Лента новостей

В мире

1559
15

Госслужащим хотят запретить пользоваться соцсетями с рабочих устройств

ForPost - Новости : Госслужащим хотят запретить пользоваться соцсетями с рабочих устройств

По данным «Известий», в целях укрепления безопасности внутренних государственных сетей в России может быть принят закон, запрещающий чиновникам и госслужащим использовать социальные сети с рабочих устройств. О начале разработки документа изданию сообщил первый зампред комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин.

— Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне, — объясняет депутат.

По его словам, соответствующий законопроект в настоящее время прорабатывается, а к осени будет подан на рассмотрение парламента.

— Государственным служащим с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему. Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснованна. Конечно, она не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением, — поясняет народный избранник, добавляя, что конкретные механизмы сейчас прорабатываются.

Деньгин подчеркивает, что методы взлома и получения секретной информации внутренних сетей через социальные сервисы могут использоваться против России во время развернутой в отношении страны информационной войны.

О том, что такая война уже ведется и США уже предпринимают меры по защите своих коммуникаций, говорится в отчете американской исследовательской компании FireEye, опубликованном в июле. В нем компания обвинила российских хакеров в организации атаки и взломе компьютерной сети официальной резиденции президента США — Белого дома. Представители FireEye утверждают, что высококвалифицированные программисты из России использовали специальный алгоритм для сокрытия вредоносного кода в трафике обычных сетей — таких как популярные социальные сервисы Twitter и GitHub. Около 80 IT-специалистов уверены, что злоумышленники могут использовать социальные сети для получения удаленного доступа к корпоративным данным, говорится в докладе фонда Института социально-экономических и политических исследований, а половина экспертов в области IT признаются, что их компании не защищены от подобных атак.

Российские эксперты в IT-технологиях сходятся во мнении, что социальные сети могут быть использованы злоумышленниками в своих целях. Во многих крупных и средних компаниях уже давно действуют нормы запрета на пользование соцсетями с рабочей техники, что является логичным протоколом безопасности, отмечает эксперт отраслевого журнала рынка систем безопасности «Ruбеж» Лада Пономарева.

— Не могу судить, действительно ли в данном случае требуется регулировать проблему на уровне законов, а не внутренних распоряжений и директив, однако сама идея исключительно верная, — поясняет она. — Со служебных устройств — будь то компьютер, планшет, телефон, — через которые пользователь имеет доступ к конфиденциальной информации, пользоваться соцсетями нельзя. Исключение может делаться лишь для тех, кто по долгу службы взаимодействует с социальными сетями.

Чем больше на устройстве используются какие-либо сервисы, тем больше риска для конкретного устройства быть взломанным, рассказал «Известиям» генеральный директор специализирующейся на информационной безопасности компании Zecurion Алексей Раевский. Он также пояснил, что способов использования социальных сетей в преступных целях масса и они не ограничиваются обычным взломом.

— Для государственных служащих это такая же угроза, как и для всех остальных. Это (норма, предложенная законопроектом) вариант решения проблемы, но, наверное, есть смысл разделить компьютеры государственных учреждений по тому, какая информация в них содержится и обрабатывается, — пояснил эксперт.

Коллега Деньгина по комитету Алексей Казаков предложение парламентария поддержал. По его мнению, государственные служащие должны осознавать ответственность.

— Каждый человек, идущий во власть, будь то депутат или чиновник, должен быть готов взять на себя определенные ограничения, в том числе в этом ключе. Тем более что чиновники являются носителями тех или иных секретов в разной мере, — пояснил депутат, отметив, что считает данный вопрос «перезревшим».

Действующие меры и законодательные нововведения этого года должным образом обеспечивают безопасность государственных компьютеров, считает председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

— За последний год мы приняли два закона, которые повышают контроль за разного рода ресурсами (перенос государственных серверов в Россию, закон о хранении персональных данных). Хотел обратить внимание, что работа на этом не останавливается, а президент дал поручение о создании отдельной сети интернет для государственных учреждений, — подчеркивает народный избранник. — Мы не должны под предлогом безопасности ограничивать возможность чиновников общаться с гражданами напрямую, в том числе через социальные сети. Потому что все — и депутаты, и представители органов исполнительной власти — работают именно для граждан нашей страны.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Предводитель
постов:
76
Предводитель ()
- 04/08/2015 в 16:30

Смысл прихода на работу утрачен...

Аватар пользователя Politov
постов:
50
Politov (Севастополь)
- 04/08/2015 в 16:38

Давно все соцсети заблокированы практически во всех госучреждениях. Что за глупости то?

Аватар пользователя Zerbagan
постов:
72
Zerbagan (Нижний Новгород)
- 04/08/2015 в 16:46

Давно все соцсети заблокированы практически во всех госучреждениях. Что за глупости то?
Заблокированы они у охранников и других мелких служащих, в школах и т.д. А, например, в здании Гос.Думы выход в интернет в кабинетах, насколько я знаю, свободный. А чиновники такие же люди, которые сидят в ВК, Одноклассниках, в Твиттере и Фейсбуке. За примерами далеко ходить не надо. У нас председатель правительства имеет странички во всех сетях.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/08/2015 в 16:56

В школах заблокированы только на тех компьютерах, где работают дети.

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 04/08/2015 в 16:56

to Предводитель

Смысл прихода на работу утрачен...

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 04/08/2015 в 16:57

Анонимайзер и вся эта болтовня "запретителей" становиться совершенно бесполезной.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/08/2015 в 17:00

to Русский (медведь)

Анонимайзер и вся эта болтовня запретителей становиться совершенно бесполезной.
Есть "интернет-цензор" (прокуратура потребовала). Анонимайзер тут не поможет.

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 04/08/2015 в 17:43

to mila710 (город-герой Севастополь)

to Русский (медведь) Анонимайзер и вся эта болтовня запретителей становиться совершенно бесполезной. Есть интернет-цензор (прокуратура потребовала). Анонимайзер тут не поможет.
Да? А с флэш-модема, либо если смарт на раздатку поставить?

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/08/2015 в 18:48

Давно пора!

Аватар пользователя Кубанский казак
постов:
1530
Кубанский казак (Беломорск)
- 04/08/2015 в 18:53

Самый главный пользователь соцсетей -Дима-айфон. Вот ему и запретите. С другой стороны купил мобильный модем и делай что хочешь.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 04/08/2015 в 19:15

to Фри (Севастополь)

Опять у нас изобретают придурки велосипед. При хорошем начальнике сотрудники работают.А при дерьмовом сидят в интернете в сетях. Бороться элементарно,наказывать рублем. Издается распоряжение,к нему штраф и вперед. Хлопнули.составили бумажки к нарушению,и все. И пусть сидят на всю свою ЗП в сетях. Складывается ощущение.что часть ГД полные идиоты...

Аватар пользователя горожанка
постов:
516
горожанка (севастополь)
- 04/08/2015 в 19:21

бороться и наказывать рублем!!!

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 04/08/2015 в 21:28

Единственное полезное дело моего руководителя с предыдущей работы это то, что он смазал входную дверь, чтобы коллектив не слышал когда он уходит. Теперь его и без соцсетей оставят.

Аватар пользователя репейНИК
постов:
3211
репейНИК ()
- 04/08/2015 в 21:54

Ну хоть пасьянс "Косынка" оставьте...

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 05/08/2015 в 1:23

Запрет должен осуществляться на уровне железа (т.е. буквально - доп чип в устройстве - который будет блокать. Китайцы опробовали уже, пару лет назад. помогает.) - крайне дорого и сложно , зато очень эффективно.
Поэтому , пока не будет осуществлен именно такой способ блокирования доступа - ничего блокировать вообще нет смысла. Софтовые методы обходятся любым желающим...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
319
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5825
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6631
11

ТОП 5