Лента новостей

В мире

3357
10

Воспитание новых янычар, или «Украиноведение»

ForPost - Новости : Воспитание новых янычар, или «Украиноведение»

Воспитание новых янычар, или «Украиноведение»
Виктор КОСТЕНКО

15 сентября на сайте Президента Украины появилось малопримечательное сообщение о встрече В.Ющенко с министром образования и науки И.Вакарчуком, на которой было принято предварительное решение ввести в качестве обязательного школьного предмета некое «Украиноведение».
Помимо И.Вакарчука на встрече присутствовал еще ряд лиц и, в частности, - директор научно-исследовательского Института украиноведения Министерства образования и науки Петр Кононенко. Именно этот Институт и будет отвечать за разработку всего комплекса документов и материалов (включая учебные планы и учебники) для преподавания указанного предмета.

Данный Институт давно известен как один из основных центров идеологического обоснования национализма в Украине. Его директор является постоянным участником всех мероприятий, которые так или иначе нацелены на выталкивание русской культуры из украинского информационного поля. Сама идея внедрения в школьные программы предмета «украиноведения» была его «идеей фикс». Пока еще неизвестно, чем конкретно будет наполнен это предмет в школе и в каких классах он будет преподаваться. Однако по детально разработанным программам и учебникам, которые выставлены на официальном сайте Института украиноведения, некоторое представление о том, что готовится для украинских детей, можно получить уже сейчас.
 
Представленная на сайте программа разработана для 8-11 классов, однако, скорее всего после внедрения она станет сквозной для 5-12 годов обучения. Кроме того, по этому предмету может быть введен экзамен (возможно, обязательный). Это отличная возможность установить, наконец-то, критерий отделения «настоящих украинцев» от «пришлых» (ведь обзавестись линейкой для измерения окружности черепа не получится). Даже после беглого просмотра содержания предмета возникают не просто вопросы - рвется крик души.
 
Первое, что бросается в глаза - вообще отсутствуют какие-либо упоминания о России и украино-российских отношениях. Все выглядит так, словно перед учителем ставится задача убедить учеников в том, что на востоке Украина граничит с океаном, а не с государством, с которым у украинцев всегда имелись теснейшие культурные и родственные связи и которое фактически было общим и для них, и для собственно русских. Игнорирование новыми «украиноведами» России и русских в некоторых случаях доходит до абсурда. При перечислении приоритетных (и просто важных) для Украины направлений международных отношений упоминаются: «придание украино-польским отношениям характера стратегического партнерства; ратификация украино-молдавского договора в 1996 году; подписание в 1997 году договоров с Белоруссией и Румынией». Большой договор с Россией не упоминается вообще (!), как будто его и нет. Скорее всего, авторы программы считают, что к тому моменту, когда она дойдет непосредственно до школ, этот Договор уже будет расторгнут и вычеркнут из всех учебников истории.
 
В уроках, связанных с национальной одеждой, типами построек и т.д., ученикам навязывается мысль, что все украинское либо сугубо оригинально, либо связано с европейскими тенденциями и влиянием европейской культуры. Тихим безумием выглядят предложения по преподаванию темы казачества. Каким-то образом с казачеством увязываются Владимир Мономах и военная подготовка рыцарей в Западной Европе. Однако верхом полета творческой мысли авторов программы является пассаж о наличии в казацких рядах неких «казаков-характеринков», которые, по искреннему убеждению авторов программы, умели превращаться в волков (!) и были неуязвимы для холодного оружия. Эта живописная выдумка подается не как элемент фольклора, а как реальность, она даже включена в список для тематического оценивания: за умение рассказать о «казаках-характеринках» выставляется оценка, - как и за знание того, кто и когда создал в Украине первый "улик" (видимо, здесь дань личного уважения первому пасечнику страны В. Ющенко).
 
Объяснения детям существовавших особенностей общения между людьми в селах выглядят уже не просто идеализацией архаики, а хуторянством и местечковостью, полностью оторванными от реальности сегодняшней жизни.
 
Программа старательно ретранслирует традиционные мифологемы по поводу украинцев: украинцы искренние и откровенные, но немногословные; украинцам присуще предвидение тех или иных ситуаций (именно поэтому большинство полководцев времен Великой Отечественной войны были украинцами); украинцы всегда выделялись способностью к хозяйствованию и т.д. При этом ученикам должны быть предложены карточки для сравнения информации о самосознании народов Европы, Америки и Азии. Нетрудно догадаться, что в предложенных образцах русские полностью отсутствуют и вообще не упоминаются.
 
Однако верхом своеобразного отношения составителей программы «Украиноведения» к России является тематический урок «понятия духовности и духовной культуры украинцев». Говоря об украинской культуре, ее развитии, контактах с другими культурами, авторы ни разу (!) не упоминают более чем 300-летнее сосуществование Украины и России в едином государстве. Даже в повествовании о ХІV – ХVІІ столетиях факт существования Российской империи игнорируется: «В этот период духовная культура развивалась … в условиях давления на украинцев со стороны поляков, литовцев, венгров, турок и других завоевателей». Конечно, приятно, что авторы программы вдруг пошли наперекор мнению В.Ющенко, который считает этот период началом рабства украинского народа под имперским гнетом. Однако, скорее всего, это лишь та же тенденция «аннигиляции» России, полного выведения из историко-символического поля образа России и самого слова «Россия».
 
Большой экзотикой является идея существования «протоукраинцев». Это, оказывается, даже не трипольцы, а… индусы и почему-то грузины. В методических материалах к курсу «Украиноведения» предлагается дать ученикам в качестве аксиомы триаду «украинцы – индусы - грузины». Как сюда грузины попали, не понятно, но, видимо, из-за кумовства В.Ющенко и М.Саакашвили. Особенно «сильно» с научных позиций объяснено родство украинцев и древних индусов: оказывается, есть в хинди буквосочетание «шандр», которое очень распространено в украинских словах, – вот и все объяснение. И эти бедовые «изыскания» подаются как единственно научные. Вообще, тенденция возводить свою родословную к древним индийцам что-то напоминает. В частности, нацистскую Германию с ее официальным безумием о чистоте арийской крови.
 
В духе В.Ющенко освещается и «национальная идея». Авторы предлагают учить детей тому, что «только в селе сохранились обычаи, стабильная национальная традиция, а для города характерна национальная эклектика». Вот и В.Ющенко постоянно повторяет, что только село может поднять Украину и дать ей настоящую национальную идею. И даже название этого села известно – Хоружевка. Для правильного усвоения «национальной идеи» ученики обязаны работать только с книгами П.Кононенко «Украиноведение», «Национальная идея, нация, национализм» и «Свою Украину любите», - а то вдруг учителя что-то не так расскажут.
 
Авторами программы постоянно подчеркивается важность понятий «земля» и «кровь». Ученикам предлагается отрывок из книги того же П.Кононенко, в которой эти два понятия связываются в неразрывное целое - примерно так же, как видел мир один из основных проповедников доктрины «земли и крови» в ХХ веке, гитлеровский приспешник Гиммлер.
 
В возвышенных тонах преподносится история с Конституцией П.Орлика. Особенно подчеркивается, что она была принята на 100 лет раньше американской, а значит «конституционный процесс в Украине начался уже тогда» (по опыту последних четырех лет хочется добавить - «и не закончился по сей день»).
 
Вообще трактовки истории в этой программе выглядят просто феноменально. Оказалось, это именно украинцы приглашали (сами) в ХI веке половцев на территорию Киевской Руси. Видимо, в благодарность за это те в 1068 году разграбили южнорусские (украинские) земли. Период правления Золотой Орды так же предлагается рассматривать как чуть ли не «золотой век» украинской государственности. А среди известных исторических персонажей И.Мазепа появляется с комментарием «широко известный в Швеции, Польше и Румынии».
 
Каких же детей хотят воспитать те, кто олицетворяют нынче украинское государство, на подобных школьных программах? Судя по всему, - «истинных арийцев», пропитанных мистическими представлениями о «земле и крови» (от которых до нацизма - рукой подать), знать не знающих о существовании России и огромного русско-украинского культурного мира.
 
Процесс воспитания новых янычар, не знающих своего прошлого и своего родства, идет полным ходом…

http://www.odnarodyna.ru/articles/3/283.html

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Севастополь)
- 18/09/2008 в 10:18

Суркис вводил футбола как отдельный предмет. Как теперь судьба этого предмета, кто знает.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Бумеранг (Севастополь)
- 18/09/2008 в 13:09

to Виктор (Севастополь)---Хотелось бы,чтобы "украиноведение" и ему подобные пропагандистские предметы имели ту же судьбу,что и "футбол".Хотя футбол,по сравнению с тем,что сейчас детям преподают,абсолютно безвреден.Сколько же впереди работы...я имею ввиду после того,как закончится эта вакханалия психически ненормальных управленцев.Нужно будет заново переписывать насквозь с 5 по 12 кл.-укр.литературу,историю.Но ...к большому сожалению семена сеются уже сейчас.Для школьников сейчас лучше вовсе не углубляться в предлагаемые им темы,так как это чревато последствиями для их психического здоровья.
Короче,пора останавливать эту лавину г....а,иначе..........

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Консилиум психиатров (Севастополь)
- 18/09/2008 в 15:30

Вакарчук- наш пациент. Вообразил себя Гитлером.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Чистильщик (от Курил и до Карпат)
- 18/09/2008 в 22:18

Родина требует героев, пи*да рожает дураков!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
дед (Севастополь)
- 19/09/2008 в 7:52

Дебильное руководство Украины рожает себе подобных. Да не исякнет дебильство!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
дед мороз (на дубе том)
- 19/09/2008 в 15:12

автор этого фельетона, наверное лучше всех знает историю украины. но вот думаеться мне если бы повезло россии и нашлись бы у неё мыслители и написали конституцию россии в 1700 г. то по всей бы необъятной давно бы памятники стояли и трубила бы о том на весь мир. но хохлы и тут всех вставили. зависть это.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Юльча (Харьков, Украина)
- 20/09/2008 в 14:49

Вот и хорошо. Пусть украинцы ходят с гордо поднятой головой.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Бумеранг (Севастополь)
- 20/09/2008 в 15:07

to Юльча (Харьков, Украина) Вот и хорошо. Пусть украинцы ходят с гордо поднятой головой
---Ага.И по уши в г....не!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
ира (севастополь )
- 20/09/2008 в 16:01

Люди , спасайтесь кто как может от украинизации школ , вель там и пытаются вырастить укродебилов для того чтобы нынешнее поколение было послушно и управляемо ю Украина стала лабораторией США не только политических экспериментов но и ментальных

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Alex (Симферополь )
- 30/09/2008 в 19:30

Вот и хорошо. Пусть украинцы ходят с гордо поднятой головой.

Конечно Хороше, и с голой жепой. Зато писни таки сумни. блин бендерштат хренов

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5193
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7089
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4936
21

ТОП 5