Лента новостей

В мире

1227
0

Штайнмайер выступил против введения антироссийских санкций из-за Сирии

ForPost - Новости : Штайнмайер выступил против введения антироссийских санкций из-за Сирии

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации вокруг сирийского Алеппо, так как это, по мнению дипломата, осложнит разрешение гуманитарной катастрофы в регионе.

"В отношении гуманитарной катастрофы в Сирии санкции не эффективны, так как санкции имеют слишком отложенное действие и не могут создать гуманитарный коридор, напротив, могут закрыть переговоры, которые нам необходимы", — заявил Штайнмайер в интервью телеканалу ARD.

По его словам, в Сирии нужно сконцентрироваться на том, что может быть сделано для мирных жителей, в особенности в Алеппо. В частности, дипломат неоднократно упомянул создание гуманитарных коридоров и введение режима прекращения огня на длительный период.

Лидеры 28 стран-членов Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе не приняли решения по новым санкциям в отношении России из-за Сирии. При этом представитель Белого дома сообщил, что США обсуждают с европейскими партнёрами и правительствами в регионе то, как можно противостоять действиям Москвы, в том числе обсуждаются и новые санкции.

Страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и позиций вооруженной оппозиции. Сирия и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции" и отмежевать их от радикалов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что в Кремле не комментируют возможное введение санкций из-за Сирии, отмечая, что надо дождаться итоговой резолюции лидеров европейского саммита. Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что ограничениями против Москвы из-за Украины или Сирии конкретные проблемы не решить, это лишь является политикой сдерживания России и ее развития.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1499
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
947
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9336
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9778
11

ТОП 5