Лента новостей

В мире

3340
9

В Уфе выясняют, зачем к ребенку с ангиной прислали похоронного агента

ForPost - Новости : В Уфе выясняют, зачем к ребенку с ангиной прислали похоронного агента

Шокирующий случай произошел в Уфе. После того, как родители вызвали скорую помощь к годовалой дочери, на пороге их квартиры появился.....сотрудник ритуальной службы и предложил похоронить маленькую девочку. То, что у ребенка была обычная ангина, его источники в медицинских кругах, видимо, предупредить не успели, сообщают "Вести. Дежурная часть".

Бабушка годовалой Жанны до сих пор не может прийти в себя. У девочки во время ангины поднялась температура. Вызвали скорую. Едва неотложка увезла ребёнка в больницу, в дверь квартиры раздался звонок.

"Стоит представительный такой молодой человек, говорит: мне позвонили со скорой, у вас случилось несчастье", — вспоминает бабушка девочки Нина Афанасьевна.

Мать ребенка Ольга Власова добавляет, что это был похоронный агент, который приехал измерять ребенка, чтобы они заказали у него ритуальные услуги.

В семье Власовых считают: они стали жертвами злой шутки фельдшеров скорой помощи. Мол, медики долго не могли определиться с диагнозом и вообще не хотели выполнять свою работу.

Тогда пришлось вызывать другую неотложку. Фельдшеры на такое, якобы, обиделись и сообщили в ритуальное агентство о "смерти" ребёнка. Родители намерены судиться, а медики — всё отрицают.

"У меня у самой ребенок, почему я должна клеветать? Я буду подавать встречный иск за клевету", — говорит фельдшер скорой помощи Елена Загидуллина.

Однако представители скорой, скорее всего, лукавят. Шокирующий случай с Жанной Власовой лишний раз подтвердил факт существования тайного бизнеса врачей, которые призваны спасать людей.

На рынке ритуальных услуг идет настоящая битва за клиентов. Фельдшеры неотложки первыми узнают о горе в семьях и, значит, обладают очень ценной информацией. За неё готовы платить так называемые "бегунки" — особые люди из конкурирующих похоронных бюро.

"В зависимости от того, какого ранга человек умер, сколько можно "поднять". От 4 тысяч и до 25 тысяч (рублей), — поясняет исполнительный директор ассоциации "Башритуал" Вениамин Серебренников. — Допустим, врач скорой помощи приезжает, человек уже умер: он тут же звонит, и эта информация становится достоянием 10-15 агентов. Они бегут, и кто первый прибегает, тот и платит информатору".

В распоряжении программы оказался крайне ценный документ — договор, заключенный между уфимской скорой помощью и ритуальным агентством. Согласно ему, главный врач обязуется поставлять информацию об умерших пациентах за полторы тысячи рублей.

"Там было написано, что это — форма дополнительного заработка скорой помощи! Полный маразм! И врач едет к пациенту: пусть он лучше умрет, мне же деньги будут. Люди, которые там работают, просто распустили себя", — возмущается Вениамин Серебренников.

В скорой помощи отрицать не стали: такое действительно было. "Мы передавали информацию ритуальным службам, да. Это была попытка навести порядок в этой сфере", — говорит Марат Зиганшин, главный врач станции скорой медицинской помощи города Уфы.

Эксперты считают: остановить торговлю информацией о смерти сможет только ужесточение наказания за разглашение врачебной тайны и персональных данных. Пока санкции к таким торговцам информации — просто смешные.

Так, например, в Екатеринбурге, полицейский, несколько лет ведущий подобный бизнес, отделался лишь штрафом в 200 тысяч рублей.

Ну, а родные годовалой Жанны вылечили девочку от ангины и намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Они считают, что нельзя называть врачами тех, кто зарабатывает на смерти.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 08/10/2015 в 18:35

Пришлите фельдшеру на дом венок...

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 08/10/2015 в 18:46

Не Дай Бог оказаться в такой ситуации- скорая не успела вовремя, а телефон разрывается от звонков похоронных бюро((((.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/10/2015 в 19:00

Выдали желаемое за действительность.Врачи-рвачи.

Аватар пользователя Boomer.Kerchenskii
постов:
31
Boomer.Kerchenskii (Город-Герой)
- 08/10/2015 в 19:17

Таких "фершалов" самих упаковывать надо...уроды.

Аватар пользователя CHIEF_GOLD
постов:
19
CHIEF_GOLD (Sevastopol)
- 08/10/2015 в 19:39

как усегда в нашей стране=Граждане скоро и у нас будет

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 08/10/2015 в 23:21

Думаете наши врачи не сливают инфу труповозам?

Аватар пользователя Андрей Крупин
постов:
6
Андрей Крупин ()
- 08/10/2015 в 23:28

Общеизвестный факт-1-ая городская сливает потенциальных клиентов "Скорбь" уже лет как 10. Бизнес прибыльный. Всех устраивает. Жизнь покажет и накажет...

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (севастополь)
- 09/10/2015 в 7:43

У меня знакомые в Камышах три месяца назад похоронили родственницу и к ним тоже приходил на дом похоронный агент, хотя они его не приглашали, но услугами воспользовались и не жалеют об этом.

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8308
Lady in red ( Севастополь-любовь моя)
- 09/10/2015 в 10:43

Я в шоке от такого "бизнеса" врачей

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1930
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1198
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10173
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10667
11

ТОП 5