Лента новостей

В мире

5394
16

Забудьте про танки: Восток Украины захватывает российский рубль - "Bloomberg

ForPost - Новости : Забудьте про танки: Восток Украины захватывает российский рубль - "Bloomberg

В самом большом в зоне конфликта городе Донецке в супермаркетах открылись кассы, принимающие только рубли. Кассиры там обслуживают бойцов в камуфляже, которые стоят в одной очереди с пенсионерами. Билеты на автобус и трамвай продаются с переводом из украинской гривны на российские рубли. Работникам на автозаправках зарплату выплачивают в рублях, так как именно российской валютой расплачиваются их клиенты из числа повстанцев, приезжающие заправлять свои бронированные джипы.

«В магазинах проблем нет, они все принимают рубли», — сказала 36-летняя парикмахер Наталья, пришедшая купить продукты для родителей. Она отказалась назвать свою фамилию из страха перед репрессиями. «У них не всегда есть мелочь на сдачу, но взамен тебе могут предложить жевательную резинку или зажигалку».

Постепенное наступление рубля показывает, что эти неспокойные регионы все больше выходят из-под контроля государства, хотя мирное соглашение, достигнутое при посредничестве Германии, Франции и России, предусматривает сохранение целостности Украины, население которой превышает 40 миллионов человек. Руководство сепаратистов пока не раскрывает свои планы относительно будущей валюты. Прецеденты в бывших советских республиках от Грузии до Молдавии указывают на то, что подобного рода сдвиги могут усилить позиции пророссийских мятежников.

«Участившееся использование рубля является еще одним признаком того, что Россия намерена сохранить де-факто независимость той территории, которую она контролирует вместе с сепаратистами, — сказал председатель компании Eurasia Group из Нью-Йорка Клиффорд Купчан (Clifford Kupchan). — Если стороны будут выполнять условия последнего перемирия, что маловероятно, то наверное, в ходу будет и гривна, и рубль. Если нет, будет только рубль».

Рубли для повстанцев

Вышедшие из состава Грузии сепаратистская Абхазия и Южная Осетия, которые долгие годы пользовались российской поддержкой, используют рубль в качестве своей основной валюты. Восставшее молдавское Приднестровье создало свой собственный рубль, когда во время распада Советского Союза подняло мятеж против национального правительства при помощи советских войск. В марте прошлого года, вскоре после аннексии отобранного у Украины Крыма, Россия ввела на полуострове рубль.

Украина это единственное место в мире, где 46-процентное падение рубля по отношению к доллару в 2014 году не уменьшило привлекательность российской валюты, поскольку украинская гривна опустилась на 48%, став самой худшей за последние два года валютой по своим показателям. В 2015 году рубль частично восстановил свои позиции, и апрель стал для него самым лучшим месяцем.

В Донецке рубль всячески приветствуют. Там его принимают в большинстве магазинов и компаний. На захваченной повстанцами территории гривен в банкоматах уже нет, из-за чего местное население вынуждено ездить в другие районы Украины, чтобы снять деньги.

Крымский образец

Нехватка украинской валюты вкупе с ограничениями на поездки для жителей востока, введенными киевскими властями, это одна из причин, по которой необходим новый валютный режим, говорит лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Андрей Пургин. По его словам, рубль оказался весьма кстати в связи с ростом спроса на российские товары.

«Мы видим, как в магазинах Донецка российские продукты приходят на смену украинским, — сказал Пургин в ходе интервью. — Но гривна не исчезнет полностью из-за региональных связей. Люди по-прежнему ездят туда-сюда».

С ним не согласен министр иностранных дел ДНР Александр Кофман. По его словам, рубль заменяет гривну и создает условия для полного перехода, как это было в Крыму.

Способствовавший такому переходу российский Центральный банк отказался дать ответы на направленные по электронной почте вопросы об укреплении рубля на востоке Украины.

Еще одним показателем роста доверия к российской валюте стало то обстоятельство, что повстанцы начали выплачивать некоторым донецким пенсионерам пенсии в рублях, когда из-за войны правительство прекратило финансирование востока. Пресс-служба ДНР заявила, что российская валюта поступает от «внешних траншей», отказавшись назвать ее происхождение.

«Зависть и ярость»

«Да мне все равно, что все на рубли, — говорит 67-летний Федор, пять часов прождавший в очереди, чтобы получить свои деньги, и отказавшийся назвать свою фамилию. — Мы уже 10 месяцев не получаем никаких денег, и мы рады получить их в любой валюте».

В другом восставшем регионе, носящем название Луганская Народная Республика, 85% всех выплат осуществляется в рублях. На гривну приходится лишь 12%, а остальное на доллар. Об этом в понедельник со ссылкой на лидера ЛНР Игоря Плотницкого сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС.

Центробанк Украины заявляет, что гривна является единственной законной валютой в стране. Рубли в Донецке принимают повсюду, а американские доллары стали средством сбережения, поскольку экономика рушится. Но национальная валюта в Донецке пока еще преобладает.

«Когда я купила что-то на рубли в маленьком магазине, посмотреть на них сбежались три кассирши, потому что никогда их раньше не видели, — говорит 31-летняя Дина Копсова, чей муж работает в России. — Когда я прихожу в супермаркет, другие покупатели смотрят на меня с завистью или с яростью, потому что в рублевой очереди я одна».

Владелец фотоателье Александр Ильин считает, что в Донецке рублями пользуется лишь каждый десятый житель, и в основном это пенсионеры.

Тем не менее, популярность рубля возрастает, хотя таким людям, как парикмахер Наталья, трудно к нему приспособиться.

«Чтобы привыкнуть к этим деньгам, мне потребуется какое-то время. Мне эти деньги кажутся какими-то фантиками, — сказала она. — Но люди постарше очень довольны».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Август Октавиан
постов:
517
Август Октавиан (Севастополь)
- 05/05/2015 в 13:43

Какая-то проукраинская статья.
Качественнее выбирать материал надо, ребята.

Аватар пользователя Alexandr-NVR
постов:
1868
Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
- 05/05/2015 в 13:49

«Чтобы привыкнуть к этим деньгам, мне потребуется какое-то время. Мне эти деньги кажутся какими-то фантиками, — сказала она.

Неуж-то гривневая купюра посолиднее выглядит?! Или покупательная способность у нее выше? Или в любом закоулке мира она востребована?

Зачем здесь статья из Bloomberg - медиакомпании из США, включившей в июле прошлого года Россию в десятку самых порочных стран мира?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/05/2015 в 14:09

Очнь "интересное исследование" - ни слова о действиях центральной власти Украины по экономической блокаде Новороссии, что и является основной причиной укрепления там рубля. Не хотели людям пенсии, пособия, зарплату платить - получи фашист гранату!

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 05/05/2015 в 14:25

Ребята из ФП, дружеский совет: искореняйте формальный подход к подборке материала. Иногда диву даешься куда попал: на УНИАН или российский ресурс...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/05/2015 в 14:28

to Немец Клюге (Москва)

Вас забанят сейчас - советы журналистам даёте

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 05/05/2015 в 14:39

to aquila (Севастополь)

Не должны, потому что я дал совет из лучших побуждений

Аватар пользователя Lica
постов:
210
Lica (Севастополь)
- 05/05/2015 в 14:47

Ребята из ФП, дружеский совет: искореняйте формальный подход к подборке материала. Иногда диву даешься куда попал: на УНИАН или российский ресурс...
вот именно как будто на укр ресурс попал

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 05/05/2015 в 15:18

Статья интересная, ведь в таком виде ее читают на Западе, разные такие смешные словечки типа "повстанцы"... Да и вообще вся украина вместе взятая делает приятные для нас вещи, особо тягнибок с ярошем, покойный сашко билый, ну и остальная банда, если бы не они, то не было бы у нас Крыма и Севастополя, по-любому ВВП им какую-нибудь медальку выпишет за заслуги перед РФ, правда кому-то и посмертно...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/05/2015 в 16:17

to Александр Сибиряк

ВВП им какую-нибудь медальку выпишет -выпишет...

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (великомухино)
- 05/05/2015 в 16:17

никто не заставлял киев устраивать блокаду, нет гривень люди будут рассчитываться рублями и долларами, то же самое было и в Грузии с Молдавией, где мятежные республики подвергались экономической блокаде, а тупые укры никакие уроки не извлекли.....

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/05/2015 в 16:20

to myka1785 (великомухино)

Чтобы не наступать на одни и те же грабли, пронумеруйте их!

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
472
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 05/05/2015 в 17:38

Есть информация, что "Генбанк" с лета начнет работать в ДНР и ЛНР.

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1185
Factiosus (Севастополь)
- 05/05/2015 в 17:57

А у меня есть информация, что с 1-го июня в ДНР и ЛНР начнёт работать Федеральный резервный банк СШП.

Аватар пользователя Legioner
постов:
301
Legioner (Севастополь )
- 05/05/2015 в 20:59

..."повстанцы", "сепаратисты"... ..."пророссийские мятежники"...
..."после аннексии отобранного у Украины Крыма"...
Редакция - вы там хоть читаете то, что копируете с хохлосайтов?
Или Forpost становится у нас пятой колонной? Или редактор живет в "отобранном у Украины Крыму?". Тогда путь ему на "рiдну Неньку" никто не закрывал. Вперед и с песней!!!
Или все-таки думайте, что печатаете под своим именем. Стыдно за "Форпост!"

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 05/05/2015 в 21:01

У автора статьи проблемы с математикой и некоторыми другими аспектами бытия, ну например: - Рубль был 32 к 1 , стал 52 к 1 - Гривна была 8 к 1 , стала 23 к 1 Каким боком он там увидел 48% я хз.

Аватар пользователя Русский марш
постов:
991
Русский марш (мой адрес - Советский Союз)
- 06/05/2015 в 2:42

Граждане, не фиг на ФП наезжать. Они стараются. Кроме того, задача ФП не писать аналитические статьи, а делать выборку материала, который мы уже можем комментировать. Для разнообразия надо давать материалы и, что называется, "с той стороны". А теперь по сути. Про "фантики" развеселило от души, т.к. фантики - это явно не про рубль. А вот гривны - реально развесёлые картинки. Про "зависть и злобу". Помню, как за год до мандана на западенщине менял в банке рубли на гривны и как свидомую кассиршу аж выворачивало, когда она меняла четыре своих месячных зарплаты... То что население пока использует гривну, связано ещё и с тем, что курс гривны по-прежнему нереально завышен. Эта пустышка не может стоить столько, сколько она стоит сейчас. Она обязательно рухнет дальше и тогда население с большей готовностью перейдёт на рубль. То что хождение в Новороссии рублей реально облегчит ситуацию Донбасса - факт. Не надо будет выклянчивать у Урины деньги. Не хотите платить пенсии и не надо. Сами заплатим. Переводы в ДНР и ЛНР из России идут. И теперь не надо париться с переводом рублей в гривну - используем напрямую. Тут даже без ЦБ РФ обходятся, есть варианты. Да и кое-что Россия даже и сейчас на Донбассе покупает и расплачивается рублями. На фотке улыбнуло "мясо по французки" буковку "с" потеряли. А так, что важно, и ценники по-русски написаны.

Аватар пользователя Русский марш
постов:
991
Русский марш (мой адрес - Советский Союз)
- 06/05/2015 в 2:42

Граждане, не фиг на ФП наезжать. Они стараются. Кроме того, задача ФП не писать аналитические статьи, а делать выборку материала, который мы уже можем комментировать. Для разнообразия надо давать материалы и, что называется, "с той стороны". А теперь по сути. Про "фантики" развеселило от души, т.к. фантики - это явно не про рубль. А вот гривны - реально развесёлые картинки. Про "зависть и злобу". Помню, как за год до мандана на западенщине менял в банке рубли на гривны и как свидомую кассиршу аж выворачивало, когда она меняла четыре своих месячных зарплаты... То что население пока использует гривну, связано ещё и с тем, что курс гривны по-прежнему нереально завышен. Эта пустышка не может стоить столько, сколько она стоит сейчас. Она обязательно рухнет дальше и тогда население с большей готовностью перейдёт на рубль. То что хождение в Новороссии рублей реально облегчит ситуацию Донбасса - факт. Не надо будет выклянчивать у Урины деньги. Не хотите платить пенсии и не надо. Сами заплатим. Переводы в ДНР и ЛНР из России идут. И теперь не надо париться с переводом рублей в гривну - используем напрямую. Тут даже без ЦБ РФ обходятся, есть варианты. Да и кое-что Россия даже и сейчас на Донбассе покупает и расплачивается рублями. На фотке улыбнуло "мясо по французки" буковку "с" потеряли. А так, что важно, и ценники по-русски написаны.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5523
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6625
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7182
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5