Лента новостей

В мире

2514
9

Замминистра энергетики Украины уволили из-за контракта с Россией

ForPost - Новости : Замминистра энергетики Украины уволили из-за контракта с Россией

Замминистра энергетики Украины Вадима Улиду, разрешившего импорт электричества из России, уволили на заседании правительства. Об этом сообщил министр кабмина Остап Семерак, отмечает «Подробности».

По его словам, такое решение было принято из-за того, что Улида 14 ноября этого года подписал документ, позволяющий холдинговой компании «Энергомережа» импортировать электроэнергию из России.

«Мы отреагировали на недавнее решение Министерства энергетики о согласовании импорта из Российской Федерации электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано бывшим заместителем министра Улидой. Сегодня он был уволен на заседании кабинета министров», — сказал Семерак. Что будет с уже выданными разрешениями, решит министр энергетики Украины, добавил он, передает РИА Новости.

Как сообщили интернет-изданию «Апостроф» источники в правительстве, замминистра принял единоличное решение об импорте электроэнергии из РФ, не согласовав его с главой Минэнергоугля Юрием Проданом.

Ранее «Апостроф» сообщал, что Минэнергоугля предоставило разрешение на поставки с 15 ноября электричества из России компании «Энергомережа». «Учитывая то, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС, ожидается дефицит генерирующих мощностей в объединенной энергосистеме Украины, Минэнергоугля не против импорта электрической энергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт», — приводит издание текст письма, подписанного Улидой. При этом начался ли экспорт электроэнергии из России, выяснить не удалось.

Позднее Униан в министерстве рассказали, что всего были поданы две заявки (компаний ДТЭК и «Энергомережа») на импорт электроэнергии из России, обе были одобрены.

18 ноября Продан заявил, что ведомство изучает целесообразность импорта электроэнергии из РФ. «Если есть такое поручение от СНБО [Совета национальной безопасности и обороны], мы обязаны его выполнять», — сказал он. Продан уточнил, что до выхода этого распоряжения переговоры с российской стороной об импорте Украиной электроэнергии проводили частные компании, теперь к ним может присоединиться государственная «Укринтерэнерго».

«Интерфакс-Украина» отмечает, что Украина не осуществляла коммерческий импорт электроэнергии из России (без учета перетокового режима) с конца 2008 года.

Улида был назначен на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины в марте 2014 года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (ПодМосква, скоро в Севастополь...)
- 27/11/2014 в 11:05

Назло маме... на укропе теряет фигуральный смысл.

Аватар пользователя ЗЮГ
постов:
765
ЗЮГ (Москва)
- 27/11/2014 в 11:15

Из всего набора слов поняла-уволили за то, что не согласовал решение с Проданом, прочитала -не согласовал откат с Проданом. Блин... ну почему я так плохо о людях думаю?!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 27/11/2014 в 11:28

Такие решения единолично не принимаются.

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 27/11/2014 в 11:54

Нельзя закупать электроэнергию у ватников !!! Иначе разорится окраинский концерн "Кизякэнерго" !!!

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 27/11/2014 в 12:07

Всем привет ! В кыиве укро-моржи из властных структур считают, что "Простой громодянин не должен получать вражескую электроэнергию и тепло, лучше пусть умрет от холода, но останется украинским патриотом. А моржи будут в тепле.Для них есть особая квота."

Аватар пользователя Герда
постов:
135
Герда ()
- 27/11/2014 в 12:19

Сначала надо было уволить самого министра, но он оказался Продан.

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 27/11/2014 в 12:20

to Парус (Екатеринбург)

Привет Вадим ! Анекдот в тему. Звонок в ЖЭК куева - Слава Украине ! У нас в квартире холодно, обои инеем покрылись !; - Героям Слава ! Потерпите, скоро будет тепло; - А когда будет тепло, Слава Украине !; - Летом, Героям Слава.

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 27/11/2014 в 14:37

to Немец Клюге (Москва)

to Парус (Екатеринбург) Привет Вадим ! Анекдот в тему. Звонок в ЖЭК куева - Слава Украине ! У нас в квартире холодно, обои инеем покрылись !; - Героям Слава ! Потерпите, скоро будет тепло; - А когда будет тепло, Слава Украине !; - Летом, Героям Слава.
Привет ! Я бы сказал, что в разговоре (в анекдоте): "Слава Украине" - эта фраза означает "Приём, приём". "Героям Слава" - а эта фраза - "Конец связи"

Аватар пользователя Леонид Кирилов
постов:
1004
Леонид Кирилов (Смоленск)
- 27/11/2014 в 17:11

Немец Клюге (Москва) Кто не скаче тот замерззззз...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1921
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1197
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10158
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10653
11

ТОП 5