Лента новостей

В мире

1402
1

В Конгресс США внесен законопроект о контроле за санкциями против России

ForPost - Новости : В Конгресс США внесен законопроект о контроле за санкциями против России

Законопроект, предполагающий контроль Конгресса США над пересмотром санкций в отношении России, внесен в Палату представителей и Сенат США.

Демократы предоставили краткое изложение документа. В нем говорится, что президент США сможет отменить санкции, только если Конгресс не примет запрещающую резолюцию, причем на рассмотрение отмены или ослабления санкций отводится период в 120 дней, передает РИА «Новости».

Указы о санкциях, принятые предыдущей администрацией США, предлагается наделить статусом закона. Указывается, что только с согласия Конгресса можно отменить введенные Конгрессом санкции.

Для отмены санкций президент США в письме должен будет подтвердить, что Москва «прекратила действия на Украине, а также кибератаки против американцев».

Документ внесли сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Марко Рубио, сенаторы-демократы Бен Кардин, Шеррод Браун и Клэр Маккаскил. В Палате представителей спонсорами законопроекта выступили депутаты Стини Хойер, Том Руни, Элиот Энгел, Адам Кинцингер, Адам Шифф, Адам Смит и Майк Тернер.

Хойер заявил, что Конгресс должен «послать ясный сигнал русским, что они не могут вмешиваться во внутренние дела нашей страны и получать за это награду».

«Мы каждый день узнаем все больше о секретных делах доверенных лиц президента Трампа с российским правительством. Мы не знаем полностью, насколько далеко зашло это общение, но если администрация попытается ослабить санкции против России сейчас, это будет выглядеть подозрительно», - заявил Смит.

Проект закона должны не только принять обе палаты Конгресса, но и подписать американский президент Дональд Трамп. Его предшественник на этом посту Барак Обама выступал против контроля Конгресса над санкциями.

Напомним, очередная серия заявлений о некой «связи» Трампа с Москвой спровоцирована скандалом вокруг Майкла Флинна, которому пришлось покинуть пост помощника президента США.

Кроме того, противники Трампа пытаются убедить американцев, что Москва якобы вмешалась в выборы в США с целью помочь республиканцу одержать на них победу. И Трамп, и российская сторона опровергали подобные заявления.

В прошлую среду группа сенаторов США уже внесла законопроект, согласно которому президента Соединенных Штатов Дональда Трампа обяжут получить от Конгресса одобрение на снятие санкций с России.

По сути, документом предлагается дать Конгрессу право накладывать вето на возможные решения президента США относительно снятия санкций с России, которые Барак Обама ввел своими прямыми указами.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 16/02/2017 в 14:03

"...предлагается наделить статусом закона..."

Что так жидко? В Конституцию США внести в виде очередной поправки!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4250
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6469
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6931
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4795
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4914
21

ТОП 5