Лента новостей

В мире

1350
4

На Украине опровергли возможное прекращение железнодорожного сообщения с Россией

ForPost - Новости : На Украине опровергли возможное прекращение железнодорожного сообщения с Россией

Уведомлений о прекращении пассажирского движения с 1 июля этого года от украинских властей не получали и в РЖД. Об этом "Российской газете" рассказали в компании.

Пока речь идет лишь о выводе до 1 июля 2017 года из оборота с территории Украины грузовых вагонов российских компаний, попавших под санкции украинского правительства. Но эти санкции не касаются грузового транзита.

Вчера министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил интернет-изданию "Обозреватель", что "вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией правительством не рассматривался". При этом, по его мнению, любое сообщение с Россией стоило давно прекратить, по аналогии с авиаперевозками. Прямого авиасообщения нет между Россией и Украиной с 2015 года. Зато очень сильно вырос поток авиапассажиров, которые летят в Россию через Белоруссию.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") заявила, что пассажирские поезда в Россию курсируют согласно графику. Продажи билетов на это направление не останавливаются. Согласно системе бронирования и покупки билетов "Укрзализныци", билеты 25 мая продавались на даты по 23 июня включительно, так как здесь глубина продаж ограничена 30 днями.

Украинский перевозчик сам не принимал решений по отмене поездов в Россию и не получал предписаний от вышестоящих органов власти.

Что касается пассажирского движения, то сейчас в сообщении между Украиной и Россией курсируют восемь поездов Украинских железных дорог. Российских поездов в прямом сообщении между странами нет, уточнили "Российской газете" в Федеральной пассажирской компании (ФПК). РЖД уже несколько лет назад приостановила движение поездов на Украину. В транзитном сообщении через территорию между Россией и Молдавией курсируют три поезда Молдавских железных дорог и один ФПК, поезд N 65/66 Москва-Кишинев. Транзитный пассажиропоток по этому направлению не превышает 300 тысяч человек в год. А на Украину пассажиропоток составляет более двух миллионов человек ежегодно. Пригородные поезда на Украину из России не ходят. Например, электричка из Таганрога идет до границы, до села Успенское.

Первый раз о возможной отмене пассажирского сообщения заговорили в прошлый четверг, 18 мая, как раз на фоне требований вывести российские грузовые вагоны с территории Украины. И вот на этой неделе поднялась новая волна в СМИ со ссылкой на информированные источники в Киеве, что с 1 июля планируется полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией.

Как заявил в эфире радио Sputnik первый зампред Комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, если такое решение будет принято, Украина потеряет очень многое. "Отрезая Россию от железных дорог, Украина потеряет очень многое. Я уже не говорю о коммуникациях между городами, о переездах украинцев, которые в России работают. Лучше от этого Украине не станет, и денег в ее бюджете не прибавится", - сказал он.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/05/2017 в 9:40

На Украине опровергли возможное прекращение железнодорожного сообщения с Россией
Жаль! Чтобы сполна понять вкус дерьма, его надо попробовать!

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 26/05/2017 в 10:18

Конечно жаль. Как и жаль то, что страна победившего сюрреализма не ввела визы с нами и не введет. Это же хохлы.
А по поводу этой т.н. новости, так это был классический инфовброс, умышленный, чтобы создать информационный шум. Типа есть правительство этой чудной заперекопской страны Украины, и оно что-то там делает назло "клятым москалям", что не бездействует. Чисто для внутреннего потребления украинских лохов и зигующих дегенератов.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 26/05/2017 в 19:48

На Украине опровергли возможное прекращение железнодорожного сообщения с Россией
Поскольку они "опровергли", значит прекратят. Всё, как обычно, пойдёт по, ставшему уже привычным, накатанному сценарию...

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 27/05/2017 в 9:09

Профессия чумака скоро станет на Украине актуальна.
С учетом пассажирооборота Украине надо срочно закупать слонов и разводить своих. Старая песня "Ехал чумак в Крым за солью" зазвучит по новому: "Ехал чумак в Крым за грошами".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2028
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
495
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
399
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3327
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
648
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1249
1

ТОП 5