Лента новостей

В мире

5488
12

Киев отказался забирать своих пленных из Донбасса

ForPost - Новости : Киев отказался забирать своих пленных из Донбасса

Главный посредник на переговорах о судьбе пленных Владимир Рубан сообщил, что администрация Петра Порошенко, как это ни странно, сама отказывается забирать украинских пленных из ДНР. На вторник он назначил митинг протеста в Киеве. В беседе с газетой ВЗГЛЯД генерал предположил, что Порошенко бросил своих солдат в плену, чтобы и дальше жаловаться Западу по этому поводу.

Руководитель Центра освобождения пленных в зоне АТО, лидер партийного списка «Офицерского корпуса» генерал-полковник в отставке Владимир Рубан в пятницу объявил, что на следующей неделе собирает митинг протеста в центре Киева.

«Я призываю всех, кому давал и сдержал слово, кого «Офицерский корпус» освободил из плена, всех, кто хоть раз звонил и просил за сына, за мужа, за друга, за собрата... Всех, кто нам должен и кто хочет взыскать долг с нас... Всех киевлян, всех, кому небезразлична судьба наших военнопленных, и тех, кто уже отчаялся искать пропавших без вести. Поддержите матерей пленных, которые бастуют под администрацией президента, которым плюет в лицо руководство страны», – призвал Рубан в своем Facebook.

Генерал призвал утром 6 октября к стенам парламента Украины. «Вытрите слезы нашим матерям. Мы испробовали все способы. «Им» не до нас. Заставим вернуть пленных», – подчеркнул он.

Киев: «Пленных не брать!»

Отметим, что в начале недели Рубан зарегистрировался в горизбиркоме на выборах мэра Киева – он баллотируется от «Офицерского корпуса».

«Мне сейчас не до предвыборной кампании, я до среды политикой заниматься не намерен, – пообещал Рубан газете ВЗГЛЯД. – На вторник у нас объявлен сбор в поддержку матерей военнопленных, которых украинская сторона не хочет забирать в ДНР. И я лично, и корпус будем в нем участвовать. Я призвал всех пленных, которых мне довелось освободить или в освобождении которых мы участвовали, всех неравнодушных людей выйти к Верховной раде».

По словам генерала, речь идет о последних пленных: 23 человека – в Донецке, пять–семь – в Луганске. «Как говорил советник главы СБУ Юрий Тандит, каждым пленным занимается сам Порошенко, – напомнил Рубан. – Значит, судя по всему, сам Порошенко не желает проводить обмен».

Как сообщил в пятницу портал «Новости Донбасса», пикет матерей пленных стоит возле администрации Порошенко уже четвертый день. «К ним вышли чиновники, которые ничего не соображают в этом деле. Сказали, что они работают. Посоветовали им всем «молиться». Плюнули им в лицо, другими словами», – подытожил Рубан.

На вопрос, почему Киев сам отказывается забирать пленников, многие из которых сидят уже по восемь месяцев, Рубан со вздохом ответил: «У нас уволили двух высокопоставленных чиновников, которые отвечали за обмен пленных. Одного – в СБУ, другого – в минобороны. Теперь объяснений ни внятных, ни невнятных – вообще никаких нет. Один из представителей СБУ попытался объяснить недавно, что это донецкая сторона не отпускает. Но это неправда! Захарченко лично мне сказал: «Забирайте! Согласуйте, на кого обменивать, и забирайте!» Захарченко не углубляется в такие тонкости, на кого обменивать. Это было в конце июля».

«Ненужные» солдаты

По словам генерала, список был передан сразу же в СБУ. «Эти люди уже подготовлены на обмен. Но, судя по всему, этого не желает администрация президента. Наверное, чтобы был такой рычаг давления на Западную Европу, на Америку. Да и перед своим народом. Смотрите, мол, у нас люди в плену! Представьте себе, что будет, если в плену никого не останется. О чем тогда говорить? А этих ребят давно уже можно было вернуть и заняться другими, которые где-то спрятаны, заняться пропавшими без вести, перезахоронениями».

Директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник попытался оправдать поведение администрации Порошенко, полагая, что та стремится в итоге обменять «всех на всех».

«Украина подходит к вопросу пленных в комплексе. Она считает, что надо менять всех на всех. Возможно, руководство считает нецелесообразным сейчас забирать только часть. Может, это часть переговорного процесса. Может, ситуативно занята такая позиция – для давления на Донецк. Возможно, поэтому игнорируется шанс на освобождение 30 человек», – предположил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

Бортник также напоминает, что в Киеве сегодня идет избирательная кампания, и все события надо рассматривать на этом фоне. Политолог даже не исключил, что тема пленных тоже служит не более чем поводом для конкуренции кандидатов. «Не исключаю, что Рубан пытается этот обмен использовать в своей предвыборной кампании. В свою очередь в администрации президента ведут свою избирательную кампанию и не хотят давать Рубану такой повод для пиара», – предположил киевский политолог.

Впрочем, в самом Донецке в искренности генерала не сомневаются. «И раньше такое случалось регулярно. Сами украинские власти не были особо восприимчивы к проблемам пленных, а выносили на первый план политические мотивы, – сказал газете ВЗГЛЯД полпред ДНР на переговорах в Минске, спикер Народного совета Денис Пушилин. – Это вполне правдоподобно. От Порошенко можем ожидать абсолютно любых действий, в том числе и такого характера. Логика в его заявлениях и поступках напрочь отсутствует. Вообще для политики Киева характерно действовать согласно пословице «назло бабушке отморожу уши». Вот, например, они только что запретили полеты российских авиакомпаний и в ответ получают огромные убытки. Для них такая ситуация абсолютно нормальна».

Вопреки предположениям киевских политологов, Пушилин напомнил: «Всех на всех» – это как раз наша формула, мы на ней настаивали. Она была поддержана лидерами в «нормандском формате». Кстати, чтобы это стало наконец возможным, нужен закон об амнистии. Закон был проголосован в Верховной раде еще год назад, после Минска-1, но до сих пор Гройсман и Порошенко его не подписали. Киев не торопится».

Ранее Пушилин сообщал, что с момента заключения первых минских соглашений состоялось несколько этапов обмена. По его словам, представители самопровозглашенной республики освободили 317 пленных, украинская сторона – 287 человек. Всего же число тех, кого обменяли, примерно вдвое больше. «С 7 мая 2014 года омбудсмен ДНР Дарья Морозова вернула 588 человек. В свою очередь Киеву передано 611 пленных», – цитировало РИА «Новости».

Обмен: тысяча на четыреста

«Естественно, нам выгоден обмен всех на всех. По нашим самым скромным подсчетам – это тысяча политзаключенных, которые остаются в застенках СБУ», – сказал Пушилин.

Со своей стороны Рубан затруднился даже примерно оценить, сколько всего украинских солдат остается в плену. «В мае была заявлена цифра в 400 человек, в июле – уже 50 человек. Куда делись 350 человек, надо спросить у СБУ, у Геращенко», – сказал генерал, имея в виду бывшего советника главы СБУ Антона Геращенко.

Рубан надеется, что Верховная рада все же отреагирует на просьбы митингующих. «Знаю, что много народных депутатов обращается по поводу пленных, – сказал генерал и пригрозил: – Если этому правительству не нужны такие «мелкие людишки», ну, значит, мы вместе с «мелкими людишками» поменяем себе правительство».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя SokolovDmitriy
постов:
109
SokolovDmitriy ()
- 04/10/2015 в 10:09

Стоит начать с того, что киевской верхушке вообще наплевать на своих солдат, как и на простых граждан. Украинская армия - это пушечное мясо, которое, воюя на Донбассе, приносит киевской хунте очень большие денежки.

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 04/10/2015 в 10:59

У Потрошенко все в шоколаде, плевать ему на страну.

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 04/10/2015 в 12:56

Порядочному человеку было бы стыдно причислять себя к участникам этой преступной авантюры.

Аватар пользователя Julia77720
постов:
90
Julia77720 ()
- 04/10/2015 в 14:47

Вот это поворот.. Администрация Петра Порошенко, как это ни странно, сама отказывается забирать украинских пленных из ДНР. А чего же так, им не нужны их же люди? Вот так Порошенко, вот так мужик!!! Своих бросил, и даже забирать не готов!!! А зачем, у него же ещё люди есть..

Аватар пользователя shmelok7
постов:
251
shmelok7 (Севастополь)
- 04/10/2015 в 21:35

Главное, чтобы вернулись домой пленные ополченцы.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 04/10/2015 в 22:00

Больше всех такому решению обрадовались сами пленные...)))

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 05/10/2015 в 2:21

Дурдом вэсэлка.

Аватар пользователя kapitan
постов:
197
kapitan (Севастополь)
- 05/10/2015 в 2:32

Аватар пользователя Севгоррусмор
постов:
20
Севгоррусмор (Находка)
- 05/10/2015 в 8:31

Аки невидаль - от пленных отказался. И поделом! Ведь еще товарищ Сталин говорил: у нас пленных нет, а есть изменники родины. Каклы применяют этот принцип соответственно. А вот россияне, выходит, подзабыли, что снесли они башку фашистской гадине исключительно благодаря приказу главнокомандующего Сталина "Ни шагу назад!", загранотрядам и этому его определению, что раз пленный - значит, предатель. Помним об этом, россияне! И не распускаем либеральные сопли о каких-то там пленных. А те, якобы, пленные укропы, скорее всего горят праведным гневом отомстить киевской хунте за то, что послала их убивать своих братьев-славян. И нужно выдать им по саперной лопатке да по два кирпича (можно еще - один автомат на десятерых) и послать их в атаку на укроповские позиции. Пусть кровью смывают свою вину!

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 05/10/2015 в 12:10

Параше бывшие пленные не нужны. Воевать они уже не будут даже если их опять отправят на фронт. А вот спросить с властей за все свои беды могут. Такая головная боль петюне ни к чему.

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 05/10/2015 в 12:52

Все знают один из укромифов : украинец на генном уровне свободен и готов всегда на протест против тирании... Что же мы видим сегодня на украине : гражданские и военные - терпилы, она молча проглатывают унижения от "демократических" киевских властей, не протестуют против массового террора и убийств инакомыслящих на украине...

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 05/10/2015 в 18:32

to Парус (Екатеринбург)

А они и не будут ,потому ,что они все мояхатаскрайники.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1397
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
886
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9116
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9516
11

ТОП 5