Лента новостей

В мире

6344
11

Новый скандал в Совбезе ООН: представители США, Британии и Франции покинули заседание

ForPost - Новости : Новый скандал в Совбезе ООН: представители США, Британии и Франции покинули заседание

Сразу несколько скандалов произошли на заседании Совбеза ООН. В центре внимания было урегулирование ситуации в Сирии. Во время выступления дипломата арабской республики, представители США, Франции, Великобритании и Украины покинули зал, а замгенсека по гуманитарным вопросам принялся декламировать стихи. Напомнить ему о своих обязанностях пришлось российскому постпреду.

Консультации по гуманитарной ситуации вокруг Алеппо в Совбезе планировались закрытыми. В ООН собирались обсудить новый проект резолюции по Сирии, которую предложила Новая Зеландия. Однако приглашенный для этого заместитель генсека вышел из роли непредвзятого докладчика.

"Сейчас, как никогда ранее, актуальна фраза поэта Роберта Бёрнса: "Негуманное отношение человека к человеку заставляет стенать бесчисленные тысячи". Это можно остановить, но вы, члены Совета Безопасности, должны этого захотеть. Не думайте, что вы потеряете лицо, сдадите свои политические позиции перед всем миром. Проявить лидерские качества на глобальном уровне означает поступить правильно и прекратить проливать кровь сирийцев", — заявил Стивен О'Брайен, заместитель генерального секретаря ООН.

"Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь, если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновских руководителей и секретариата, когда они приглашаются на заседание Совета Безопасности, ждешь объективного анализа происходящего. У вас этого явно не получилось", — ответил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Успехов российской миротворческой деятельности в Сирии Запад не замечает. Виталию Чуркину пришлось напоминать, что именно благодаря усилиям наших специалистов к перемирию подключились 847 населенных пунктов, а почти 70 боевых групп оппозиции прекратили боевые действия. Российская и сирийская авиация не появляются над Алеппо уже восемь дней. Впрочем, для Саманты Пауэр все это не аргумент. Доказательства у американского постпреда из Интернета.

"Главный показатель намерений России — это листовки, которые распространяют российские и сирийские самолеты. "Это ваша последняя надежда, спасите себя. Если вы не покинете эту территорию немедленно, вы будете уничтожены. Мы сделали для вас свободные коридоры, чтобы покинуть территорию. Принимайте решение как можно быстрее, спасите себя. Знайте, все бросили вас, они оставили вас противостоять гибели в одиночку", — процитировала постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Наши самолеты в последние 7-8 дней не приближались ближе, чем на 10 км от Алеппо. Американские самолеты, наверное, сбрасывали это. А может это фальшивка, которых очень много в Интернете. Поэтому когда приносите такую вещь в Совет Безопасности и хотите, чтобы это воспринималось как серьезный аргумент, это просто странно. Я исхожу из того, что мы серьезные люди", — ответил Виталий Чуркин.

Доказательствами того, как боевики используют гуманитарные паузы, располагают сирийские власти. Постпред арабской республики захватил с собой на заседание не ксерокопию, а сделанные на месте снимки новых видов оружия, которое продолжает пребывать к террористами.

"Это фотографии нового оружия, которое отправили умеренной оппозиции на востоке Алеппо. Ракеты американского производства, именно их предоставили оппозиции, с их помощью будут бомбить западный район Алеппо. Именно туда, в церковь, была направлена одна из этих ракет. Все, кто хочет удостовериться в этом, я могу показать фотографии, у нас их предостаточно", — рассказывает Башар Джафари, постоянный представитель Сирии при ООН.

Закрыть глаза на очевидное западные постпреды предпочли в прямом смысле. Как только председательствующий в Совбезе Виталий Чуркин дал слово Башару Джафари, несколько делегаций демонстративно встали со своих мест и покинули зал.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 27/10/2016 в 10:19

А Украина каким боком к Сирии? Во циркачи! Неужели они не понимают, что они сами себя унижают, показывая полное подхалимство, так и выставляют своих "хозяев" теми еще дебилами. Типа: и наша шавка Украина с нами вышла зачем-то, нашли себе дегенератов прилипающих по поводу и без повода. Жалкие шавки!

Аватар пользователя Акату
постов:
156
Акату (Севастополь)
- 27/10/2016 в 11:58

Украина не может без стадного инстинкта!

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 27/10/2016 в 12:06

to Мельников (Севастополь)

А Украина каким боком к Сирии? Во циркачи!
Такова судьба холопская, куда хозяин-барин, туда и холоп...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 27/10/2016 в 12:17

Я вот что думаю. В Африке прям сейчас убивают тысячами, умирают с голоду и в Азии , да и у нас миллионы. И это не заботит "все прогрессивное человечество " А все ведь просто - стричь овечек хотят все, а шерсть растет медленно , а аппетиты очень выросли за последние так скажем полвека. Если бы не ядрена бомба мировая война уже пылала бы повсеместно

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 27/10/2016 в 13:33

Чюркину - Героя России! Бьется Дядька на передовой. Как кунг-фу мастер окруженный врагами.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Планета Земля)
- 27/10/2016 в 14:15

to Aleksey33 (Севастополь)


Вита́лий Ива́нович Чу́ркин.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 27/10/2016 в 14:37

Пойду-ка я посмотрю, что они там делают...(шакал Украина)

Аватар пользователя Krasnoyarsk
постов:
70
Krasnoyarsk (Кодинск)
- 27/10/2016 в 14:58

Представители Украины хоть понимают, что все это действо с их стороны, выглядит как минимум глупо, просто шавки какие -то вечно заглядывающие в рот пендосам и иже с ними

Аватар пользователя Rejoin22
постов:
216
Rejoin22 (Sevastopol)
- 27/10/2016 в 16:24

с мозгом хорошо, без мозгом - плохо

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 27/10/2016 в 16:36

Как посоветовал Чуркин, не ходите люди добрые в цирк, его бесплатно можно посмотреть, глядя на клоунов Совбеза ООН, покинувших это заседание.

Аватар пользователя no_fate
постов:
231
no_fate (Севастополь)
- 27/10/2016 в 17:59

Тот что Украина, как впрочем и Франция и прочие еврошавки устраивают клоуанаду по команде из вашингтонского обкома - это вполне естественно для нынешнего политикума. Но беда в том, что ООН плавно превращается в цирковую арену, а наша планета в том же темпе движется навстречу ядерному песцу

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5011
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6543
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7024
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5