Лента новостей

В мире

1276
3

Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Калининграде: обезврежена банда исламистов

ForPost - Новости : Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Калининграде: обезврежена банда исламистов

В Калининграде в ходе совместной операции ФСБ, МВД и Росгвардии обезвредили ячейку исламистов. Задержаны 12 человек, все — выходцы из Средней Азии. Сообщается, что лидер банды был связан с террористическими группировками, воюющими в Сирии.

Бойцы спецназа ФСБ забираются по лестнице на балкон. Второй этаж жилого дома в Калининграде. Это оперативная съемка операции. Дальше всё происходит быстро. Стремительный захват — и несколько человек уже в коридоре. Оказать сопротивление никто не успел.

По оперативным данным, задержанные – реально опасные преступники, боевики группировки "Исламский джихад — Джамаат моджахедов"*. На кадрах — финал работы калининградской ячейки этой запрещенной в России террористической организации.

Задержано 12 человек. У нескольких — за плечами военный опыт. Лидер группировки (ему 32 года) связан с бандами в воюющей Сирии. В Калининграде занимался вербовкой.

"Сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в ходе спецоперации задержаны 12 выходцев из республик Средней Азии, которые являются членами ячейки международной террористической организации "Исламский джихад — Джамаат моджахедов"*, запрещенной на территории Российской Федерации", — сообщает официальный представитель УФСБ по Калининградской области Наталья Панюшкина.

Задержания проходили по двум адресам: на улице Пролетарской и на улице Богдана Хмельницкого. Практически центр города. Соседи могли ничего не заподозрить. Легенда прикрытия типичная – боевики представлялись строителями и даже реально нанимались делать ремонты. Получилась бригада рабочих-ремонтников "Исламский джихад". В Калининграде эти люди уже четыре года. Как на них вышли спецслужбы, не сообщается.

В настоящее время главарь ячейки дает признательные показания, в том числе об участи своих родственников в деятельности международных террористических организаций. Кроме того, установлены связи лидера ячейки, проводится проверка на предмет их причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии. В ближайшей перспективе запланированы мероприятия по выдворению задержанных иностранных граждан в страну исхода, где они будут привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления террористической направленности.

По информации правоохранительных органов, боевики группировки "Исламский джихад — Джамаат моджахедов"* проходят специальную подготовку в лагерях боевиков за рубежом. Целью ставят свержение светских режимов на Ближнем Востоке и в странах СНГ. Боевики группировки воюют в Сирии и участвуют в терактах на Кавказе. 12 участников этой группировки задержали в Калининграде.

* - Организация, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя кулибин
постов:
92
кулибин (Калининград)
- 27/04/2017 в 12:45

я в шоке-это же рядом со мной! Судя по всему, это делалось сегодня ночью. Но ничего не слышал и не видел. Правда полицейских машин было непривычно много. Но я не удивился-мало ли что там случилось. А утром по ТВ показывают. Что могу сказать-спецслужбы работают. как то ведь они их вычисляют. Молодцы.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 27/04/2017 в 13:06

Почему безвиз не отменят? Азиаты заполонили всю Россию. ИГ уже не в Сирии, а здесь, у нас!!!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 27/04/2017 в 15:40

Создали благодаря идиотам и хапугам чиновникам проблемы,отгребает всегда народ.Лучше бы с таким рвением порядки в стране наводили,глядишь и исламистам бы было бы стремно свои делишки делать.А так сейчас полиция росгвардия целая армия,но от смены шевронов - эффективность работы не увеличилась.как было в органах процентов 50 бездельников и "серых" так и осталась.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
277
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3597
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
686
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
513
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3652
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
783
5

ТОП 5