Лента новостей

В мире

3863
27

Германия неспособна восстановить свою военную мощь

ForPost - Новости : Германия неспособна восстановить свою военную мощь

Заявленные Германией из-за «угрожающей политики Москвы» планы увеличения оборонного бюджета только на первый взгляд кажутся сколько-нибудь значительными. Со времен окончания холодной войны количество боевой техники в ФРГ сократилось на три четверти. И даже запланированное повышение военных расходов не вернет немецким вооруженным силам той мощи, которой они обладали всего лишь тридцать лет тому назад.

Германия впервые за многие годы начнет увеличивать оборонный бюджет. Как сообщает DW, такое решение принято из-за политики Москвы, которую Берлин считает угрожающей европейской безопасности.

Поднять расходы

Военный бюджет на предстоящие четыре года будет принимать бундестаг. Сейчас там готовятся к обсуждению этого вопроса. Пока речь идет о выделении 34,4 млрд евро в 2016 году (на 1,9 млрд больше, чем в 2015 году), в 2017 году – 34,9 млрд евро, в 2018 году – 35 млрд евро и в 2019 году – 35,2 млрд евро. В оборонном комитете бундестага считают, что по крайней мере в 2016 году военные расходы в итоге окажутся выше указанных. Для сравнения, нынешний оборонный бюджет Германии в два раза больше турецкого и в четыре – польского.

В последние годы Германия уменьшала военные расходы прежде всего за счет отмены призыва и сокращения численности армии с 500 до 185 тыс. человек. По словам уполномоченного бундестага по делам бундесвера Ханса-Петера Бартельса, такая политика привела к образованию в армии «пустышек» – существующих лишь на бумаге структур, а боевую технику и прочее оборудование для миротворческих операций собирают буквально с миру по нитке.

Бартельс заявляет, что Германии надо иметь военный бюджет не в 34, а в 58 с лишним миллиардов евро, однако такое увеличение расходов нереально.

Военным бюджетам подрезали крылья

Добавим, что в четверг в специализированном издании National Interest вышла статья о плачевном состоянии немецкой армии, которая некогда была одной из самых хорошо оснащенных в мире, а теперь из-за недофинансирования испытывает серьезные проблемы.

После объединения ФРГ и ГДР военный бюджет был урезан, количество военной техники сократилось на 75%. Теперь Германия тратит на оборону около 1,2% ВВП, в то время как НАТО рекомендует поддерживать военные расходы на уровне 2% ВВП. Увеличение оборонных расходов на 0,1% ВВП в денежном эквиваленте равно 2,9 млрд евро.

Современные вооруженные силы Германии были созданы через 10 лет после окончания Второй мировой войны. В период расцвета, как пишет издание, бундесвер состоял из двенадцати боевых дивизий, сотен самолетов, «грозных кораблей» и подводных лодок. После окончания холодной войны и вывода советских войск из Восточной Европы бундесвер объединился с Народной армией ГДР и подвергся резкому сокращению.

Сокращения эти продолжались до самого последнего времени. Например, не так давно Германия отменила масштабную программу закупки истребителей Eurofighter Typhoon. Сейчас на вооружении ВВС ФРГ находится лишь 109 самолетов этого типа. В октябре 2014 года из-за нехватки запчастей проблема обострилась настолько, что готовы к полету были только 42 истребителя. Сообщалось также, что из-за дефектов в конструкции фюзеляжа срок эксплуатации самолетов был сокращен вдвое.

Из-за недофинансирования только 38 из 89 истребителей Eurofighter Tornado находятся в рабочем состоянии. Германия уменьшила количество основных боевых танков Leopard II до 225 единиц. Ранее в Западной Германии на вооружении находилось более двух тысяч танков этого типа. Из стоящих на вооружении 83 вертолетов CH-53 на ходу 16.

Проблемы возникли и со штурмовыми винтовками G36. С 1996 года бундесвер закупил 176 тысяч винтовок G36, но впоследствии в ходе боев в Афганистане выяснилось, что в длительных перестрелках винтовки теряют точность. В ходе учений в Норвегии в феврале этого года некоторым немецким солдатам пришлось пользоваться палками вместо пулеметов. Солдатам было передано оружие других частей бундесвера, но и его оказалось недостаточно.

Эксперты уверены, что если даже оборонный бюджет будет увеличен, то тех объемов, которые сейчас называются, будет недостаточно для перелома ситуации.

Россия – предлог

Сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров напомнил, что ранее Германия заявила о создании новой «Белой книги», где политика России провозглашена дестабилизирующим фактором в Европе. «И под этим предлогом они намерены наращивать военный бюджет и якобы повышать боеспособность бундесвера», – сказал Белозеров газете ВЗГЛЯД.

По его словам, в период противостояния двух блоков – НАТО и Варшавского договора – численность бундесвера в полмиллиона человек была продиктована теми задачами, которые они собирались решать. «Тогда они готовились к тому, что начнутся сухопутные боевые действия прямо по линии разделения двух Германий. Сейчас они готовятся к решению совсем других задач, в частности проблемы Афганистана. Но если сейчас Берлин ставит себе задачу еще сдерживать Москву, то трудно предположить, как они будут это делать и сколько денег им для этого потребуется», – отметил эксперт.

По его словам, бундесвер не является полноценным и самодостаточным, и «решает какую-то часть вопросов внутри НАТО», поэтому к самостоятельным боевым действиям по защите территории не способен. Такой задачи у него и нет. В связи с этим нельзя исключать того, что под выдуманным предлогом необходимости усиления противостояния России Германия стремится решать проблему с увеличением финансирования, тем более «с материальной точки зрения проблем более чем достаточно».

«С учетом существующих проблем качественного скачка бундесвера при таком увеличении финансирования не произойдет. США постоянно требуют увеличить военные расходы от европейских партнеров, которым очень часто бывает удобно прятаться за мощь США, чтобы не увеличивать их», – подытожил эксперт.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 04/09/2015 в 15:12

немцы есть немцы У этого народа на генетическом уровне умение воевать

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (Ехо)
- 04/09/2015 в 16:02

to Алексеевич ( Севастополь)

немцы есть немцы У этого народа на генетическом уровне умение воевать
Это да.. И получать люлей этот ген запомнил надеюсь.

Аватар пользователя Zoom15
постов:
117
Zoom15 ()
- 04/09/2015 в 16:13

Им никто не даст создать сильную армию. И в первую очередь это сделают американцы. Сами посудите, на кой им сильная немецкая армия, тогда отпадет необходимость держать свои военные базы на континенте, а значит, упадет их влияние на континенте.

Аватар пользователя Анфиса Бонд
постов:
14
Анфиса Бонд ()
- 04/09/2015 в 16:25

У-у-у! На самом деле, все это пустые разговоры. Поверьте, Германии сейчас вообще нет дела до армии , у них в страну столько мигрантов приехало, что все денежки теперь пойдут на их благоустройство и поддержание хоть какого-то порядка в стране.

Аватар пользователя Матвей Разуваев
постов:
76
Матвей Разуваев ()
- 04/09/2015 в 16:35

От кого им защищаться ??? Для России Германия сейчас естественный союзник (который этого пока не осознал) и пиндосы делают все что бы нас поссорить. А от пиндосов мы их прикроем )))) Пусть только у них мозги на место встанут ...

Аватар пользователя лана123321
постов:
147
лана123321 (чита)
- 04/09/2015 в 17:08

Может Германия так яро поддерживает Америку как раз потому, что свою военную мощь восстановить уже не сможет. Россия никогда не будет ни чьей шестёркой, хотя бы потому, что мы очень сильная держава. О Германии такого уже не скажешь.

Аватар пользователя Bubu
постов:
141
Bubu (Sevastopol)
- 04/09/2015 в 17:28

У России два союзника. Армия и Флот с их СЯС.

Аватар пользователя Большой
постов:
1293
Большой (Севастополь)
- 04/09/2015 в 17:32

Это немецкие вояки разнылись. Просят много бабла на попил.

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 04/09/2015 в 17:45

не так все просто, пиндостан кинул беженцев в гейоропу, это скрытая война против ее и немчуры, до РФ тоже не так далеко, вся тема очень мутная но хорошо продуманная, а эти козлы живут себе за океаном и все им ни почем...везде суют свой грязный вонючий нос...ох и времена...поток будет просачиваться на укру и далее как по накатанному мобилизация желающих повоевать...с другой стороны "типа дружественный Китай" им я вообще бы не верил, у них грязные мысли и грязные цели

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 04/09/2015 в 18:06

to Дримарондо (Ехо)

Все правильно - но цена уж больно высокая Погибали русские люди за всяких братушек и славян крови не жалеючи , а сейчас они к нам задницей Уроки надо делать из этого

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 04/09/2015 в 18:33

России и Германии против друг друга воевать нельзя.
Об этом знали ещё в 16 веке.
А в 19-м Бисмарк об этом тоже неоднократно заявлял.
Германцы с 16 века охотно служили в Российской армии.
Вспомните Тотлебена, Геннериха...
Только так получилось, что боясь объединения мощи России и Германии, "Мировая закулиса" только в 20-м веке дважды сталкивала между собой эти народы.

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (Ехо)
- 04/09/2015 в 18:55

to Алексеевич ( Севастополь)

to Дримарондо (Ехо) Все правильно - но цена уж больно высокая
Мягко сказано, не высокая, а запредельная... ВОВ (27 млн.) Первая мировая, Гражданская.. Немцы-пешки, англо-саксы и-жидомасоны, вот кто уничтожает Россию..

Аватар пользователя Вероника Стрельцова
постов:
89
Вероника Стрельцова ()
- 04/09/2015 в 20:36

Хоть бы кто-нибудь из западных политиков, смог внятно объяснить, в чем заключается угроза европейской безопасности? Россия готова сотрудничать с любой страной мира, и не видит никаких врагов вокруг себя.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 04/09/2015 в 21:02

Германия неспособна восстановить свою военную мощь...


Она не "не способна", она просто делает вид, что не способна... Так, на всякий случай...

Аватар пользователя Блудный_кот
постов:
423
Блудный_кот (Севастополь)
- 04/09/2015 в 21:59

Есть такая пословица: "Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.." Хотя если говорить о Германии ,то и коренных немцев в Германии " раз, два и обчелся "

Аватар пользователя Георг40
постов:
8
Георг40 (Питер - Севастополь)
- 04/09/2015 в 22:13

Кого они вооружать собираются? ЛГБТ и беженцев из Африки? Или стариков. Германия - страна стариков. Немцы перестали рожать

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 05/09/2015 в 0:07

to Ластик (Севастополь)

России и Германии против друг друга воевать нельзя. Об этом знали ещё в 16 веке.
А что, в 16-м веке была Германия?

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 05/09/2015 в 0:43

Единственная реальная боевая мощь - Ядерное, Водородное , Вакуумное оружие. Если страна не имеет права иметь подобное вооружение - у страны нет сил вообще. Смогли бы штаты кого нибудь испугать, если бы за ними не стояло ядерное оружие?) Хрен там, тоже самое касается и германии, хоть триллион вольют в своих солдатиков - пользы будет ноль. Одна-две бомбы порешат их всех вместе с танчиками и самолетиками...

Аватар пользователя joseff
постов:
1733
joseff (Южно-Сахалинск)
- 05/09/2015 в 1:48
Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 05/09/2015 в 6:38

Лишь бы не работать..вот махину военную кормим .. это я о рабочем люде , всех стран. Защитники .. хреновы.Наращивают , наращивают ..а реально воевать второй эшелон будет (ополчение). В народное хозяйство всех . на трактора , да к станку.. экономика реально скаканёт.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 05/09/2015 в 6:41

to Георг40 (Питер - Севастополь)

Кого они вооружать собираются? ЛГБТ и беженцев из Африки? Или стариков. Германия - страна стариков. Немцы перестали рожать
Погодите , скоро закон какой-то примут , о возможности службы в бундесе мусульманам..и пойдёт тема. Будет армия цветная , как национальная сборная франции по футболу(оборжаться -одни негры) французы капец!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 05/09/2015 в 7:29

Проблема в том что мошонказолото немцев у США и отпускать-возвращать его не хотят...

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 05/09/2015 в 9:17

А что, в 16-м веке была Германия?
Были германские земли, пока необъединённые. (Швабия, Вюртемберг, Пруссия, Бавария...)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 05/09/2015 в 9:25

У Европы вся надежда только на украинскую армию...

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 05/09/2015 в 12:51

У Европы вся надежда только на украинскую армию...
Вот полностью согласен! Вторая по силе армия на котниненте! Поросенку нельзя не верить. А укрофлот в 10 кораблей? Это же армада!

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 05/09/2015 в 13:08

Да!Забыл самое главное! Германии не надо вкладывать деньги в свою армию! Все бабло в Усраину! Там уже есть проекты по строительству танковых заводов в Люксембурге и верфей на Женевском озере. Надо просто выделить укропатриотам 20-30 лярдов евро. И ЕС увидит ,как укроармию попрет ,как на дрожжах,причем ездить никуда не надо! Все тут под боком в Женеве.

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 05/09/2015 в 19:52

С 1945 года Германия - это колония США и Великобритании,а два болвана поочерёдно (Горбачёв и ЕБН) подарили ей свой анклав в виде ГДР...браво

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1461
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9266
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9671
11

ТОП 5