Лента новостей

В мире

1976
9

Макрон пообещал вести "требовательный диалог" на переговорах с Путиным

ForPost - Новости : Макрон пообещал вести "требовательный диалог" на переговорах с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что намерен вести "требовательный диалог" с Россией по урегулированию украинского кризиса.

"У меня будет требовательный диалог с Россией. Но это будет диалог", — подчеркнул французский лидер в преддверии встречи с Владимиром Путиным, которая состоится в Париже 29 мая.

Макрон также заявил, что вопрос антироссийских санкций будет зависеть от выполнения минских договоренностей всеми сторонами конфликта. При этом президент Франции подчеркнул, что без диалога с Россией невозможно урегулировать ряд серьезных международных проблем.

Макрон заявил, что хотел бы в ближайшее время организовать встречу в "нормандском формате" для обсуждения возможностей урегулирования украинского конфликта. "Нормандский формат" подразумевает участие представителей четырех стран: России, Украины, Франции и Германии.

Ранее о том, что на встрече лидеров Франции и России значительное место будет занимать украинский вопрос, сообщал и помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, в ходе обсуждения Путин представит Макрону российскую точку зрения на развитие конфликта в Донбассе.

Несмотря на то, что российская сторона неоднократно подчеркивала, что не является стороной украинского конфликта, на Западе традиционно увязывают вопрос снятия экономических санкций с выполнением минских договоренностей об урегулировании кризиса в Донбассе.

Сирийский вопрос

На пресс-конференции по итогам саммита G7 в Италии Макрон также заявил, что одной из главных тем для обсуждения в ходе визита Путина в Париж станет урегулирование сирийского кризиса. По словам Макрона, для выхода из кризиса необходимо "долгосрочное политическое решение".

Все члены "Большой семерки" признали роль России, а также Ирана и Турции, в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. "По этому сюжету необходимо выстраивать политическое решение, одновременно борясь в рамках коалиции против всех террористических организаций", — подчеркнул Макрон.

В ходе саммита G7 в Италии Макрон также обсудил вопросы сотрудничества с Россией с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Обе стороны согласились с тем, что диалог с Москвой имеет большую важность для урегулирования различных международных вопросов, многие из которых невозможно решить без участия российской стороны.

Борьба с терроризмом

В Париже лидеры России и Франции обсудят также вопросы борьбы с терроризмом, рассказал ранее помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, тема противодействия террористам стала еще более актуальной на фоне теракта в Манчестере в Великобритании. "Теракт в Манчестере еще раз высветил срочную необходимость в налаживании совместных усилий", — подчеркнул он.

Он напомнил, что в 2015 году во время ноябрьского визита президента Олланда в Москву были достигнуты важные договоренности относительно координации действий российских и французских военных, которая, однако, так и не была реализована.

Политика и экономика

Ожидается также, что в Париже президенты России и Франции также обсудят политические и экономические аспекты двусторонних отношений. По словам Ушакова, российская сторона не удовлетворена тем фактом, что многие механизмы межгосударственного сотрудничества в настоящее время не функционируют. В качестве примеров он назвал межправительственную и межпарламентскую комиссии, а также совет сотрудничества по вопросам безопасности.

Кроме того, Ушаков выразил надежду, что торгово-экономические отношения России и Франции также станут одной из тем переговоров. Несмотря на тот факт, что за три последних года показатели товарооборота сократились на 50%, в первом квартале 2017 года наблюдался незначительный рост товарооборота.

Владимир Путин посетит Париж 29 мая по приглашению Эммануэля Макрона. В ходе визита во французскую столицу российский президент обменяется со своим французским коллегой мнениями по широкому кругу вопросов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 28/05/2017 в 9:25

Требовательный диалог - это вот так?

Отцу Федору, человеку в обращении с ближними кроткому, пришлось даже постучать кулаком по столу. Хотя стучал он осторожно и неумело, так как никогда этого не делал.

Аватар пользователя Andrey75
постов:
133
Andrey75 (Севастополь)
- 28/05/2017 в 10:58

Пусть у жены своей требует!

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 28/05/2017 в 10:59

Макрон - подкблучник....и США тоже

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 28/05/2017 в 11:45

Пусть у жены своей требует!
Зачем бабушку обидел.

Аватар пользователя Skycom
постов:
85
Skycom (Севастополь)
- 28/05/2017 в 15:04

Требовалка ещё не выросла

Аватар пользователя алдр2016
постов:
173
алдр2016 (Севастополь)
- 28/05/2017 в 21:30

Сперва молоко на губах вытер бы, молокосос- лягушечник! Увидит Володю вблизи и наложит в штаны!!!

Аватар пользователя Феликс Волжский
постов:
44
Феликс Волжский (Севастополь)
- 29/05/2017 в 2:34

Ой эксперты тут собрались.Он будет требоват то что ему скажут Ротшильды и ему глубоко пофигу что будет.Ему и на Путина плевать,эта шестерка босов,которые имеют свое давление на Россию. А язык в опу он засунет тогда,когда во Франции пойдет коса на камень.Тут сейчас даже обсуждать нечего.

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 29/05/2017 в 6:05

В жизни многое возможно. Но Крым вернуть хохлам НЕ ВОЗМОЖНО.Будем жить с санкциями.

Аватар пользователя K.A.E.
постов:
102
K.A.E. (Непревзойденный)
- 29/05/2017 в 7:15

Очередной козлик. Как то, так.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1464
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
423
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
340
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3217
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
604
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5