Лента новостей

В мире

1489
4

NYT узнала об обезвреживании сети завербованных ЦРУ китайских чиновников

ForPost - Новости : NYT узнала об обезвреживании сети завербованных ЦРУ китайских чиновников

Власти Китая сумели обнаружить порядка двух десятков агентов ЦРУ в органах управления и обезвредить их — убить либо посадить в тюрьму, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в разведывательном сообществе США.

В частности, утверждается, что с конца 2010-го по конец 2012 года китайцы убили по меньшей мере десяток информаторов ЦРУ, причем один из них был застрелен во дворе правительственного здания — как сигнал для других, чем грозит работа на американскую разведку. Всего, по данным разведсообщества, китайцы выявили 18-20 агентов.

По словам собеседников издания, ЦРУ изначально удалось завербовать ряд чиновников «в глубине пекинской бюрократии» — в основном на сотрудничество пошли те, кто был разочарован «коррумпированностью» правительства. До 2010 года разведывательная сеть исправно снабжала американскую разведку нужной информацией о внутренней деятельности китайского правительства, однако потом ее поток стал иссякать.

Эту проблему сочли достаточно серьезной, и ЦРУ совместно с ФБР начали расследование, чтобы установить причину произошедшего. Был проверен практически каждый сотрудник посольства США в Китае, независимо от ранга. Некоторые специалисты, проводившие расследование, предполагали, что китайцы взломали зашифрованный канал обмена данными между агентами и центром, другие подозревали, что в «китайском» подразделении ЦРУ был предатель, работавший на Пекин.

Под особое подозрение попал один из бывших специалистов, имевший допуск к сведениям об агентах, — гражданин США, этнический китаец, который покинул ЦРУ незадолго до череды провалов и обосновался в одной из азиатских стран вместе с семьей. Там он занялся бизнесом, и как подозревают его бывшие коллеги, соответствующие возможности для этого ему обеспечила КНР. Бывшего сотрудника удалось допросить на территории США — он отверг все подозрения и доказывал, что у него имеются причины жить на новом месте, после чего вернулся в Азию. Достаточного количества улик против него собрать так и не удалось.

Потерю этих китайских агентов в ЦРУ оценивают как одну из наиболее тяжелых за последние десятилетия.

В апреле пекинское Управление Министерства государственной безопасности КНР объявило о выплате денежных премий гражданам, предоставившим информацию об иностранных шпионах. За подобного рода данные доноситель может получить от 10 до 500 тысяч юаней (от 1,5 до 72 тысяч долларов) в зависимости от ценности предоставленных сведений.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
54
Владимир Шур ()
- 21/05/2017 в 12:14

у азиатских мудрецов мышление ближе к квантовому. а может и квантовый компьютер есть... конечно црушные шифры взломали..

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 21/05/2017 в 18:42

Честь и хвала китайской контрразведке.

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А ()
- 21/05/2017 в 20:15

Когда видишь, что у нас некоторые пятиколонные крикуны ведут себя настолько вызывающи, открыто выполняя заказы госдепа, перебегая на запад начинают сливать известные им тайны и открыто в СМИ поливая Россию грязью, хочется задать вопрос, "Почему бы нам не возродить "СМЕРШ". Хорошая была организация, нужная и эффективная. А китайцы молодцы! С предателями только так и надо поступать.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 22/05/2017 в 6:57

Не хотят китайцы быть демократами...А за такие деньги они и мать родную в агенты ЦРУ определят.Думается,с квартирным вопросом у них тоже не всё в порядке...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1415
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2861
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5791
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6687
31

ТОП 5