Лента новостей

В мире

2255
17

Врачи смогут консультировать больных дистанционно

ForPost - Новости : Врачи смогут консультировать больных дистанционно

Может ли врач поставить диагноз и назначить лечение, не осмотрев больного лично? Единого мнения во врачебном сообществе нет. Многие считают, что лечить по телефону или даже скайпу опасно, велика опасность ошибки. Другие настаивают, что по факту дистанционная медицина уже существует, и за ней будущее. В подготовленном минздравом законопроекте о телемедицине специалисты постарались учесть существующее положение вещей и минимизировать возможные риски.

Во многих случаях дистанционная медицина - большое благо. Если бы не информтехнологии, то, к примеру, детей, пострадавших в аварии в Ханты-Мансийске, не могли бы оперативно проконсультировать ведущие столичные нейрохирурги. Подобные консультации сегодня отнюдь не редкость: главные специалисты минздрава в экстренных случаях - будь то пожар, эпидемия или массовое отравление - помогают своим региональным коллегам быстро оценить состояние пострадавших и выбрать правильную тактику лечения.

Возможность отправить результаты обследования сложного пациента в ведущую клинику и получить заключение, - это тоже дистанционная медицина. Внедрение единых электронных медицинских карт, благодаря которым врачи получат оперативный доступ к истории болезни пациента, где бы он ни оказался, уже идет полным ходом, и полностью завершится к концу следующего года, об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Впрочем, наиболее жаркие дискуссии вызывает другой момент: уже сейчас некоторые частные клиники предлагают пациентам "заочный" прием у врачей-специалистов. Пациент общается с доктором по телефону или скайпу, получает назначения на сдачу анализов, отправляет результаты по электронной почте. В ответ получает заключение доктора и рекомендации по лечению.

Насколько такая деятельность может быть узаконена? Законопроект предусматривает проведение дистанционных врачебных консультаций. Правда, оговорок здесь может быть очень много. Одно дело - давать "заочные" рекомендации, корректировать лечение больному, которого доктор хорошо знает и "ведет" уже долгое время. Совсем другая история - когда речь о первом обращении за врачебной помощью. И совсем иной подход, не допускающий возможности принимать решение заочно, когда больной находится в остром состоянии.

В министерстве подчеркивают: законопроект носит общий, "рамочный" характер. В нем не ставилась задача прописать конкретный порядок проведения консультаций. В документе также не уточняется, в каких именно случаях очный визит к врачу признается необходимым - это все еще предстоит проработать.

"Дистанционная медицина - это скорее вспомогательный инструмент, направленный на увеличение доступности медицинской помощи, - пояснил "РГ" глава департамента общественного здоровья и коммуникаций минздрава Олег Салагай. - Ни в коем случае заочное общение пациента с врачом не может заменить очного приема и осмотра. Поэтому абсолютно необоснованны опасения, что если мы разрешим дистанционные медицинские консультации, например, из отдаленных или труднодоступных территорий, мы тем самым допустим уменьшение доступности очной медицинской помощи. Это совершенно не так".

Главное, что и при дистанционном способе общения с пациентом врач будет по-прежнему полностью нести ответственность за свои действия.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun ()
- 16/01/2017 в 9:23

Очередной бред!!! Врачи, почему вы молчите?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/01/2017 в 9:28

Во многих случаях дистанционная медицина - большое благо.
О как!? Осталось больному USB порт вживить...

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 16/01/2017 в 9:41

В комеди клабе уже показали как это будет)))https://rutube.ru/video/f5f6237ec452de3468265c1ba3b42e1d/?autoStart=true&bmstart=7

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 16/01/2017 в 10:03
Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 16/01/2017 в 11:00

В подавляющем большинстве случаев диагноз ставится по куче анализов. Какая разница, где их просматривать - в этой же больнице или в другом городе. И если квалификация "дистанционного" врача заведомо выше, его консультация всяко лишней не будет.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun ()
- 16/01/2017 в 11:28

Для дистанционного общения нужно иметь соответствующее оборудование, а вслепую на основании одних слов ставить диагноз-это скорее развлечение, чем лечение.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/01/2017 в 11:45

Идея интересная, но порождает массу вопросов.

операцию тоже будут делать, консультируя по телефону? или больничный лист выписывать? с одной стороны, это правильно, если случай не опасный, к примеру, ребенка с простудой тащить в один коридор с гриппорзными не стоит, или же с ангиной в ту же кучу, но с другой стороны, врачи при осмотре нередко сами допускают ошибки, а что говорить тогда о людях без врачебной практики? кто будет отвечать за такую консультацию и ее последствия?

такое одно время скорая помощь практиковала. Можно было получить консультацию без вызова на дом на пустяковые случаи, тем самым дав возможность оказать помощь тем, кто действительно в ней нуждался

Аватар пользователя Тутанхамон
постов:
181
Тутанхамон ()
- 16/01/2017 в 12:17

Вживлять больному нужно не USB-порт, а разъем RJ-45 (Ethernet) или модуль Wi-Fi.
А на башке закрепить роутер. И обязательно источник бесперебойного питания .....
Роутер должен быть современный, с USB-портом, а в порту должно торчать флешка, на которой будут документы- завещание, документы на жилье, доверенность на получение вкладов в банке ....
Ну и напоследок - дистанционно-управляемая капсула с цианистым калием для случаев если очень нудный пациент попадется или врач просто затруднится поставить диагноз.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 16/01/2017 в 12:19

sapun Очередной бред!!! Врачи, почему вы молчите?
Я не врач, но не вижу ничего бредового. Камера (возможно несколько) + хороший интернет + медсестра, которая умеет обращаться с техникой и может куда надо камеру поднести по указу доктора.

Аватар пользователя Тутанхамон
постов:
181
Тутанхамон ()
- 16/01/2017 в 12:28

вот это " + медсестра, " мне очень понравилось. Я согласен на дистанционное лечение если около меня будет медсестра, и не какакя нибудь, а молоденькая и красивая. И чтобы она могла камеру поднести КУДА НАДО, даже без указания доктора. Можно и самолечением. Я сам скажу куда камеру поднести ....

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 16/01/2017 в 13:33

Врачи смогут консультировать больных дистанционно
Какая прелесть..Врачам и на работу можно будет не ходить.Разве что за заплатой что бы в ведомости расписаться..

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 16/01/2017 в 13:41

" Я планов наших люблю громадье" ....



Все возможно.
Но организуйте для начала возможность быстро попасть в врачу, меньше будет запущенных случаев.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 16/01/2017 в 13:50

to Тимур (Севастополь)

Врачи смогут консультировать больных дистанционно Какая прелесть..Врачам и на работу можно будет не ходить.Разве что за заплатой что бы в ведомости расписаться..
А зачем ходить?Можно на карту переводить.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 16/01/2017 в 14:12

Каждый месяц приходится ходить за рецептом на инсулин.записываться.ждать в очереди.чтобы врач померял давление.спросил о жалобах и писал что-то в карточку.Может можно упростить.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 16/01/2017 в 15:15

Александp (Екатеринбург) В подавляющем большинстве случаев диагноз ставится по куче анализов. Какая разница, где их просматривать - в этой же больнице или в другом городе. И если квалификация дистанционного врача заведомо выше, его консультация всяко лишней не будет.

В подавляющем большинстве случаев диагноз ставится после расспроса пациента и физикального осмотра. Анализы, рентгены, УЗИ - так, для уточнения разных обстоятельств. Телемедицина необходима, когда пациент осмотру (пальпация, перкуссия) недоступен (глухая деревня, полярная станция, судно в центре Тихого океана...). Если же телемедицину будут применять, потому что лень к врачу пойти... Ничего хорошего из этого не выйдет. Профанация.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 16/01/2017 в 17:39

нюхать розу в противогазе? БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 16/01/2017 в 17:39

нюхать розу в противогазе? БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun ()
- 17/01/2017 в 7:26

Дистанционное лечение невозможно, а вот консультация - куда ни шло. Хочу, чтобы была медицина как в советские времена

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5263
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6570
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7106
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5