Лента новостей

В мире

1765
12

Глава МЧС предложил ввести ответственность для синоптиков за ошибочный прогноз погоды

ForPost - Новости : Глава МЧС предложил ввести ответственность для синоптиков за ошибочный прогноз погоды

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил ввести экономическую ответственность для должностных лиц территориальных подразделений Росгидрометцентра за неточный и несвоевременный прогноз погоды.

Об этом, как сообщает РИА Новости, министр заявил на селекторном совещании в МЧС.

При этом он подчеркнул, что «именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере».

Ранее НСН сообщала, что в Москве 5 июня ожидается выпадение до 20% месячной нормы осадков.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/06/2017 в 13:32

Это мягко! Насмотришься прогнозов и идешь; на улице жара, солнце светит, а ты в плаще и галошах!

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 05/06/2017 в 14:12

to narumbol (Севастополь)

Это мягко! Насмотришься прогнозов и идешь; на улице жара, солнце светит, а ты в плаще и галошах!
Бывает хуже "Наутро мы читаем, что будет «сухо и ясно; жара», легкомысленно одеваемся и выходим. Спустя полчаса начинается затяжной ливень, дует жестокий холодный ветер; то и другое продолжается до самого вечера. Мы возвращаемся домой с простудой и ревматизмом и оказываемся в постели." Джером К.Джером "Трое в лодке не считая собаки"

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 05/06/2017 в 15:39

Ну что вы, синоптики никогда не ошибаются. Они просто иногда путают даты.

Аватар пользователя Angmar
постов:
641
Angmar (Sevastopol)
- 05/06/2017 в 16:16

Не охота кого-то защищать, но невозможно предсказать точно даже на день вперёд, не говоря о 3-х и более суток. Ещё академик Келдыш М. В. при Союзе отказался от создания института по предсказанию погодных условий, так как счёл эту многопараметрическую задачу слишком ресурсоёмкой и всё равно неточной.

Аватар пользователя Rybka
постов:
811
Rybka (Арктика)
- 05/06/2017 в 16:24

to Angmar (Sevastopol)

по предсказанию погодных условий, так как счёл эту многопараметрическую задачу слишком ресурсоёмкой и всё равно неточной.
Гидрометцентр за период с 90-х годов закрыл примерно процентов 80 своих пунктов наблюдений по территории России, планируя заменить их автоматическим системами сбора и передачи метеоинформации. Но так и не заменил. Поэтому теперь занимается именно предсказаниями вместо прогнозирования.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 05/06/2017 в 16:26

* Новое- это хорошо забытое старое.*К то-нибудь подскажет,когда в Англии смертную казнь за*ошибочный прогноз погоды*отменили?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/06/2017 в 16:31

to Angmar (Sevastopol)

Нууууу, со времен Союза воды эвона утекло сколько! И синоптик шагать должон в ногу за прибором! Я бы сказал, что показаниями пользуются синоптики, в принципе, одними и теми же, но то ли кадры с минимальным опытом работы, то ли такое отношение у них к профессии. Иначе чем можно объяснить, что показания у всех разнятся?.. Однако, есть сайты, где ошибки редки на следующий день (долгосрочный прогноз исключение, по понятным причинам)!

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 05/06/2017 в 16:49

to narumbol (Севастополь)

есть сайты, где ошибки редки на следующий день

Конечно редки если показана тучка из которой льются капли а из тучки кокетливо выглядывает солнце как на нашем местном новостном сайте(прогноз на завтрашнее утро) тут уж никак не ошибешься.Один из трех возможных вариантов показан стопроцентно.
Зато ты сидишь и гадаешь "чтобы это значило?"Погодный ребус одним словом.
Или еще похлеще бывает на нашем Сахкоме три фирмы дают прогнозы.Иногда они все три дают взаимоисключающие прогнозы тут совсем "Туши свет".
В середине 80-х работал на ВЦ Сахалинского Гидромета те классно делали прогноз:на основании многолетних наблюдений в данный день, рассчитывали по теории вероятностей что будет именно такая погода.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 05/06/2017 в 17:42

Как-то попадалась такая информация: 3 из 10 самых мощных суперкомпьютеров мира занимаются расчетом параметров метеорологического прогноза. 6 из оставшихся семи - компьютерное моделирование ядерных взрывов. Это к вопросу о простоте расчета метеопрогноза. Ну и введение такой ответственности приведёт к тому, что метеорологи просто перестанут давать прогнозы. Как минимум, в МЧС. Вот представьте - весь Росгидромет берёт и увольняется. Точнее, никто не хочет занимать вакантную должность руководителя (того, кто должен нести "экономическую ответственность"). Не потому, что лень работать. А потому, что прогноз может быть недостоверным по вине природы. Математические модели рисуют высокую вероятность одного явления и низкую (но ненулевую) другого. А происходит маловероятное явление. То, на которое прогноз дан не был. Такое - сплошь и рядом. Есть вариант проще. Пусть МЧС берёт прогнозы у МО (министерства обороны). Гидрометеослужба ЧФ даёт очень точные прогнозы. Не думаю, что в Москве в МО делают хуже. Для флота и, особенно, авиации точный прогноз очень важен. Ну и потом пусть привлекает ведомство бывшего шефа Шойгу к ответственности. С другой стороны, понимаю руководство МЧС. В том плане, что в случае обнаружения Гидрометцентром высокой вероятности природного явления, потенциально приводящего к ЧС, информация об этом должна быть максимально быстро передана в МЧС для принятия необходимых мер, в т.ч. информирования населения (ведь весь сыр-бор из-за отсутствия информирования москвичей о недавнем шторме). Но для этого должны быть чётко прописаны перечень явлений и критерии отнесения ситуации к угрожаемой (требующей срочного информирования МЧС). Такие алгоритмы МЧС хорошо умеет прописывать и реализовывать. Вот в случае создания такого алгоритма - да, можно что-то требовать от исполнителей. И то - если матобеспечение метеорологов соответствует задаче.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 05/06/2017 в 20:20

В значительной степени господин Пучков пытается снять с себя ответственность за слабую организацию предупреждений граждан о возможных ЧС, перенеся "огонь критики" на метеорологов.

Аватар пользователя Witness
постов:
146
Witness (Севастополь)
- 05/06/2017 в 23:37

Прогноз для военных, практически всегда, соответствует деиствительности. Прогноз Гидрометцентра - камлание с пальцем в небо.
Так зачем содержать шаманов?

Аватар пользователя ленпоф
постов:
1952
ленпоф ()
- 06/06/2017 в 11:31

Бог-самый точный синоптик. А от Гидрометцентра в следствии оптимизации и модернизации осталось лишь здание с вывеской.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5623
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6650
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7202
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5