Лента новостей

В мире

4981
13

Украина объявила войну "Газпрому". Никто не поддержал

ForPost - Новости : Украина объявила войну "Газпрому". Никто не поддержал

Украина – как собака на сене. Прилагает гигантские усилия, чтобы стать независимой от российского газа и одновременно не хочет лишиться доходов от транзита. Активность членов правительства зашкаливает, они ездят по Европе с презентациями и фантастическими проектами. На фоне закрывающихся электростанций, аварийной обстановки на АЭС, износа электросетей украинские чиновники пытаются навязывать свою игру и европейской энергосистеме.

Недавно в Лондоне прошел День украинской энергетики, что само по себе странно, учитывая нынешнюю ситуацию в экономике страны. А еще более странным было выступление коммерческого директора "Нафтогаза Украины". Он стал учить европейские страны, что приобретать топливо нужно на российско-украинской границе, уверяя, что это выгоднее, чем на границе Украина – ЕС. А вот хранить купленный у России газ, оказывается, нужно на территории незалежной. Для этого предлагается воспользоваться услугами хаба, якобы создающегося на базе десяти газохранилищ.

Может показаться, что такие инициативы "Нафтогаза" – часть продуманной государственной политики, направленной на укрепление, расширение и прочее, прочее. Что должно убедить европейцев отказаться от газопровода "Северный поток —2". Однако анализ показывает, что все гораздо проще. Газотранспортная система Украины – на грани разрушения. И призывы "Нафтогаза" – это не более чем попытка залатать дыры и повесить всю ответственность за газопровод на европейских покупателей.

Ситуация настолько плоха, что у компании нет средств даже на поддержание системы в исправном состоянии. Инвесторы, о которых недавно заявляло украинское правительство, не спешат вкладывать свои деньги. Политическая ситуация нестабильна, реформы замерли, международные кредиты – под вопросом. Политика в экономической сфере сводится к переделу собственности. Это касается и газотранспортной системы.

При этом Россию целенаправленно выдавливают из страны, пытаясь отобрать активы. "Роснефть" лишили участия в Лисичанском НПЗ, репрессиям подверглись "Лукойл", "Транснефть" и другие компании РФ. Антимонопольный комитет Украины решил наложить на "Газпром" штраф в размере более трех миллиардов долларов из-за якобы нарушения компанией законодательства по защите конкуренции.

Такие действия украинских властей сыграют только на руку проекту "Северный поток-2", реализация которого оставит Украину без доходов от транзита российского газа уже в 2020-м. Фактически поведение "Нафтогаза" по отношению к "Газпрому" – это попытка рейдерского захвата иностранной собственности. Кто захочет иметь дело с государством, где нет никаких гарантий ни в инвестициях, ни в международных отношениях? Так что почти космические проекты Порошенко, который грезит о газовых поставках из Норвегии, Хорватии, Польши, могут так и остаться на стадии презентации намерений. Прежде всего, из-за отсутствия труб в этом направлении и понимания, за чьи деньги будет вестись строительство.

На Украине так увлеклись своими газовыми фантазиями, что не заметили, как Россия возобновила переговоры о возможности возобновления проекта "Южный поток" с Австрией, Венгрией и Сербией. А такой ненавистный Украине "Северный поток-2" уже выходит на финишную прямую – в 2019 году строительство будет закончено. И пока украинские чиновники разъезжают по Европе с рассказами о новой стратегии независимости от российского газа, в стране объявлено чрезвычайное положение из-за кризиса в энергетике. Кабинет министров Украины в пятый раз продлил срок действия чрезвычайных мер в стране еще на один месяц – до 17 июля. На очереди остановка атомных электростанций.

Елена Глищинская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа ()
- 16/06/2017 в 15:37

Интересно...Вчера на прямой говорильне гарант заявил, что мы не лезем во внутренние дела Украины и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 16/06/2017 в 15:45

С каких пор реальное освещение ситуации где бы это не происходило стало очернением?

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 16/06/2017 в 15:52

.Вчера на прямой говорильне гарант заявил,

Случайно не в курсе когда украинский гарант устроит нечто подобное? Или 4 часа "на сухую" для него недостижимый рекорд?

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 16/06/2017 в 16:09

to bucce (Far East )

.Вчера на прямой говорильне гарант заявил, Случайно не в курсе когда украинский гарант устроит нечто подобное? Или 4 часа на сухую для него недостижимый рекорд?
Да вы ШО такое говорите, ему же четыре часа "всухую" нельзя, сразу белочка начнется.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 16/06/2017 в 16:24

Подобные прямые линии и прямые диалоги с Президентом только в русских традициях.Больше нигде и ни у кого ничего подобного нет. Интересно, почему???

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 16/06/2017 в 16:26

Интересно...Вчера на прямой говорильне гарант заявил, что мы не лезем во внутренние дела Украины и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?
За свинарник обидно? Ну ниче, проглатывать шлак придется еще очень долго.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 16/06/2017 в 16:26

ему же четыре часа "всухую" нельзя, сразу белочка начнется.

Оно и видно.Переговоры в Минске 11-12 февраля в 2015 продлились 16 часов.Видать, что после такого длительного "воздержания" начался абсцесс головного мозга, что пришлось подписывать что угодно лишь бы отпустили и дали привести себя в норму("принять на грудь"), а в последствии отказаться от подписанного.

Аватар пользователя Sevastopol-Peterburg
постов:
24
Sevastopol-Peterburg (Севастополь)
- 16/06/2017 в 17:34

Интересно...Вчера на прямой говорильне гарант заявил, что мы не лезем во внутренние дела Украины и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?
болезный, где ты тут увидел очернение родной нэньки и влезание в её дела??? обычная констатация фактов

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 16/06/2017 в 18:22

Пусть из навоза делают себе газ да и сами поднатужатся - авось хватит

Аватар пользователя avch
постов:
534
avch (Севастополь)
- 16/06/2017 в 20:19

to bucce (Far East )

.Вчера на прямой говорильне гарант заявил, Случайно не в курсе когда украинский гарант устроит нечто подобное? Или 4 часа на сухую для него недостижимый рекорд?
А чего на сухую? Будет из заварного чайника и чайной кружки, коньяк попивать. Отработано на безалкогольных свадьбах. Никто и не заметит.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 17/06/2017 в 0:59

"и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?" А Вы, возьмите и напишите на сайт президента, только не забудьте свои ФИО назвать. Будем надеяться Вам там все объяснят, а Вы все переведете свидомым на мову)))))

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 17/06/2017 в 8:06

Ученик, ты не ученик, ты мозгодер. Проблемы с украиной из-за таких как ты - упернутых двоечников.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 17/06/2017 в 13:07

"Горбачёвские птенцы" Хохлятник создали и они же его разломали.Ну ничего хохлы не могут сделать без России...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4746
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5