Лента новостей

В мире

1280
4

Россия и мир празднуют 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

ForPost - Новости : Россия и мир празднуют 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

В России и многих других странах мира отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года на борту линкора "Миссури" был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и обозначило конец самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.

Спустя многие годы было подсчитано, что потери всех стран, вовлеченных во Вторую мировую, составили 46 миллионов 733 тысячи человек. Большая половина — это солдаты и офицеры, погибшие в боях. Остальные — мирные жители, расстрелянные, сожженные, отравленные газом в концлагерях, умершие от голода и холода, как, например, во время блокады Ленинграда.

На территории бывшего Советского Союза нет ни одной семьи, которую эта война обошла стороной. Домой не вернулся каждый четвертый.

И вот сегодня, 2 сентября, во всем мире чтят память погибших, сообщает телеканал "Россия 24". Различные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой, проходят во всех регионах России. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию торжеств.

Точка в истории Второй мировой войны была поставлена на Дальнем Востоке России — на Сахалине и Курильских островах. В Южно-Сахалинске про торжественная церемония возложения венков и живых цветов к Вечному огню у Мемориала Славы. Участвуют ветераны, дети войны, работники тыла.

Память жертв фашизма почтили минутой молчания. По центральной улице города пронесли "Знамя победителей" — красное полотнище с именами двух тысяч четырехсот тридцати двух сахалинцев, не вернувшихся с войны. А ранее в городе прошел парад с участием военной техники. Над городом пролетели 14 вертолетов и самолетов.

2 сентября на Сахалине впервые в истории состоится морской парад кораблей Тихоокеанского флота. В акватории порта Корсаков в кильватерном строю наготове стоят гвардейский ракетный крейсер "Варяг", эскадренный миноносец "Быстрый", большой десантный корабль "Адмирал Невельской", малый противолодочный корабль "Советская Гавань" и ракетный катер "Р-18".

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 02/09/2015 в 13:14

А вот в Киеве считают, что Вторая Мировая до сих пор не закончена.Потомки эсэсовцев до сих пор как бы воюют с Россией по линии Восточный Вал(Иловайск-Дебальцево)...

Аватар пользователя joseff
постов:
1733
joseff (Южно-Сахалинск)
- 02/09/2015 в 19:24

Сегодня по всей России широко отмечают 70 годовщину окончания Второй мировой войны, которая завершилась боями на Дальнем Востоке. Именно тогда советские войска освободили Сахалин и Курилы от японских милитаристов. Специально к этой дате Sakh.com подготовил мультимедийный проект — 70let.sakhalin.info

Аватар пользователя joseff
постов:
1733
Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 02/09/2015 в 20:04

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Москва готова к возобновлению переговоров с Токио по вопросу заключения мирного договора, но по теме Курильских островов диалога не ведет и не намерена вести, заявляют в МИД РФ. «Никакого диалога с Токио по “курильской проблеме” мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат», — сказал в интервью «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4539
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6491
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6948
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4921
21

ТОП 5