Лента новостей

В мире

1562
6

Страшная ночь: силовики несколько раз обстреляли мирные кварталы Горловки

ForPost - Новости : Страшная ночь: силовики несколько раз обстреляли мирные кварталы Горловки

Пока в Минске договариваются о мире, жители юго-востока Украины едва ли не каждую ночь просыпаются от грохота взрывов: украинские силовики проводят обстрел за обстрелом. Под огнем то и дело оказывается Горловка. Одна из давних целей — центральная подстанция.

Первые взрывы раздаются сразу после полуночи. Мины ложатся в паре сотен метров от пожарной части. Спуститься в подвал и надеть бронежилеты уже не успеть. Главное — уйти подальше от окон.

Около пятнадцати минут — и больше десятка разрывов. На соседней улице сразу два пожара, горят гараж и склад на электроподстанции.

Одно из главных правил работы в горячих точках — на место обстрела сразу после его окончания никогда не выезжать, потому что снаряд может прилететь следом. Но это правило скорее для журналистов. Пожарные не приехать сразу просто не могут, потому что иначе будет уже нечего спасать.

В этот раз местным, можно сказать, повезло: на складе не было людей. Уже после попадания мины с него даже успели вывезти машину. Остальное выгорает за несколько минут.

ВСУ били сюда, скорее всего, не случайно: это центральная подстанция Горловки. Огонь по ней ведут весь последний год. Если бы снаряды в этот раз легли на пятьдесят метров южнее, на склад горюче-смазочных материалов, последствия были бы куда хуже.

В бомбоубежище подстанции приходят со всех ближайших домов. Многие из этих людей дома не спали уже несколько месяцев. Прошлая ночь прошла в Горловке спокойно, так что в эту прятаться под землю пришли не все. "Вчера дети здесь были, а сегодня не пришли. Живы ли они, эти дети? – спрашивает одна из местных жительниц. — С вечера все тихо, а ночью начинается. Где это ОБСЕ?"

"Я спал, от выстрелов проснулся, — рассказывает мальчик. — Надо спросить у мамы, куда идти, в коридор или в подвал. Вот в подвале я в первый раз. Раньше в коридоре прятались, там мамочка была". С собой из дома жители успевают забрать только документы и лекарства. Постель, посуда и даже книги у всех здесь давно приготовлены.

С пожаром справляются больше часа. Но тушить на складе уже почти нечего. Спасатели говорят, возгорания от снарядов — это сразу высшая категория сложности и почти всегда целиком сгоревший дом. "На такие пожары съезжаются все части, чтобы сработать быстро и четко, — поясняет пожарный-спасатель Дмитрий Иванов. – Страшно-не страшно, а надо делать. Работа такая, привыкли уже".

Уже под утро огонь по Горловке ВСУ открывают еще как минимум дважды. За несколько часов до очередной встречи контактной группы в Минске перемирие в Донбассе так и остается формальным.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Николаша
постов:
336
Николаша (СПК почти)
- 03/08/2015 в 13:33

Что самое интересное, никто эти огневые точки не хочет подавить. Архитрудно вероятно? А тем временем люди гибнут. Ах! Да, забыл... в наше время жизнь человеческая не стоит и копейки.

Аватар пользователя Karpo
постов:
46
Karpo (ДНР)
- 03/08/2015 в 14:17

to Николаша (СПК почти)

Николаша... поверь. "Люди работают".... и давят. Но это действительно "Архитрудно". Во первых "минск", во вторых, огневая точка, это не шесть стволов в чистом поле, все гораздо сложнее ( боевое охранение и маскировку никто не отменял). И искусственное геологическое образование - Террикон, крайне удобен в прикрытии огневой позиции, за него закинуть сложно. А жизнь тут ценят..... поэтому все просчитывают.....

Аватар пользователя Tasha (Саратов)
постов:
501
Tasha (Саратов) ()
- 03/08/2015 в 14:54

Твари и нечеловеки. Сердце кровью обливается. Спаси и сохрани, Господи, народ Донбасса от упырей!

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 03/08/2015 в 16:02

Безнадёга.. бедные люди..

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 03/08/2015 в 16:21

проклятые фашисты , телевизора насмотрелись

Аватар пользователя Николаша
постов:
336
Николаша (СПК почти)
- 03/08/2015 в 16:52

to Karpo (ДНР)

Понимаю я всё, уважаемый. Такая обида берёт, что никак не уймутся и никакие Минские договоренности им не указ. У меня до сих пор перед глазами женщина, вернее только её половина туловища. Это после налета тушки.Все наверное помнят, облетевшее весь инет видео. Твари!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2234
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3708
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5821
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5