Лента новостей

В мире

1497
2

Тенденции французского общества: Любите ли вы Пруста?

ForPost - Новости : Тенденции французского общества: Любите ли вы Пруста?

Эту фразу необходимо срочно включить во все учебные франко-русские разговорники. Чтобы поддержать непринуждённую беседу в стране камамбера и грюйера, нельзя не составить собственного мнения о творчестве великого французского писателя с грустным лицом.

 

Впервые на вопрос «Любите ли вы Пруста?» со знанием дела отвечают миллионы французов от мала до велика. На многочисленных блогах и чатах с волнением и участием обсуждаются искания главного героя многотомного сочинения Марселя Пруста, заводятся литературные споры. И это не фантастика, а реальность! Бывший кошмар жён интеллигентов, с трудом выдерживавших пространные описания куста боярышника, – эпопея «В поисках утраченного времени» стала, выражаясь языком современным, бестселлером 2008 года…

 

Секрет внезапного успеха? Просто, чтобы проникнуться глубиной прустианы, вовсе не нужно уметь читать! Роман вышел… в картинках, а точнее в комиксах. Да ещё и с позволения и благословения Общества почитателей Пруста, под всеобщие аплодисменты.

 

«Наконец-то культура снизойдёт, спустится к народу. Давно пора» – вот резюме большинства комментариев, сделанных на эту тему. Как говорится во французской поговорке (и лозунге английского рыцарского ордена) : «Пусть стыдится подумавший плохо об этом».

 

Если кто и подумал плохо, то не вслух. Слово «интеллигенция» ещё не сопровождается эпитетом «вшивая», как в России в не столь далёкие смутные годы, но его уже постигла судьба «родины»: произносить почти неприлично. А самоцензура во Франции, как и в любой стране мнимой свободы слова, – чуть не первый залог спокойной жизни.

 

Если в нашей стране выход «Войны и мира» в комиксах для широкого круга «читателей» вызвал бы, к счастью, не столь единодушное одобрение, то во Франции, «чтение» литературы в таком обработанном виде – давно не революция. Стоит спуститься в парижское метро и увидеть, как взрослые и зрелые люди страстно перелистывают книжки с картинками. В крупных книжных магазинах приходится отдавать под комиксы целые этажи. А на французском телевидении создан популярный канал мультиков для взрослых.

 

Другим симптомом такой дегенерации и потери элементарных навыков чтения является резкое падение тиражей национальной прессы. В 65-миллионной стране ни одна ежедневная газета не достигает сегодня трёх миллионов читателей, в то время как не более сорока лет назад средний результат прессы региональной достигал четырёх миллионов.

 

Между тем, на образование во Франции уходит больше трети государственного бюджета (80 млрд евро), о чём в странах бывшего СССР не приходит в голову мечтать. Правда, как выясняется, количество вложенных средств не всегда является гарантией высшего качества: по официальным статистикам около десяти процентов французов не умеют читать и даже не знают букв алфавита.

Вера Вавилова, специально для ForPost
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/11/2008 в 15:56

Представляете себе Толстого или Достоевского - в комиксах?
Хотя, может, хоть какое-то представление современные молодые люди получили бы о них благодаря такому изданию...

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 21/11/2008 в 18:06

to кэт (Севастополь)

Представляете себе Толстого или Достоевского - в комиксах? Хотя, может, хоть какое-то представление современные молодые люди получили бы о них благодаря такому изданию...


А смысл? Чтобы иногда в разговоре ввернули фразу "Да, ещё Фёдор Николаевич писал, как Анна Каренина Раскольникова топором стукнула, а потом бросила под поезд "Бородино" - Ленинград..."... Пусть уж лучше про Микки - Мауса картинки рассматривают, если читать серьёзные вещи "в лом". И вообще, на мой взгляд, нечего таких писателей молодёжи навязывать. В школе это делать - только вызывать отторжение у детей. Не поймут. А вот потом, лет через ...дцать сами с удовольствием прочитают...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
526
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7080
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7707
11

ТОП 5