект, то содомиты - "не наши люди". На западе или ушли от канонов христианства, или превратились в атеистов. Какая любовь может быть у педераста? Здесь все понятно. Посмотрите, что европейцы сделали со своими колониями? Особенно преуспела в грабеже Великобритания. В России колоний не было. Нерусские народы включались в страну и отношение было даже мягче, чем к русским. Посмотрите на ход 2-й мировой. Дания взята немцами за день, Голландия, Бельгия - что-то около недели, Франция - около месяца. Никакого сопротивления. Стали раком, подставили попочки - вот вам и менталитет. Вся Европа воевала с нами. А Штаты ждали, кто - кого, поэтому и открыли 2-й фронт, когда уже ясно стало, что промедление приведет к "омыванию сапог (по Жириновскому) в Атлантическом океане". И что? Нам есть за что их любить?

Аватар пользователя VSG
постов:
185
VSG (Ульяновск)
- 29/07/2017 в 14:48

ГОРБАТЫЙ глупо и тупо слил всю нашу группу войск в Европе-его развели как пацана
Нет - это был просто предатель, успешно внедрённый США в высшее руководство.

Аватар пользователя VSG
постов:
185

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1838
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1149
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9991
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10486
11

ТОП 5