Лента новостей

В мире

894
0

Новые министры обороны и внутренней безопасности США принесли присягу

ForPost - Новости : Новые министры обороны и внутренней безопасности США принесли присягу

Новый глава Пентагона Джеймс Мэттис и министр внутренней безопасности Джон Келли принесли присягу США в пятницу вечером, вице-президент США Майк Пенс принял эти клятвы, тем самым официально утвердив назначение. Присягу транслировал телеканал FOX News.

Ранее американский сенат утвердил их кандидатуры, это произошло спустя несколько часов после инаугурации президента США Дональда Трампа.

За Джона Келли проголосовали 88 сенаторов, против 11. Келли прослужил в ВМС США более 40 лет. За Мэттиса так же проголосовало большинство сенаторов.

Кандидатуру Мэттиса предложил Дональд Трамп, который в пятницу вступил в должность президента США. Вскоре после инаугурации он подписал документ, позволяющий Мэттису занимать пост главы Пентагона. В соответствии с действующим законодательством должность министра обороны США гражданская. Ее может занимать бывший военный, но не ранее, чем через семь лет после выхода в отставку. Генерал Мэттис вышел в отставку только в 2013 году, в связи с чем и потребовалось специальное разрешение сената, подтвержденное президентом страны.

Это лишь второй случай за последние 70 лет, когда сенат дает подобное разрешение отставному военному. В последний раз оно было дано генералу Джорджу Маршаллу, который работал в администрации президента Гарри Трумэна в начале 1950-х годов.

Мэттису 66 лет. С 1969 года он служил в морской пехоте, дослужился до звания четырехзвездного генерала. Коллеги дали ему прозвище "Бешеный пес".

Мэттис участвовал в операции "Буря в пустыне" (1990-1991 годы), в военных операциях в Афганистане и Ираке. С 2010 года до отставки в 2013 году возглавлял Центральное командование ВС США.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1860
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3336
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5805
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6693
31

ТОП 5