Лента новостей

В мире

1753
9

День Крещения Руси: как отмечали праздник в Москве, Крыму и Киеве

ForPost - Новости : День Крещения Руси: как отмечали праздник в Москве, Крыму и Киеве

Православный мир отмечает День Крещения Руси. Дань памяти и благодарности отдают народы, объединенные христианской верой, святому князю Владимиру — крестителю и просветителю Руси. Сегодня — тысячелетие кончины этого бесстрашного защитника и мудрого правителя. О бесценном цивилизационном выборе, который в X веке сделал равноапостольный князь Владимир и который на сотни лет вперед определил ход истории, говорили на торжественном приеме в Кремле, в храмах во время богослужений и в древнем Херсонесе — у самых истоков русского христианства.

***

Колокольный звон разносится над древним Херсонесом, как и многие столетия назад. От центра Севастополя до Свято-Владимирского собора — многотысячный Крестный ход на рассвете. Корсунь, и вот та самая крещенская купель святого Владимира, исток великой цивилизации. Здесь принял православие равноапостольный князь, заложив основы духовного и культурного объединения.

"Мы стоим на месте купели, в которую вошел князь Владимир, его дружина, — рассказывает настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерей Сергий Халюта. — Это место особое для русского православия, святое".

Молитвы об умиротворении в этот день звучат во всех православных храмах. Собор в Херсонесе возвышается среди развалин древнего города прямо на берегу моря. Здесь паломники со всей России и не только кланяются памяти крестителя земли русской.

Кульминация памятных торжеств — в Москве. Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершает патриарх Кирилл. Вместе с предстоятелем Русской православной церкви — иерархи из Японии, Америки, Австралии, стран Европы. Представители всех 15 поместных православных церквей мира. Такое бывает лишь по особым случаям, а почитание святого равноапостольного князя — это еще и почитание исторического пути, что он определил.

"Сегодня, преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, — говорит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Мы просим его умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние".

В этом пастырском слове патриарха сегодня — о надежде на будущее, которого не будет без уважения к великому прошлому, к духовному наследию крестителя. И, конечно, о мире, какими бы смутными не были времена. Ведь среди главных, заложенных равноапостольным князем ценностей, — единство и общность народов.

Переоценить значение того цивилизационного выбора, что сделал много веков назад святой князь Владимир, сложно еще и потому, что оно переходит национальные границы. Без православной России геополитическая карта мира была бы совершенно иной, а потому День Крещения и тысячелетия упокоения Крестителя — праздник не только церковный, но и общегосударственный.

В самом большом и, пожалуй, самом величественном зале Московского Кремля, пропитанного духом славы и доблести России, — Георгиевском — торжественный прием от имени президента. Представители Русской православной церкви, государственные и общественные деятели, 400 приглашенных.

"Великий князь Владимир стал настоящим устроителем родной земли, ее культурного и хозяйственного развития, мудрым и дальновидным правителем Руси, — отмечает президент России Владимир Путин. — Таким он остался для нас после принятия святого крещения в древнем Херсонесе, Корсуни. Эти духовные истоки и сегодня питают братские славянские народы России, Украины и Белоруссии. Мы храним верность выбору князя Владимира, дорожим миром и согласием в нашей многонациональной стране. Вместе стремимся к ее благу и процветанию, с уважением относимся к обычаям всех ее народов, ко всем традиционным религиям России".

"Хотя сегодня на территории исторической Руси существуют независимые государства, у их народов, верю, есть желание быть едиными духовно, — продолжает патриарх Кирилл, — ибо в основе нашей жизни — одна вера, избранная святым князем Владимиром, тем человеком, который и сформулировал контуры великого евразийского государства. Особенно ясно это нужно осознавать, говоря о духовном единении братских народов, вышедших из одной крещальной купели народов России, Украины и Белоруссии".

"Хочу особые слова благодарности обратить к представителям других традиционных религий России за то, что вы сегодня вместе с нами, — добавляет Владимир Путин. — Нас ничего не разделяет. А объединяет очень многое — единство нравственных ценностей и общее, любимое нами Отечество".

Совершив путешествие по городам России и Белоруссии, в Храм Христа Спасителя прибыл ковчег с мощами святого Владимира. Прихожане стремятся к святыне.

Заложенная Владимиром древнерусская государственность формировалась как многоконфессиональная, имея в основе именно православное ядро. Это оно дало толчок развитию всей древнерусской культуры, того самого нового культурного кода, известного как "русский мир".

"Мы благодарим Бога, что имеем возможность сегодня с нашими братьями во Христе разделить эту общую радость, — говорит глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Езрас. — Потому что эта дата для истории святой Руси имеет эпохальное значение. Это праздник не только веры, это праздник верности, преданности к тем духовным и нравственным ценностям, на которых живет и сегодня наше Отечество, поскольку оно многонациональное, многоконфессиональное. И это наше родное Отечество".

Ровно в полдень во всех храмах Русской православной церкви зазвонили колокола. И этот благовест ознаменовал общий для всех праздник, который отмечает весь православный мир. Великая цивилизация, что вышла из одной днепровской купели, отчего обряд Крещения — от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Ялты — сегодня, кажется, обретает особый смысл.

***

Праздничные мероприятия проходят и в Киеве. Именно там более тысячи лет назад жил князь Владимир. Именно там он сделал свой исторический выбор в пользу православия. Оттуда — из днепровской купели — берут начало христианские традиции русского мира. На Владимирскую горку и в Киево-Печерскую лавру пришли тысячи верующих.

Несмотря на проливной дождь, людей в Киево-Печерской лавре столько, что сразу понятно: тысячелетие преставления святого князя Владимира — не просто праздник, а настоящий символ единения православных. Божественная литургия — в Успенском соборе, потерянном в годы войны и отстроенном заново.

Купель монашества связана историческими нитями с крестителем Руси. Именно здесь, как считают православные, находилась первая резиденция князя, сумевшего предопределить ход самой истории. У каждого на устах – молитва: о самых близких или, наоборот, — обо всей Украине. В лавру приехали верующие со всей страны. Многие — целыми семьями, с детьми. Редкая и столь важная возможность поклониться святыням. На протяжении нескольких недель в лавре все разговоры — о подготовке к празднику.

Большая лаврская колокольня. Ее высота — сто метров. Здесь особенно ощущается атмосфера, которая царит в лавре в праздничные дни. И именно отсюда разносится перезвон, наполняющий сердца прихожан радостью и трепетом. Отточено каждое движение и каждый звук.

Помощник звонаря Алексей Попернацкий уже семь лет день за днем поднимается на колокольню. О каждом колоколе он может рассказывать часами. "Колокольный звон — начало службы, — рассказывает он. — Какой звон будет, с таким настроением люди идут в церковь. Ответственность и умение, то, что на сердце, — все передается".

Оказавшись в лавре, паломники торопятся приложиться к мощам многих почитаемых святых. Знаменитые лаврские пещеры — отсюда пошел монастырь. И здесь особенно много прихожан. Здесь покоится преподобный Илия Муромец. Прихожане останавливаются и у мощей Нестора Летописца, первого историка Руси. Лавра, кажется, соединила целые столетия. И такая связь времен — это тоже наследие святого князя Владимира, которого сегодня чествует вся православная Украина.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 29/07/2015 в 8:45

Когда же наступят времена, чтобы можно было приехать в Киево-Печерскую Лавру?

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 29/07/2015 в 9:28

Придется подождать. Пока только американцы могут туда ехать как в свою вотчину.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 29/07/2015 в 9:42

to Vladimirovna (Поволжье )

Когда же наступят времена, чтобы можно было приехать в Киево-Печерскую Лавру?


Не скоро. В Херсонес приезжай.

Аватар пользователя Den4ik
постов:
15
Den4ik ()
- 29/07/2015 в 13:09

Когда же наступят времена, чтобы можно было приехать в Киево-Печерскую Лавру?
да никаких проблем нет, только предрассудки, кто хочет тот приезжает

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 29/07/2015 в 17:00

князь Владимир княжил в Киеве в те времена , когда Москвы в помине не было ;)

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 29/07/2015 в 17:21

Den4ik и Анатолий (Николаев) Вам на ветку этажом выше.

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 29/07/2015 в 17:51

Den4ik и Анатолий (Николаев) Вам на ветку этажом выше.
Мне везде хорошо , это неофитам орать надо уряяяя , росия вперёд

Аватар пользователя Den4ik
постов:
15
Den4ik ()
- 29/07/2015 в 20:05

Den4ik и Анатолий (Николаев) Вам на ветку этажом выше.
к чему вообще это сказано? хотя понимаю, отсутствие серого вещества иногда и не такое позволяет выдать

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 29/07/2015 в 21:28

to mila710 (город-герой Севастополь)

to Vladimirovna (Поволжье ) Когда же наступят времена, чтобы можно было приехать в Киево-Печерскую Лавру? Не скоро. В Херсонес приезжай.
С радостью! P.S. Уклонисты поездов теперь бояться будут.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1382
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
873
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9056
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9463
11

ТОП 5