Лента новостей

В мире

2014
1

Нефункциональная демократия" и "дешевая" власть

ForPost - Новости : Нефункциональная демократия" и "дешевая" власть
Нефункциональная демократия" и "дешевая" власть
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко Совсем недавно лидеры "оранжевой" коалиции выступали в унисон
После того, как правившая на Украине "оранжевая" коалиция прекратила существование, страна оказалась на грани острого политического кризиса.

Свое мнение о расстановке сил в структуре власти, перспективах развития кризисной ситуации и позициях основных действующих лиц на политической арене с BBCRussian.com поделился заведующий кафедрой политической аналитики и прогнозирования Национальной академии управления при президенте Украины, профессор Сергей Телешун.


Би-би-си: Какие шаги последуют за развалом правящей коалиции? Означает ли это, что правительство уйдет в отставку?

Сергей Телешун: Нельзя однозначно считать, что развалилась одна коалиция или сформирована новая до тех пор, пока основные игроки не предложат сценарии реализации своего президентского потенциала. В данном случае идет разговор о [действующем президенте] Викторе Ющенко, премьере Юлии Тимошенко, лидере оппозиции Викторе Януковиче и, возможно, спикере Верховной Рады Арсении Яценюке. В эту группу может быть включен также экс-спикер Рады Владимир Литвин.

Готовы ли они на новый формат политической власти? Да, частично.

Премьер готова на коалицию с бывшей оппозицией, а это даст ей конституционное большинство голосов и независимость по отношению к президенту. Вместе с тем, она может потерять процента четыре рейтинга в западных областях, а сейчас у нее около 28%.

С другой стороны, Тимошенко в принципе заинтересована в сохранении старой, так называемой демократической, коалиции совместно с "Нашей Украиной" и небольшой фракцией экс-спикера Литвина. Этот вариант позволит ей сохранить влияние на Западной Украине и набрать количество голосов, способствующее тому, что она удержится до президентских выборов на должности премьера.

В рейтинге ведет Тимошенко

Би-би-си: Кто сейчас на Украине имеет больше реальной власти - президент, парламент, премьер-министр?

У нас есть еще закон, который звучит так: "Закон о Президенте Украинской Советской Социалистической Республики" - государства, которого нету
С.Т.: Сегодня координирует те или иные финансовые потоки прежде всего премьер-министр и значительная часть оппозиции.

Между тем, та часть окружения президента, которая представлена в исполнительной власти, не заинтересована ее терять, потому что это равносильно потере перед президентскими и парламентскими выборами контроля за финансовыми потоками и частично за административными ресурсами.

Стоит вести разговор о том, у кого сейчас больше рейтинг и кто, в случае досрочных выборов, наберет большинство голосов. Как ни удивительно, игроки остаются те же.

Набирает больше всех премьер Тимошенко, сохраняет или немного теряет Партия регионов, и где-то на уровне проходного барьера остаются пропрезидентские силы.

Отсутствие правил игры

Би-би-си: Когда и почему изменилась система власти на Украине?

Сторонница Виктора Януковича Лидер оппозиции Виктор Янукович популярен в ряде районов Украины
С.Т.: Она и не менялась. Дело в том, что большинство политико-экономических игроков в Украине, прикрываясь демократическими лозунгами, демократической риторикой, не были заинтересованы в стабилизации ситуации.

Основные финансово-промышленные группы, которые сегодня интегрировались на Западе - в Америке, Британии, других странах Европы, были заинтересованы в "дешевой" власти, которая не имеет единых правил игры и процедуры.

В качестве примера я, возможно, открою секрет полишинеля: на сегодня в Украине не приняты три закона, которых требовала конституция 1992 года.

В частности, речь идет о многострадальном законе "О кабинете министров", который до сих пор не принят ни демократами, ни оппозиционерами. Вы будете смеяться, но у нас есть еще закон, который звучит так: "Закон о Президенте Украинской Советской Социалистической Республики" - государства, которого нету. Понятно, что он не отвечает реальности.

И, наконец, закон "О регламенте деятельности Верховного Совета", который определяет взаимоотношения между ветвями власти, между президентом, парламентом и кабинетом министров.

В результате неоформленность взаимоотношений между ветвями власти провоцирует бизнес-войны, информационные войны, политические войны с обязательным вмешательством третьих стран.

Би-би-си: В чем причины частой смены правительств в стране?

С.Т.: Причины - в отсутствии единых правил игры, о которых я уже говорил, в наличии свободной собственности и относительно "дешевой" власти, которая дает легкий доступ к деньгам или к административному ресурсу.

"Нефункциональная демократия"

Би-би-си: Можно ли ожидать в ближайшее время появления стабильной власти?

С.Т.: Да, но через семь-восемь лет.

Европейское сообщество болезненно реагирует на украинские реалии, учитывая, что через Украину идет газовый транзит
В стране сейчас действует то, что я называю "нефункциональной демократией", при которой демократия присутствует, но не меняются качество власти и качество жизни. А это ведет к разочарованию, и появляется тяга к "сильной руке" или ориентация на какого-нибудь внешнего стратегического партнера.

Думаю, через пять-шесть лет после жесткого всплеска, связанного с одними (возможно, внеочередными парламентскими) и другими (президентскими) выборами, произойдет формирование консенсусной власти между основными финансово-политическими игроками.

Другими словами, собственность будет распределена, а большая часть ее интегрирована на Запад. Будет происходить откат бизнеса не от политики, а от власти. Тогда внутренние конфликты приобретут публичный характер и не будут такими болезненными для общества. В первую очередь - для европейского сообщества, которое болезненно реагирует на украинские реалии, учитывая, что через Украину идет газовый транзит.

Но это произойдет не ранее, чем лет через семь.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
ира (севастополь )
- 20/09/2008 в 16:19

Что же здесь нет обсуждения такой НАБОЛЕВШЕЙ проблемы как вступление в Евросоюз? Кажется это и есть смысл жизни некоторых пишущих сюда . Неужели вы в шоке от прогнозов уважаемого вами укрополитика и у вас повисли рученки . А может быть вы согласились наконец с правдой что нет вам места в Союзе пока вы не научитесь уважать своих соседей . Слишком вы просчитанные. Ищете только выгоду и нет в вас капли благодарности за сделанное для вас ...Скоро вы стали бы шантажировать Европейские страны также как сегодня вы это пытаетесь делать относительно России ... И также вы агрессивные по своей сути . Чего только стоит последнее участие на стороне Грузии . Зачем вы нужны цивилизации , одна головная боль от вас .

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5122
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7068
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5