Лента новостей

В мире

1325
0

"Крупнейшая утечка": WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ по киберразведке

ForPost - Новости : "Крупнейшая утечка": WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ по киберразведке

Сайт WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов, посвященных "тайной хакерской программе" Центрального разведывательного управления США.

Сегодня также должна была состояться пресс-конференции создателя сайта Джулиана Ассанжа, однако она была сорвана из-за интернет-атаки неизвестных.

Проект Vault 7

Сотрудники сайта сообщают, что публикация, обозначенная как проект Vault 7, станет крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг разведывательного ведомства.

Первая часть публикации под названием Year Zero включает более 8,7 тысячи документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.

Хакерский центр в Германии

По мнению WikiLeaks, обнародованные документы демонстрируют объем и содержание тайной "хакерской" программы ЦРУ.

В частности, один из документов представляет собой инструкции для хакеров, направляющихся во Франкфурт-на-Майне. Американское консульство в этом городе, по данным WikiLeaks, выполняет функции "хакерского" центра ЦРУ, действующего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

На вопрос о целях пребывания в консульстве хакеры должны были отвечать, что они занимаются технической консультацией. При этом им выдавали дипломатические паспорта и обеспечивали прикрытие от госдепартамента.

Группа "Тень"

WikiLeaks утверждает, что подразделение ЦРУ, известное как группа UMBRAGE ("Тень"), собирает "библиотеку" хакерских технологий, похищенных из вредоносного программного обеспечения, произведенного в других странах, в том числе в России.

Применение подобных технологий позволяет ведомству оставлять фальшивый "отпечаток пальца", не позволяющий определить истинного исполнителя кибератаки.

Кроме того, в документах идет речь об арсенале вредоносных программных средств и десятках случаев их применения в таких продуктах, как смартфоны Apple и Google, ОС Windows и даже телевизоры Samsung.

Как следует из представленных сайтом документов, кибератаки на телевизионные приборы Samsung были разработаны ЦРУ совместно с британской разведкой МИ-5. Вредоносная программа, получившая название Weeping Angel ("Рыдающий ангел"), создавала видимость отключения телевизора, который на самом деле начинал действовать как гигантский "жучок", записывая происходящие в комнате разговоры.

Отмечается, что вредоносные программы ЦРУ остаются незащищенными от других хакеров, что способствует их распространению в глобальном масштабе.

Реакция на публикацию

Основатель компании по вопросам кибербезопасности Rendition Infosec Джейк Уильямс заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что, по его мнению, опубликованные WikiLeaks документы являются подлинными.

В тоже время, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал некорректными предположения WikiLeaks о взломе криптографической защиты популярных мессенджеров хакерами ЦРУ.

В заявлении сайта говорилось, что кибертехнологии ЦРУ позволяют им обходить криптографическую защиту приложений для смартфонов WhatsApp, Signal, Telegram, Wiebo, Confide и Cloackman.

"Это (приведенный документ — ред.) некорректно предполагает, что ЦРУ взломали защиту этих приложений", — написал Сноуден в Twitter.

При этом он подчеркнул, что не видит причин сомневаться в подлинности документов ведомства, опубликованных WikiLeaks.

Он призвал журналистов и активистов не поддаваться панике и рекомендовал им пользоваться мессенджером Signal, который является "самым надежным выбором".

В госдепартаменте США РИА Новости отказались комментировать сообщения Wikileaks о том, что ЦРУ использует американское консульство во Франкфурте-на-Майне в качестве "хакерского центра".

Что такое Wikileaks

Wikileaks — некоммерческая организация, публикующая информацию, полученную после утечек или из анонимных источников.

Громкий скандал вокруг основателя WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. Ассанж в настоящее время находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора, где ему было предоставлено политическое убежище.

Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks ранее признавался в своих опасениях, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Дальнейшая судьба Джулиана Ассанжа во многом будет зависеть от исхода выборов президента в Эквадор. Если официальный Кито в лице главы МИД Гийома Лонга ранее заявлял, что намерен продолжить предоставлять убежище Ассанжу, то правые кандидаты на пост главы Эквадора настроены лишить его такой возможности. Второй тур выборов пройдет второго апреля.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5404
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6603
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7139
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4945
21

ТОП 5